Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (754) от 29 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Анастасия Загоруйко

В Хабаровском крае разбился военный самолет
На аэродроме Хурба в Хабаровском крае в ходе выполнения планового учебного полета потерпел аварию самолет Су-24. Об этом сообщил помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, передает “Первый канал”. “В 06:35 с самолетом пропала связь и радиолокационная отметка, - сказал он.

- В воздух были подняты два вертолета поисково-спасательной службы. В 115 км юго-западнее аэродрома они обнаружили место падения самолета и экипаж, который благополучно катапультировался”. На земле жертв и разрушений нет. “Экипаж доставлен в лечебное заведение авиагарнизона Хурба, где проходит медицинское обследование, - отметил Дробышевский. - Состояние здоровья экипажа удовлетворительное”.

У находящегося под стражей мэра Владивостока родился третий сын

Об этом сообщила сестра временно отстраненного от исполнения обязанностей градоначальника, депутат Законодательного собрания Приморского края Виктория Николаева. По словам Николаевой, сын Владимира Николаева родился за пределами Владивостока. При этом сестра мэра не стала ни опровергать, ни подтверждать информацию о том, что ее племянник родился в пределах РФ. “Это семейная тайна”, - сказала Виктория Николаева. Она также добавила, что супруга мэра Владивостока Татьяна сама приняла решение о том, что ее сын будет рожден не во Владивостоке, в том числе и потому, что СМИ проявляют повышенное внимание к делу Владимира Николаева и его семье. В данный момент родители ребенка выбирают имя.

Мэр Владивостока Владимир Николаев находится под стражей с 7 марта. Первое уголовное дело в отношении Николаева было возбуждено 22 февраля по ст. 285 УК РФ “Злоупотребление должностными полномочиями”. Затем в отношении отстраненного мэра было возбуждено второе уголовное дело - по ч. 2 ст. 286 УК РФ “Превышение должностных полномочий”. С 3 апреля по 1 мая Николаев содержался в СИЗО Хабаровска. Окончательный вариант обвинения был предъявлен Владимиру Николаеву 30 июня. Окончательная редакция обвинения содержит две статьи - ч. 2 ст. 285 УК РФ “Злоупотребление должностными полномочиями” и ч. 2 ст. 286 УК РФ “Превышение должностных полномочий”. Кроме того, мэр Владивостока обвиняется в превышении полномочий при выделении земельных участков, принадлежащих к лесам 1-й группы. Постановлением Ленинского районного суда Владивостока, поддержавшего ходатайство управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу, 18 июля срок содержания Николаева под стражей продлен до 6 месяцев 12 дней - до 22 сентября 2007 года.

Глава департамента обвиняется в превышении полномочий

Прокуратура Приморского края предъявила обвинение руководителю департамента имущественных отношений краевой администрации Владимиру Книжнику. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, обвинение предъявлено по пункту “в” ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Предварительным следствием Книжнику вменяется в вину превышение должностных полномочий при отчуждении из государственной собственности Приморского края объектов недвижимости. Как полагает следствие, в результате незаконных действий чиновника краевой администрации из государственной собственности было отчуждено 50 объектов недвижимости, расположенных во Владивостоке и Артеме. Ирина Номоконова подчеркнула: часть из этих объектов является памятниками истории и культуры, а бюджету Приморского края причинен ущерб на сумму свыше 70 млн рублей.

5 июля Ленинский районы суд Владивостока временно отстранил Владимира Книжника от занимаемой должности. Уголовное дело в отношении Владимира Книжника было возбуждено 4 июня 2007 года по факту превышения им должностных полномочий при отчуждении из государственной собственности Приморского края здания “Приморской государственной публичной библиотеки им. А.М. Горького”, являющегося памятником истории и культуры, сообщили в прокуратуре.

Боец погиб на физподготовке

Боец умер на перекладине во время соревнований по физподготовке Трагедия произошла в среду в Ханкайском погранотряде, который расположен в селе Камень-Рыболов. Соревнования по физподготовке не отличались от множества предыдущих. Солдатам необходимо было выйти к снаряду и выполнить вполне стандартное подтягивание на перекладине. Когда подошла очередь Иннокентия, сослуживцы даже не сомневались, что он сможет опередить все их результаты. Еще бы – спортсмен, любимчик командиров. Когда 20-летний парень начал выполнять подтягивания, и случилось несчастье. У солдата внезапно остановилось сердце. И он упал замертво. Конечно, соревнования сразу остановили, попытались оказать первую помощь, но безуспешно.

- Сейчас военной прокуратурой гарнизона возбуждено уголовное дело по факту гибели парня, - рассказал «Комсомолке» военный прокурор прокуратуры № 304 подполковник юстиции Вячеслав ГРИШМАНОВСКИЙ. – Убийством это назвать нельзя, так как парень умер во время подтягивания. Причина кроется в чем-то другом. Сейчас тело находится на судебно-гистологической экспертизе. Вероятно, ее результаты смогут пролить свет на внезапную смерть парня.

Анастасия Загоруйко по материалам СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100