Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (777) от 6 февраля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Работа над ошибками
  (без автора)
(Окончание. Начало в №5 "АВ".)
Согревайте, но не сразу
Начинающих огородников преследуют неудачи при прогревании семян, когда они включают сразу высокую температуру, отчего семена портятся и теряют всхожесть. Кто выращивает свои семена на приусадебном участке, не раз замечал, что семена, убранные в холодную погоду, имеют пониженную всхожесть.Такой же эффект отмечается и у семян, хранившихся в холодных помещениях.
  подробнее >>>


Йошта - гибрид смородины и крыжовника
  И. Урюпин
Странное слово «йошта» имеет немецкое происхождение, образовано слиянием двух слов «смородина» и «крыжовник» и означает гибрид этих культур. Растение создано руками человека и в природе не встречается. Посадил с одной стороны крупноплодный сорт смородины, а с другой — крупноплодный крыжовник, ягоды вызрели немного помельче, а урожай превзошел все ожидания.
  подробнее >>>


Знак неблагополучия
  Е. ВОЛКОВЫССКАЯ
«В садоводческой литературе часто встречаются термины «Ивановы побеги», «волчки», «жировики», - пишет Е. ВОЛКОВЫССКАЯ. – Это одно и то же или понятия все же разные? «Расшифруйте» их, пожалуйста...» Перечисленные названия – народные, вошедшие в обиходную терминологию из старинной садоводческой литературы. Давайте разберемся, что они означают
  подробнее >>>


Садовая замазка
  ПЫЛЬ ХАРТИЕВ
А. Иваноа спрашивает, можно ли использовать как замазку олифу? Ему и другим читателям мы рекомендуем разные рецепты замазок, в том числе и содержащую олифу. Деревенская. Свежий коровяк, жирная глина (1:1). Тщательно перемешать. Для придания большей вязкости добавить немного шерсти(счесать с линяющей кошки или собаки, например).
  подробнее >>>


Копать или рыхлить
  А.И. Попов
Многие десятилетия вспашка плугом была одним из главных приемов обработки почвы и олицетворяла собой высокую культуру земледелия. В процессе вспашки пласт подрезается, оборачивается на 135-180°, крошится; частично перемешиваются слои почвы, заделываются сорняки и послеуборочные остатки.
  подробнее >>>


Семена можно “ориентировать” на урожай
  В.А. БУРДАСТЫХ
Недавно прочитал книгу одного американского врача-гомеопата, где он обосновывает эффективность лечения лекарствами в микродозах. Ученым было установлено, что лекарства в очень низких концентрациях действую как резонаторы здоровых вибраций заболевшего органа. То есть они заставляют работать больной орган в ритме здорового, что побуждает организм к самоизлечиванию.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100