Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (786) от 9 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Медвежья лапа в избиркоме

Ирина Гребнева

Одним махом всех конкурентов ВЫбивахом
Слухи о том, что господин Пушкарев собирается повторить подвиг главного медведя страны и победить всех конкурентов в первом же туре распространился ещё неделю назад и даже преподносился как непреложный факт.

Отсюда было ясно, что для победы Пушкареву необходимо устранить всех настоящих конкурентов (способных критиковать медведя и выставлять своих наблюдателей на избирательных участках, дабы избежать подтасовок) ещё на стадии регистрации. Оставалось гадать: как они все это обстряпают?

На сайте “Арсеньевских вестей” был выставлен вопрос: За что в этот раз снимут с выборов мэра Владивостока Виктора Ивановича Черепкова?

И варианты ответов:

- за превышение предвыборного фонда;

- за незаконную агитацию;

- за подрыв на мине;

- за экстремизм;

- за др.

Народ голосовал весьма активно, не оставляя без внимания ни один из предложенных вариантов, но больше всех проголосовали за “др.”.

Вполне очевидно, что наш дальновидный читатель понимал: одним Черепковым в этот раз не обойдется. Разве пламенный журналист Дмитрий Новиков менее опасен? Молодой, горячий, бескомпромиссный, он способен так подпортить и без того подмоченную шкуру... Ой, простите, репутацию медвежьего кандидата, что здесь и во втором-то туре победа может оказаться под большим вопросом.

Не менее опасен и чекист Марковцев, который своей газетой “За народ” и так немало взволновал избирателей. А это совершенно ни к чему! Потому что каждый насильник перед актом насилия старается обезвредить жертву, успокоить жертву и убедить её, что сопротивление бесполезно.

Кто жертва? Да мы же! Мы все, избиратели. Нас обезвредили 7 апреля этого года.

Вечером 7 апреля Владивостокский городской муниципальный избирательный комитет вернул избирательный залог всем кандидатам, внесшим его! Эти люди: все “клоны” Игоря Пушкарева, “клоны” Виктора Черепкова, сам Виктор Черепков, Дмитрий Новиков, Николай Марковцев и другие, всего 19 человек.

Официальная мотивировка - избирательные залоги у всех у них оформлены неправильно!

Фактически это запрещение данным людям участвовать в выборах. Хотя теоретически решение избиркома можно оспорить, времени на то, чтобы оформить залоги правильно, уже не хватает.

Среди участников этой предвыборной гонки настоящие корифеи. Все они давно и прочно знают: подписи собирать бесполезно, забракуют их сколько хошь, чтобы вполне хватило убрать кандидата. Так что эти попытки давно уже все бросили, и выворачиваются наизнанку, чтобы внести бешеный залог. Способ дорогой, чтобы принять участие в предвыборной гонке, зато самый верный. А главное, хорошо испытанный. Был...

Вот два документа, которые обычно требовались от кандидата, внесшего залог: сведения из банка о внесении залога с банковскими отметками и печатями и справка с подписями кандидата и члена избиркома о поступлении банковского документа.

Теперь же горизбирком всех послал с этими двумя документами, толком ничего не объяснив. Иначе говоря: “Идите туда, не знаю куда, и принесите то, не знаю что”!

Если мы обратимся к русскому фольклору, то истинно народные герои уже ходили по этому адресу и даже приносили нечто оттуда. Да так ловко, что с полным правом и чувством исполненного долга садились потом на царский трон. А вдруг и среди наших кандидатов найдется истинно народный умелец, который все исполнит, как надо?

Поверьте, эти надежды не напрасны, ибо медведей, по-видимому, гложет такая же страшная мысль, потому что одному из кандидатов уже пригрозили намять бока за излишнюю резвость.

Итак, остались три кандидата от партий: Турмов от КРПФ, Баранов от ЛДПР и Пушкарев от ЕР. И если два оставшихся конкурента Пушкарева поведут себя точно так же, как конкуренты главного медведя на президентских выборах - ни критики, ни наблюдателей (им, кстати, могут приказать сверху партийные боссы поступить именно таким образом) - то у медведей дело в шляпе.

А так хочется, чтобы оба оставшихся кандидата отказались служить болванчиками для проведения псевдодемократических выборов и отказались от участия в этом унизительном фарсе!

Но это зависит от того, кого они больше любят: избирателей или правящую партию.

Ирина Гребнева.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100