Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (765) от 14 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Лучшее в строительстве

(без автора)

Дальний Восток имеет все возможности снова стать большой строительной площадкой России. Это обусловлено новыми геополитическими и макроэкономическими задачами, которые поставило руководство страны. Однако развивать отдаленные, расположенные в суровом климате и не самые продвинутые в экономическом и социальном отношении территории в новых рыночных условиях чрезвычайно сложно и затратно.

Требуются не просто инвестиции и новые государственные программы, но и современные маркетинговые и инновационные подходы к развитию социально-экономического комплекса региона. Отечественный и мировой опыт показывает, что прорыв нужен, прежде всего, в базовой отрасли экономики – строительстве.

В мае этого года вновь открылась Дальневосточная строительная выставка (ВПДСВ), которая в перспективе может стать одной из самых востребованных и известных демонстрационных и коммуникативных площадок отрасли. Она уже сейчас занимает внушительные по нынешним временам и условиям площади. На выставке в виде материалов, стендов, образцов представлены строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование и машины, прошедшие проверку и обладающие сертификатом соответствия. Сюда закрыт доступ сомнительным предложениям и материалам.

Стратегическая задача выставки – объединить интересы и усилия всех участников дальневосточного стройкомплекса. В прошлом году в округе впервые было построено более 1 млн метров, а необходимо увеличить эти темпы как минимум в 6 раз.

Сделать это будет непросто. Cтройкомплекс страны разобщен. Новые технологии и материалы с трудом доходят до региона, а местные разработки просто никто не продвигает.

Простой пример. Сегодня с технологией монолитного домостроения в регионе работают десятки компаний. И практически у каждой эта технология «своя». Но в итоге современно и качественно получается не у всех. Одна из задач выставки - это организация на ее базе учебы, проведение ежемесячных обучающих семинаров как для производителей, так и для застройщиков, специалистов муниципалитетов.

Еще вчера многие на свои стройплощадки все завозили из-за пределов региона и от соседей-иностранцев. Сегодня все убедились, что и местный производитель научился работать. А импортное – не всегда качественное и порой не подходит к нашему климату и нагрузкам. И вот уже повсеместно используются тереховские блоки, лучшие окна от известных местных производителей, а загородные дома и коттеджи собирают из готовых экологических российских конструкций. Почему бы не только нам изучать мировой опыт соседей, но и партнерам предложить свои ноу-хау? В ДальНИИCе такие разработки и технологии уже есть.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100