Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (788) от 23 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Пасхальные колокола

В. Бурлак

В России, а также других православных странах, после молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звонится благовест. Всю Светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.

В Бельгии детям говорят, что колокола молчат до Пасхи, потому что уехали в Рим и вернутся уже вместе с кроликом и яйцами.

Первым упоминаниям о колоколах в русских летописях — около тысячи лет.

Добавляли в КОЛОКОЛЬНЫЙ металл и разные травы, настои, элексиры. Произносили над ним заклинания и молитвы. Знали мастера, какой колокол отливать в полнолуние, а какой на рассвете, летом или зимой, в стужу или жару.

Звук... Удары колокола... Перезвон... Бесспорно одно — они не могут не влиять на человека, ведь любое движение — это воздействие на организм, вещество, предмет. Полезное или вредное, но воздействие.

Удары колокола — высокоактивное звуковое воздействие на все живое и неживое.

Столетиями человек изучал материал, из которого надо делать колокола, выбирал необходимые размеры и формы.

Оттачивалось мастерство звонарей, отбирались виды звонов, сила и тональность звучания КОЛОКОЛОВ к тем или иным событиям.

Любой человек может проверить на себе, правда или досужие вымыслы — целебное воздействие колокольного звона. Достаточно всего лишь несколько минут послушать колокола, как появится новое ощущение, новые мысли, переменится настроение.

Это ответ организма на звуковое воздействие.

Некоторые исследователи считают, что звон убивает вредные бактерии. Поэтому и повелось издревле, даже когда еще не знали о существовании вирусов и бактерий, во время эпидемий постоянно звонили в колокола.

Некоторые колокола на Руси называли «благовестниками». Наверное, потому, что их звон дарит человеку добрые чувства, надежду, радость очищения...

В старину на таких колоколах писали: «Благовествую миру радость великую».

До 1917 года в России действовало около 80 тысяч звонниц и колоколен. В нетронутом виде уцелело лишь две: колокольня Вологодского Софийского собора и звонница Ростова Великого.

В. Бурлак, “Москва таинственная”.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100