Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (732) от 28 марта 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Растение в комнате - где и как поставить?

(Домовой)

Весна, весна… Новыми глазами смотрим на свой дом, присматриваемся: подбелить бы, подкрасить. А может обои сменить? Новые шторы повесить, что ли? И тут глаз при пристрастном весеннем осмотре натыкается на цветы – может, передвинуть? Или просто переставить? Горшки поменять, что ли – очень уж хочется поменять хоть что-нибудь…

Вот и давайте глянем на наши домашние цветы новым взглядом. Мы их уже подкормили, какие-то пересадили, может, пора пришла переставить? Но как?

Если вы хотите привлечь внимание одной броской деталью – пусть у вас в комнате будет ЕДИНСТВЕННОЕ, но зато красивое броское - кроной ли, листьями, цветами - растение. Именно оно станет самой яркой индивидуальной деталью комнаты. Место для такого крупного растения – на полу. Два одинаковых растения по бокам двери придадут комнате симметричность.А высокие узкие растения зрительно поднимут потолки.

Но может, у вас есть ГРУППА? Это - несколько растений в горшках, тогда поставьте их рядом – и появится большое зеленое пятно. Их можно расположить на специальной цветочной этажерке с несколькими полочками. Обильная листва, испарения с большой площади почвы увеличат так необходимую для растений (и не только) влажность воздуха. КОМНАТНЫЙ САДИК – это контейнер, заполненный несколькими растениями, горшки в нем скрыты от глаз внутри контейнера, они могут быть даже прикрыты сверху мхом, веточками. А можно в одном контейнере высадить несколько разных растений без горшков. ТЕРРАРИУМ – это контейнер из стекла или прозрачного пластика, внутри которого посажены растения. Можно использовать аквариумы разной формы – прямоугольные, круглые, в виде бокала и т.п. Очень хороши в таких затейливых стеклянных формах сенполии – узамбарские фиалки.

На специальной подставке хорошо установить растения с длинными дугообразными стеблями – они живописно смотрятся на подставках и полках деревянных, металлических, фарфоровых, стилизованных или ультрасовременных… Можно использовать для цветов и неожиданную поделку из древесного гриба, капа, оригинальной коряги, в которых делается небольшое углубление и высаживаются цветы – плющ, например, традесканция, хлорофитум и т.п. Декоративные плющи и другие плетущиеся растения вешают на стенах.

Есть еще один оригинальный и не слишком часто встречающийся способ - на тонких нитях (леска, капрон, бечевка, проволока) или на цепях подвешиваются небольшие сосуды с цветами – вьющимися, каскадными, ампельными - прямо к потолку. Это и оригинально и очень красиво, и места не занимает. Взгляд радуется, видя висящие в воздухе живые растения!


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100