Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (728) от 28 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Присаживайтесь, г-н Николаев!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Этого следовало ожидать. То есть будь у нас в России действительно «диктатура закона», как когда-то, давным-давно, при восшествии в должность обещал наш нынешний президент, ожидать следовало бы очень давно. Когда за махинации с муниципальной собственностью арестовали начальника агентства по продаже муниципальной недвижимости (АПМЗН) Сергея Марданшина и его подельников.


Или когда возбудили уголовное дело против вице-мэра Алана Будаева. Это были очень серьезные дела!

А недавно возникшее дело о махинациях с землей, по которому еще вроде никто не арестован, но в подозреваемых – Николай Аржанов, начальник управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры, - это дело пока что слабое, только-только разворачивающееся, тем более мэрия отговаривалась, что это всё предшественники…

Но третий раз – волшебный. И это произошло.

Возбуждено уголовное дело против мэра нашего Владимира Николаева. Статья 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями).

Сейчас, когда я пишу эти строки, толпа журналистов осаждает Ленинский суд Владивостока. Именно здесь вот-вот должно быть принято решение: отстранить, «закрыть» или отложить.

Отложить можно по простой причине: если фигурант, как сплетничают о нем, действительно из города… скажем нейтрально – уехал. То ли в Хабаровск, то ли в Москву, то ли гораздо дальше – слухи разные ходят.

А ведь неплохо Николаев начинал в должности мэра. Во всяком случае, слова хорошие говорил. Да и кой-какие дела – тоже вроде ничего. Программы всякие. Дворики в порядок приводил, стадионы школьные обустраивал, дороги асфальтировал. Что на предпринимателей давил сверх разумного – так это ведь нам, обывателям, не видно.

Зато нам видно другое… После первого же снегопада в первый же год правления хорошего отношения к мэру резко поубавилось, старая его плюшевая кликуха забылась, зато появилась новая: Вова-Гололед. Стало ясно, что мэр он… ну скажем… не слишком компетентный. И чем дальше, тем это становилось яснее. И что команда у него примерно такая же – тоже становилось все яснее.

Чего стоит недавнее «недоразумение»! АПМЗН (то самое, из которого сел Марданшин) продало на аукционе лифтовую диспетчерскую на Каплунова, 8. Хотя технические помещения домов не подлежат продаже ни в коем случае – это общая собственность всех жильцов дома, там находятся коммуникации и технические службы, поддерживающие нормальную жизнь! И вот выступает Евгения Майорова (отвечающая не за продажи, а за ЖКХ) и объясняет, что это – досадное недоразумение…

А почему же Майорова выступает, а не Смирнов, нынешний глава АПМЗН? А потому что, если бы выступал Смирнов, он должен бы был сказать: произошло недоразумение, но мы исправились, результат торгов отменен. Майорова же сказала: произошло досадное недоразумение, но мы подыщем новое место для диспетчерской! То есть что продали – то продали навсегда, мало ли что незаконно…

В общем, этого следовало ожидать.

И тем более этого следовало ожидать после того, как городу пообещали 100 миллиардов на дороги, мосты и понты к форуму АТЭС!

Такие деньги! Деньжищи! И что – опять тому же мэру? А не жирно ли? Тут народ в очереди стоит! Пусть подвинется, он свое уже взял!

А поскольку после снегопада 14 февраля прошло уже две недели, а народ продолжает падать, биться и ломаться на льду, то вряд ли стоит Вове-Гололеду ожидать помощи и сочувствия от горожан.

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Рисунок Олега Хромова.

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИВОСТОКА К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА

В течение последних двух недель в городе работала бригада следователей прокуратуры. 40 человек проверяли деятельность администрации Владивостока. Следует отметить, что и до этого момента администрацию Владивостока проверяли неоднократно. Проверяла Счетная палата России, Росфиннадзор, краевая прокуратура.

По результатам последней ревизии проверено исполнение городского бюджета за 3 года - с 2004 по 2006 год. Это 15 миллиардов рублей, по которым не выявлено фактов нецелевого использования. Дополнительно проверены вся финансово-хозяйственная деятельность, кадровое и протокольное делопроизводство, деятельность практически всех комитетов и управлений за 2004-2006 гг. Никаких значительных нарушений в деятельности администрации Владивостока не выявлено.

По нашей информации, перед теми, кто проводил проверку, была поставлена определенная задача - без уголовных дел на администрацию Владивостока не возвращаться. Искать любую зацепку, но уголовные дела возбуждать. Следующим этапом в этом изощренном сценарии должна стать попытка обезглавить Владивосток, чтобы дестабилизировать ситуацию.

Такую мелкую зацепку на сегодня нашли. Суть предъявляемых нарушений - договор охраны имущества администрации, заключенный с отделом вневедомственной охраны УВД Приморского края. Этот договор был подписан еще при прежнем руководителе в 1998 году и пролонгирован нами в 2004.

Указанный договор неоднократно проверялся Счетной палатой России, КРУ Минфина по Приморскому краю, прокуратурой Приморского края и прокуратурой Ленинского района. Все платежи по договору осуществлялись через федеральное казначейство России. Ни у одного из этих органов на протяжении долгих лет правомочность документа сомнений не вызывала. Но сотрудники, проводившие проверку, сами заявляли, что им поставлена задача возбудить уголовное дело против меня во что бы то ни стало.

Причиной таких действий, на мой взгляд, является наша принципиальная позиция по вопросам разграничения земельных отношений, столичному статусу Владивостока, многим другим вопросам. Я принципиально отстаиваю интересы города, и некоторые оппоненты решили избавиться от меня таким циничным способом.

Мы чувствуем, что в последнее время ведется дискредитация работы администрации города. Безусловно, у нас есть ошибки, есть недочеты, но за два года работы невозможно решить все проблемы, накапливающиеся десятилетиями.

Хочу принципиально заявить: я не изменю своей позиции, какие бы провокации против меня ни организовывали. Я не предам свои убеждения, какие бы заманчивые предложения мне ни поступали. Нельзя допустить, чтобы над городом ставили эксперименты, пытаясь вернуть город к прошлому, когда здесь царило безвластие.

Еще раз подчеркну, я буду и дальше отстаивать интересы Владивостока и своих избирателей.

В.В. НИКОЛАЕВ.

Фото канала НТВ

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРЫ ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ

Прокуратурой Приморского края возбужден ряд уголовных дел по фактам махинаций и нецелевого использования средств федерального и краевого бюджетов.

Как сообщает из Владивостока Марина Лобода, поводом к расследованию, которое ведет прибывшая в Приморский край бригада сотрудников генеральной прокуратуры, стал вопрос о коррупции в местных структурах власти и правоохранительных органах, заданный на пресс-конференции президенту Путину приморской журналисткой.

По сведениям из неназванных компетентных источников, установлены факты махинаций в сфере дорожного хозяйства Приморского края, в результате чего государству причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 29,6 миллионов рублей.

В возбужденных делах фигурируют бывшие вице-губернаторы Приморского края В. Розенберг, Б. Гельцер, С. Передрий и Ю. Попов и один действующий вице-губернатор, курирующий сельское хозяйство, Александр Табаченко

22.02.07 12:25 Радио “Свобода”.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100