Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (760) от 10 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Прокуратура подтвердила факт нарушения прав граждан

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Приморском крае

В адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае массово поступают обращения по поводу отказа территориальных отделов социальной защиты населения в назначении мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг работникам федеральных ведомственных учреждений здравоохранения.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 14(1) Закона Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», право на ежемесячную денежную выплату сохраняется за проживающими в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, а также поселках городского типа и поселках, существовавших в соответствии с административно-территориальным делением по состоянию на 1 января 2004 года на территории Приморского края, врачами, провизорами, медицинскими и фармацевтическими работниками, пользовавшимися льготами по состоянию на 31 декабря 2004 года.

Таким образом, согласно данному Закону все медицинские работники, которые на 31.12.2004 пользовались льготами по оплате жилья, имеют право на получение ЕДВ в качестве меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг независимо от того, из какого бюджета финансировались учреждения, в которых они работали.

В целях оказания содействия гражданам в защите нарушенных прав Уполномоченный неоднократно предлагал департаменту социальной защиты населения Администрации Приморского края, территориальным отделам социальной защиты населения, вице-губернатору Приморского края Л.Н. Дроздовой не допускать нарушения прав граждан и исполнять Закон Приморского края. Однако рекомендации, предлагаемые Уполномоченным не исполнены, нарушение прав граждан продолжается. В связи с этим по данному вопросу Уполномоченный обратился в прокуратуру Приморского края. Прокуратура Приморского края подтвердила факт нарушения закона.

«В статье 14 Закона Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края», в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг специалистам, в том числе и медицинским работникам, проживающим в сельской местности и работающим в учреждениях, финансируемых из краевого и местных бюджетов.

В то же время в пункте 3 части 1 статьи 14(1) Закона предусмотрено, что право на получение указанных в статье 14 мер социальной поддержки имеют лица названой категории, которые пользовались льготами на 31.12.2004.

Таким образом, те медицинские работники, которые пользовались установленными льготами по оплате за жилье и коммунальные услуги на 31.12.2004, в том числе и пенсионеры, в соответствии с данной нормой Закона имеют право на получение мер социальной поддержки, предусмотренной Законом Приморского края».

Прокуратура края направила обращения заявителей в органы прокуратуры по месту их жительства для принятия мер прокурорского реагирования. В то же время граждане вправе самостоятельно обжаловать в судебном порядке отказ органов социальной защиты населения в предоставлении им мер социальной поддержки.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Приморском крае.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100