Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (774) от 16 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Приехав с вечеринки...

www.egoroskop.com

Приехав с вечеринки, на утро обнаруживаешь не только головную боль с похмелья, но и неприятности, связанные с болью горла либо потерей голоса. Да, вечеринка, явно, удалась. В итоге, оказывается, что помимо потери голосовых данных, вы умудрились простудиться, потому что появились неблагоприятные признаки - закладывает нос, уши и не прекращается кашель.

Что же сделать, чтобы избавиться от этого недуга?

Вот, что советуют врачи с разных континентов:

1 – Принимайте витамин С

Витамин С может сократить срок болезни от 7 дней до 2-3. Витамин С также благотворно влияет на кашель, чиханье и другие симптомы.

Получить дозу витамина С можно в жидком виде – апельсиновый, грейпфрутовый и клюквенный соки - богатые источники витамина С.

2 – Цинк поможет при свербящем горле

Существуют так называемые цинковые лепешки, которые имеют неприятный вкус, хотя сейчас они выпускаются с различными вкусовыми добавками, так вот они смягчают симптомы болезни горла.

Правда, не всем подходит употребление цинка, да и передозировка его может быть опасна для организма.

3 – Пейте больше жидкостей

Выпивайте 6-8 стаканов воды, сока, чая или любых других чистых жидкостей. Это восстановит значительные потери жидкости во время насморка и поможет вымыть нечистоты, отравляющие ваш организм.

4 – Ингаляция

Добавив в горячую воду йод, валидол, соду, соль, специальную смесь для ингаляции, вы увлажните сухое горло, прочистите заложенный нос, избавитесь от сухого кашля.

5 – Соленая вода

Смягчите раздраженное горло полосканием утром, днем и вечером или когда оно болит. Наполните стакан теплой водой и разведите 1 чайную ложку соли.

6 – Согревайтесь

Это позволяет нашей иммунной системе удобно сосредоточиться на борьбе с инфекцией, вместо того чтобы тратить энергию на согревание, будьте все время в тепле.

7 – Употребляйте в пищу куриный бульон

Старинное народное средство - теперь уже проверенный факт. Чашка горячего куриного бульона может прочистить носовые ходы. Куриный бульон благодаря своему аромату и вкусу обладает дополнительным воздействием на усиление оттока носовой слизи. Эти выделения, которые выходят когда вы сморкаетесь или чихаете, служат передовой линией обороны для вывода микробов из организма.

8 – Прогулки для улучшения циркуляции

Умеренные физические упражнения улучшают циркуляцию, помогая иммунной системе перегонять борющиеся с инфекцией антитела.

9 – Питание должно быть умеренным

Не напрягайте свой и без того перегруженный и утомленный организм. Ешьте овощи и фрукты и горячие супы.

10 – Пейте чай

Чай из трав, мелисы и мяты, выпитый перед сном поможет организму расслабиться и успокоиться, организм начнет свое восстановление и уже через дня три вы будете бодры.

От чего стоит отказаться на время болезни:

1 – Бросайте курить

Хотя бы на время вам стоит отказаться от курения, т.к. оно ухудшает состояние горла, раздраженного при простуде. Оно также мешает антиинфекционной деятельности ресничек - микроскопических пальчиков, которые выметают бактерии из легких и горла.

2 – Вечеринки отменяются

Если вы болеете, то организм ваш истощен, т.к. все силы он тратит на восстановление. А если вы будете еще и «зажигать» на каком-нибудь увеселительном мероприятии, то готовьтесь к тому, что иммунитет ваш будет на грани риска. Последствия – плачевные.

3 – Не ешьте много и жирной пищи

Организму необходимо время на восстановление сил, а пичкать его без разбора всем подряд чревато побочными эффектами.

Если говорить о жире, то лучше отсморкайтесь, смазав предварительно вазелином вокруг носа и ноздри специальным ватным тампоном.

Помните, что ночь – это отличное время суток для восстановления сил, постарайтесь в этот период лечиться. Какие препараты вам помогут:

- Ослабить ломоту в теле и понизить температуру, которой может сопровождаться простуда, принимайте аспирин или ацетаминофен (тиленол).

- Чтобы перестать чихать и подсушить мокрый нос и слезящиеся глаза, принимайте антигистаминные препараты типа хлортриматона, которые блокируют образование гистамина, химического элемента, вызывающего эти симптомы.

- Чтобы прочистить нос, пользуйтесь деконгестаном.

Итак, накупив целый блок лекарств и трав, не забудьте, что в умеренных дозах может пригодиться и горячительный напиток, например, винный напиток «глинтвейн».

Что ж, очень романтично можно прийти к выздоровлению: залезьте в горячую ванну с этим чудо-напитком и наслаждайтесь этой благодатью, одновременно вылечиваясь.

Можно, безусловно, и чесноком припастись, но это лучше на ночь, когда вы наденете, шерстяные носки, предварительно намазав ноги скипидарной мазью, обмотаете намазанное «Доктором МОМом» горло. И не забудьте обезопасить вашего партнера от этих ароматов, возможно, стоит надеть специальную противовирусную маску.

Скорейшего вам выздоровления!

Источник: www.egoroskop.com


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100