Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (774) от 16 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Луч энергии, прожигающий карманы

Г.К. Лемещук

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ РЭК ПРИМОРСКОГО КРАЯ господину НЕВАЛЕННОМУ Н.Г.
Вот и прошли выборы, «Единая Россия» одержала сокрушительную победу. Но закончился 2007 год. Пора подумать, как будем жить дальше. Уверен, что у Вас уже скопилось много ходатайств монополистов с «обоснованиями» на повышение тарифов за коммунальные услуги.

Хотел бы напомнить несколько известных фактов, опубликованных в СМИ. Например, в 2006 году Вами поднят тариф на электроэнергию для населения на 4 копейки, однако «Дальэнерго» смогло выделить футбольному бизнес-клубу «Луч» 160 миллионов рублей из наших карманов. В 2007 году Вами этот тариф поднят еще на 11 копеек, а вот, сколько было выделено этому клубу средств из «Дальэнерго», покрыто «государственной тайной». По логике вещей, если тариф поднят втрое по сравнению с прошлым годом, то «Луч» тоже должен получить втрое больше, или не так? Возможно, Вы, уважаемый Председатель РЭК, это проясните?

Более того, из передачи А.Караулова стало известно, что «нищее» «Дальэнерго» (иначе, зачем подымать тарифы для него каждый год), приобрело несколько самолетов и вертолетов (в том числе и ТУ-154), несколько яхт (в том числе и № 2250, огромная яхта, как показывали ее на телеэкране), то, конечно, для такой «деятельности» по обеспечению жителей края светом и теплом нужны еще большие деньги.

Однако как известно, «Луч» у нас плетется в самом хвосте турнирной таблицы, хотя ему из краевого бюджета выделено еще 319 миллионов. Конечно, я согласен с мнением уважаемого Председателя ЗАКСа господина Горчакова, что этот бизнес-клуб «сборная команда», на которую положено выделять средства из бюджета. Да и как не «сборная», если в ней играет ОДИН футболист из края, а остальные действительно «собраны с бору по сосенке» со всей страны и из многих стран мира. Так что на этот «Луч» нам еще платить и платить.

Правда, прокуратура края в конце года, когда деньги были израсходованы, опротестовала это выделение из бюджета, но где она была в прошлом году, когда «народные» депутаты принимали бюджет? Но, это не к Вам вопрос, а к прокуратуре, куда я пошлю это письмо тоже.

Но и со светом у нас не все ладно. Как известно, циклон в октябре оставил без света несколько поселений в крае. Более трех недель несколько тысяч жителей края сидели со средневековой лучиной в XXI веке, пока Председатель Правительства РФ господин Зубков В.А. не напомнил руководству края, что в частных домах тоже люди, видимо в крае этого не знали.

Конечно, есть вина и жителей этих поселений. Ведь могли же они, зная нашу погоду, заранее сброситься и построить аэродром, чтобы «Дальэнерго» смогло на ТУ-154 завезти им необходимые материалы и специалистов для ремонта. Была и другая возможность, прорыть канал для завоза на имеемых яхтах, но, видимо, не успели. Более того, наш Губернатор заявил, что в крае не хватает электроэнергии, особенно в южной части края. Но если энергетики так разбазаривают наши деньги, то ее никогда и не будет хватать.

Конечно, вельможи из «ДЭКа» скажут, что не царское это дело возиться с какими-то поселковыми электролиниями, и будут правы. Правда, когда Наздратенко с Чубайсом в свое время заморозили жителей края, то Министр ЧС, уважаемый господин Шойгу С.К., не посчитал, что это не «царское дело», а завез на самолетах и батареи, и трубы и обогрел край. Так что есть у кого поучиться!

По логике вещей, если не учитывать безудержное разбазаривание наших средств на баснословные расходы в личных целях руководителей ДЭК, тарифы для населения на оплату электроэнергии на 2008 год надо не только увеличивать, а резко снизить.

Так вот почему увеличены тарифы на оплату электроэнергии для населения края и в 2008 году! Конечно, надо же содержать эту армаду из самолетов, вертолетов! А может быть «ДЭК» захочет приобрести несколько «Боингов-747» и круизных теплоходов для более лучшего обеспечения населения края светом и теплом, как Вы думаете, уважаемый господин Неваленный!?

И вот что еще интересно. Почему это жители края о таких приобретениях «Дальэнерго» узнают не от нашего «Пэрвого радио» и не от «Пэрвого информационного», не от печатных СМИ края, а от центрального телевидения? Не потому ли, что на этих самолетах, вертолетах и яхтах катаются не только вельможи «Дальэнерго», но на эти катания приглашаются и другие нужные люди? Или не так?

Г.К. Лемещук, г. Находка.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100