Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (732) от 28 марта 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Доживут ли до пенсии будущие пенсионеры?

Вероника Малинина

Наше государство снова нас «радует». Дело в том, что в недрах «стариковского ведомства» зреет новый закон, увеличивающий пенсионный возраст. Между тем, в Пенсионном Фонде России царит паника, ждут взбучки. В центральном аппарате совещания у руководителей идут часами.

Все обсуждают, что да как. Словами сотрясают воздух, и вместо реальных дел, направленных на улучшение жизни пенсионеров, придумывают такое, что трудно назвать заботой.

Нынешняя тема для кулуарного обсуждения отнюдь не секрет. Дело в том, что до 25 марта нынешнего года должны быть готовы выплатные ведомости на 38,5 миллионов пенсионеров, а пока даже сам председатель правления ПФ РФ Геннадий Батанов не знает, какой будет апрельская индексация пенсий. Вопрос о крохотной денежной прибавке старикам застрял в бюрократических кабинетах Минфина, Минэкономразвития и Минюста.

Поэтому впервые за последние десять лет возможны массовые задержки пенсий. Это означает катастрофу для многих бабушек и дедушек, ведущих в нашей стране по-большому счету «экстремальный образ жизни», ибо на те жалкие подачки от государства в виде пенсий может прожить только аскет.

У Пенсионного Фонда назревают и другие проблемы. Только в этом году на выплату пенсий не будет хватать 88 миллиардов рублей. В будущем дефицитная яма только углубится. Поэтому Минэкономразвития предложил через 5-7 лет установить 70- летнюю планку для выхода на пенсию.

При этом наши чиновники ссылаются на Запад. Так, например, в Германии планируется повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин с 65 до 67 лет. Однако российские бюрократы забывают, что на Западе люди живут в среднем почти до 80 лет, а у нас мужчины не дотягивают и до 60 лет.

Уровень жизни в нашей стране далек от Запада. Там пенсионер вдет спокойный образ жизни, посвящает все свободное время путешествиям. Вобщем, наслаждается жизнью. В то время, как наши старики ведут упорную борьбу за выживание. Горбатятся на огородах, сдают свои комнатенки. Пытаются где-то подработать, чтобы оплатить услуги ЖКХ, купить лекарства и чтобы оставалось еще на чаек с плюшкой. Приморский пенсионер - он труженик. Ему пора возводить памятник, как настоящему герою.

Что стоит только выбивание так называемых субсидий, размер «пляшет» как пьяный матрос – сегодня так, а завтра эдак. Это тоже забота о наших стариках, правда, на местном уровне.

Есть местным боссам у кого учиться - у высоких чинуш, что сидят в Москве и проводят эксперименты на стариках, которые это государство строили, а в итоге оказались у разбитого корыта. О том, как господин Зурабов «кинул» миллионы людей на лекарства - разговор отдельный. Однако, несмотря ну публичные взбучки от президента. Господин Зурабов до сих пор на свободе и, похоже, очень жизнью доволен. Подумаешь, погрозили пальчиком за лекарства, а им - новый сюрприз!

Хороши чиновники и из Минэконоразвития: решили увеличить пенсионный возраст, в себе они уверены – что доживу. Ведь питаются они хорошо, живут комфортно, поправляют здоровье на дорогих курортах, в то время как обычный человек живет от зарплаты до зарплаты, и на столе у него простая пища: щи да каша. Здоровье свое практически не берегут, некогда, да и не на что.

Не надо забывать, что здоровье зависит и от многих факторов: экология, безопасность труда, подверженность стрессам. Каждый прожитый день в нашей стране – бесконечный стресс. А каждый следующий день – калька прошлого. В общем, страна бесконечного «Дня сурка»

В конце марта новые слухи будоражат пенсионеров. На днях в Комитете Госдумы по труду и социальной политике обсуждался законопроект, внесенный Пенсионным Фондом России. Согласно этому документу, теперь в нашей стране не будет пенсии по старости. Теперь пенсии по старости буду называться «пенсиями по возрасту». Чего бы умного придумали, так играют словами от безделья и пытаются показать свою важность в деле заботы о стариках.

Вероника Малинина.

Рис. Леонида МЕЛЬНИКА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100