Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (773) от 9 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Отличился муравей
  3. БОНДАРЕНКО
В 2004 году сеяла я семена огурцов, привезенных из Германии. Вкус плодов оказался неплохим и кожа тоненькая, только банки с засоленными огурчиками взорвались. Вспомнила, что не солят немцы огурцы, как мы, а маринуют.
  подробнее >>>


Подружились мы с пыреем
  Т. ПШЕНИЧНИКОВ
Однажды я выдрал под облепихой весь пырей с корневищами. Прихожу на следующее утро в сад, смотрю - земля под деревцем высохла. Взял лейку, полил. Но на следующий день почва снова оказалась сухой. Облепиху мне приходилось поливать почти каждодневно. Вскоре надоело, и я накрыл выполотое место пленкой. Утром почва под ней была сырой от росы.
  подробнее >>>


Правильно готовим семена к посеву
  А. Лебедев
Прежде всего, о делах, предшествующих выращиванию рассады, и, в частности, о сортовом разнообразии и правильном выборе сорта. Сортов и гибридов овощных культур сегодня великое множество. Тут тебе и старые местные сорта, и высокоурожайные гибриды различных селекционных центров, и пришельцы из-за рубежа: с запада, с востока и даже из-за океана. Хорошо ли это? Конечно хорошо.
  подробнее >>>


По всем правилам
  Ф. ХАЛИЛОВ
Некоторые начинающие садоводы сетуют, что не смогли вырастить плодовые растения из семян, купленных по переписке, хотя все вроде бы сделали правильно - посеяли своевременно, рано весной. И, конечно, винят в этом продавцов, приславших «некачественные семена». Но причина неудачи не в «плохих» семенах, а в неумении с ними работать.
  подробнее >>>


Зима - не для операций
  Н. ЕФИМОВА
«В одном из новых пособий по садоводству прочитала, что практикуется зимняя обрезка плодовых деревьев, - пишет И. ИСАЙКИНА из Воронежа. - По разным причинам не успела обрезать ветви осенью, сомневаюсь, что и весной успею. Подскажите, пожалуйста, в какой из зимних месяцев лучше всего обрезать ветви».
  подробнее >>>


Черенки храню в снегу
  В. РОСЛОВ
Садоводы часто спрашивают, когда нужно резать черенки для прививки и как их лучше сохранить? По-моему, оптимальный вариант - перед самой прививкой. Но если это невозможно, то лучшее место для хранения черенков - в снегу.
  подробнее >>>


Проростки на бумаге
  С. НЕДЯЛКОВ
МНОГИЕ САДОВОДЫ ПЫТАЮТСЯ ВЫРАСТИТЬ ЗЕМЛЯНИКУ ИЗ СЕМЯН, НО НЕ У ВСЕХ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ
Основная ошибка садоводов и причина их неудачи - заглубленный посев. Семена земляники хорошо прорастают на свету, поэтому их не нужно присыпать почвой. Я сею землянику следующим образом.
  подробнее >>>


«Грелка» для корешков
  Анна Дмитриевна АНТОНЮК
Когда-то прочитала я книгу по промышленному виноградарству. Корни чубука, как учил автор, должны вырасти раньше, чем сам побег с листьями. Это главное условие успеха, иначе растение истощится и погибнет. С этой целью в питомниках роют траншеи, закладывают в них лед, а уже на него «вниз головой», наклонно ставят чубук.
  подробнее >>>


Секреты грачевского огорода
  А. Лебедева
О неуемном, нетерпимом, яростном характере Е. А. Грачева, настоящего русского крестьянина, не терпящего попыток принизить значимость плодов его труда, свидетельствуют слова А.Иващенко —биографа нашего великого огородника: «Бородатый, с ровным пробором русых волос, багровый от гнева, Ефим Грачев шумствовал: — Ишь, шапки перед ними ломим, а они?
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100