Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (732) от 28 марта 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Власти Петербурга испугались…

Маргарита ПАРХОМЕНКО

Когда мы шли по Петроградскому району с Зоей Георгиевной, блокадницей (ей 82 года), она мне говорила, показывая на бесформенную глыбу какого-то здания: «А вот здесь был прекрасный огромный сквер, он тянулся до самого конца этого строения».

Мне захотелось закричать, провозгласить, как и петербуржцам: «Не смейте! Это наш город!» В нашем Владике, как и в Питере, идет тот же процесс.

О «марше несогласных» в Санкт-Петербурге идет молва разная. Никто не может сосчитать, сколько же человек вышло на Невский проспект? По данным ГУВД города их было 800, 150 представителей радикальных организаций, остальные – простые зеваки, которые, проходя мимо, остановились, чтобы послушать речи с трибун. По оценкам агентств «Фонтанка» и CNN в субботнем марше участвовало от двух до пяти тысяч человек. Неоспоримо то, что эта общественная акция была запрещена администрацией Петербурга. Почему?

Этот вопрос задавала себе не только я. Слышала накануне, как молодые люди через мегафон сообщали прохожим у метро, что демонстрация запрещена. И что?! Запрет не подействовал, и надо наказать? Собрать 1500 сотрудников ОМОНА, чтобы обеспечить безопасность акции, а потом силами того же ОМОНа доставлять в отделы милиции «несогласных» с властью, сотни людей, среди которых пенсионеры и блокадники?

«Это наш город!» - скандировали идущие по красивейшему Невскому проспекту. А сам лозунг возник на одном из недавних митингов, против газоскреба, как неприятие нынешней власти.

Демонстрантов встречали милицейские кордоны, упакованные в бронежилеты и каски, с дубинками, которыми они работали направо и налево. И против кого? Пожилых мужчин и женщин, журналистов, вооруженных фотоаппаратами, молодых людей интеллигентного вида. Выхватывали транспаранты с лозунгами, пинали в живот и били по голове, стаскивали с парапетов и бросали на асфальт. М.Касьянов, выступивший перед собравшимися в самом начале мероприятия на площади восстания, как рассказывают очевидцы, погрузился в Мерседес и отбыл по неотложным делам в направлении аэропорта. Г. Каспаров, который дошел с демонстрантами до городской Думы на Невском, произнес пространную речь.

- Митинг заканчивался. Я зачитывал принятую резолюцию, когда меня схватили шесть милиционеров и волоком потащили с трибуны, - рассказывал С. Гуляев журналистам. - Пытался сказать людям в шлемах, что я депутат, но на них мое заявление не произвело никакого впечатления. В милиции меня продержали полтора часа. Протокола никто не составил. Единственно, что сделали, мое имя зафиксировали в журнале задержаний. Если бы не депутатаское удостоверение и помощь адвоката, ещё неизвестно, сколько бы я провел времени в «обезьяннике». Когда меня освободили, там оставалось ещё около сорока людей.

У Сергея спросили: «Почему же власти Петербурга запретили акцию?

- Они испугались, что на наш призыв откликнутся не несколько тысяч, а несколько десятков тысяч человек.

Без комментариев.

Маргарита ПАРХОМЕНКО, С-Петербург – Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100