Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (774) от 16 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

Виктория Рябова

Любителей интернет-халявы ждет суровая кара
На днях вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, которая, в частности, предполагает ответственность физических лиц за несанкционированную загрузку информации из Сети.

Борьба с сетевым пиратством теперь будет вестись суровыми методами, регламентированными законом, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на еженедельник «М-Пресс». Скачивание файлов квалифицируется как переуступка полученных прав третьим лицам и должно быть оговорено специально.

По рядовым пользователям ударят поправки к УК РФ, переводящие нарушение авторских прав в категорию тяжких преступлений. Теперь уголовное преследование частных лиц за интернет-пиратство должно приобрести массовый характер.

Сейчас даже для публикации журналистской статьи владельцу интернет-сайта необходимо, как отмечают правоведы, заключать письменный договор с автором. Новые правила дают возможность разгуляться искателям легкого заработка, которые могут регистрировать на себя доменные имена и впоследствии продавать их заинтересованным компаниям за круглую сумму.

Саакашвили назначил время инаугурации

Инаугурация президента Грузии состоится 20 января. Пост главы государства вновь займет Михаил Саакашвили.

На церемонию прибудут делегации из сорока стран, включая Турцию, Украину, Польшу, Эстонию, Литву, Латвию, Туркменистан и Казахстан, которые будет представлены на уровне президентов или глав правительств. Отметим, что в инаугурации грузинского президента примет участие и представитель из администрации американского Белого дома. Несколько дней назад Джордж Буш связался с Михаилом Саакашвили по телефону, назвал выборы “внушительными”, а также выразил восхищение демократическими процессами, проходящими в Грузии.

За административные нарушения оштрафованы 38 тысяч приморцев

Пренебрежение нормами административного законодательства обошлось нарушителям почти в 34 миллиона рублей. Это сумма штрафов, наложенных административными комиссиями Приморья в прошлом году.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края, в бюджеты муниципальных образований уже поступило более 22 миллионов “штрафных” рублей. Большинство штрафов оплачено на добровольной основе. С неплательщиков штрафы взыскиваются принудительно. Всего за год было рассмотрено более 38 тысяч дел об административных правонарушениях.

Основная масса административных правонарушений пришлась на сферу благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, а также предпринимательскую деятельность. Инициатива поднять размер денежных штрафов и таким образом заставить соблюдать закон принадлежит губернатору Сергею Дарькину.

В России будет масштабная чистка?

Не случайно начало правления Владимира Путина было отмечено громкими делами против олигархов. Тема борьбы с коррупцией становится главной для российской власти. Десятки мэров городов России отбывают наказание в местах лишения свободы, под арестом находится замминистра финансов, сообщает журнал “Русский репортер”. Ответственные за эту борьбу будут контролировать многие сферы жизни. Пока лидеры тут ФСБ и Следственный комитет, успевшие одержать локальную победу над конкурентами: Счетной палатой, Госнаркоконтролем, Генпрокуратурой и др.

Кроме того, в стране объективно перезрела проблема неэффективности управления: все время создаются альтернативные вертикали, призванные заменить существующие административные рычаги или решить отдельные стратегические задачи, — нацпроекты, госкорпорации, специальные комитеты. Если эти альтернативные системы управления будут достаточно сильны, президент сможет начать переустройство старой вертикали и в целом, и персонально. Аресты вероятны в любом случае: если президент будет сильным, то они станут частью реформы вертикали власти, если слабым — способом выяснения отношений внутри правящей группы. Для эффективного управления вовсе не обязательно пересажать всех плохих чиновников — достаточно точечно продемонстрировать силу. Массовые чистки будут означать не реформу власти, а слабость президента, который не сможет остановить внутреннюю войну спецслужб.

Поздравляем соврамши

Автомобилисты могли убедиться в том, что наступившие холода отнюдь не заморозили рост цен на топливо. Стоимость ГСМ на популярной “альянсовской” заправке на Моргородке в очередной раз подскочила на рубль, в результате чего 92-й бензин теперь оценили в 24,49 за литр, 95-й – в 25,59, 98-й – в 27,19 и дизельное топливо – в 23,39. В самом факте подорожания топлива (как и продуктов, жилья, проезда в общественном транспорте и всей жизни вообще) уже давно нет ничего удивительного. Прецедент в другом: за последние полтора месяца ценники на топливо во Владивостоке менялись трижды – такого в последние годы не было.

Кстати, за несколько дней до Нового года замглавы Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин выступил с сенсационным заявлением о том, что в 2008 году цены на бензин для населения России повышаться не будут. Как говорил один булгаковский персонаж, “Поздравляю вас, гражданин, соврамши!”.

Виктория Рябова (по материалам СМИ).


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100