Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (728) от 28 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Воспитание чувств

Марина ЗАВАДСКАЯ

21 февраля компания “Орифлэйм” провела в Приморье благотворительную акцию “Дети – цветы жизни”.


Акция адресной помощи детям-сиротам готовилась давно и по всей стране. Сначала сотрудники компании продавали броши и ручки, выручку от которых и планировали использовать на благотворительность. В Приморье была собрана внушительная сумма – 2 тысячи евро. Эти деньги предназначались не на одежду и еду – с этим и государство справляется. Главное – социализация воспитанников детских домов, их эстетическое воспитание, чтобы, выйдя в большую жизнь, дети могли легко в ней адаптироваться и стать нормальными гражданами страны, а не пополнить ряды алкоголиков, наркоманов и преступников, не попасть в лапы мошенникам (а такое случается с выпускниками детдомов очень часто).

Сотрудница компании позвонила в краевой департамент образования, и там ей сказали: да, есть в Артеме детский дом с эстетическим уклоном, и дали телефон. Позвонили директору Раисе Зиминой. Да, сказала Раиса Александровна, нам нужны музыкальные инструменты, краски, кисточки, ватман, ткань на костюмы…

Вот со всем этим восемь сотрудниц компании и поехали в Артем. Прихватили и конфеты, уже за свой счет: как же к детям без конфет ехать! И очень опасались, что будут плакать, глядя на несчастных сироток.

Опасения женщин оказались беспочвенными: дети вовсе не выглядели несчастными. Нормальные дети! Даже талантливые: они показали небольшой концерт. Были и песни, и музыка, и театр моды. И костюмы, сшитые своими руками. Замечательные костюмы!

А директор подтвердила, что выбранное Орифлэймом направление благотворительности – самое правильное.

- Детдомовские дети – такие же, как и домашние, - рассказывала Раиса Александровна. - Но у них нет чувств! Чувства воспитываются дома. Любовь к родителям, братьям и сестрам, бабушке с дедушкой… Сочувствие к заболевшим родственникам, беспокойство за них… Эстетическое развитие – это и есть воспитание чувств! Поэтому наши дети выходят от нас к жизни совершенно подготовленными. Они все неплохо устраиваются. Выходят замуж, женятся, детей рожают… Ни один из наших выпускников не попал в тюрьму!

А начиналось всё 20 лет назад, когда Раиса Зимина поступила на работу в детдом.

- Дети были все как один. И подстрижены одинаково: эти челочки… - вспоминает Раиса Александровна. – Мы сразу решили взять эстетическое направление. Устроили дискотеку, включили музыку… А они ее не слышат! Музыка играет сама по себе, дети двигаются сами по себе. Сшили им костюмы, а они дергаются: «Чё, я не буду это надевать! Я в этом почти голая!»

Да, воспитание чувств без семьи – очень долгий и тяжелый труд.

Вот в Артеме несколько лет назад ликвидировали приют, в котором воспитания практически не было, его «воспитанники» банду создали, воровали и грабили. Один из них рассказывал директору: «Идем мы по улице… Видим, пацан идет хорошо одетый. И мы решаем: всё, что на нем, наше! Отбираем… Ему еще купят! Если упал – можем и добить». Никакой жалости к другому. Отсутствие чувств.

Старших «приютских» в детдоме воспитать не успели: они уже вышли в жизнь и почти все уже сидят. Младшие – есть надежда, что они станут нормальными…

- Часто говорят, что детдомовские дети не умеют даже чай заварить, - усмехается Раиса Александровна. – Ну, не знаю! У нас даже младшие знают, как заваривается чай. А старшие умеют всё!

Немало этому способствует и то, что детдом сам пытается зарабатывать. Конечно, не от хорошей жизни! Купили грузовик – стали принимать заказы на продукты (от детских садов, например) и развозили их. Купили автобус – организовали турфирму. Получили здание в центре – создали там «школу Монтессори». На полученном участке земли устроили автостоянку… Ничто не воспитывает так легко и ненавязчиво, как труд взрослых рядом с детьми, когда еще и помочь можно!

Впрочем, далеко не все эти виды заработка дожили до нынешнего дня. Деятельность по снабжению отобрал у детдома еще бывший мэр города Терентьев. После передачи детдома из городского подчинения в краевое администрация Артема отобрала и здание в центре, и участок с автостоянкой.

Но, с другой стороны, край стал выделять детдому больше денег. Возможно, сейчас уже не придется так надрываться, чтобы обеспечить детдом всем необходимым - и чуть-чуть больше. Туалет для девочек облицован розовым сверкающим кафелем, для мальчиков – зеленым. Сантехника современная, выглядят туалеты богато. Не удивительно, что выпускники, получая комнаты в общежитиях (иного жилья у города для сирот нет), в них, конечно, не живут, а снимают квартиры – частенько кооперируясь по двое-трое, и живут в нормальных человеческих условиях, пока так или иначе не решат свой квартирный вопрос.

Уезжали сотрудницы «Орифлэйма», очарованные детдомом, детьми, директором. Они не просто «дали» детдому товаров на две тысячи евро. Взяли от детдома они гораздо больше: вдохновение. А этот товар бесценен.

Между прочим, у артемовского детского дома есть официальные шефы, назначенные губернатором: железная дорога. За все время шефства они подарили детдому один телевизор.

Как много теряют люди, подходящие к своему шефству и прочей благотворительности формально!

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100