Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (722) от 17 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Год Сатурна

(без автора)

Когда вы, уважаемые огородники, откроете свой загородный сезон на грядках, в день весеннего равноденствия начнется

Сильная и низкая, прямо-таки «сатурнианская» облачность в самые продуктивные для огородных грядок дни мало пропускает солнечные лучи к почве. Однако, будем оптимистами!

Да, в этот год – «под Сатурном»! – в какой-то степени ограничивается развитие растений. Развитие огородных культур запаздывает. Но! – В год Сатурна и активизируется их устойчивость к неблагоприятным условиям. Дело в том, что Сатурн, как божество, «любящее земледелие», управляет формообразованием растений, созреванием семян и развитием корней.

ВЕСНА может быть сухой и холодной. По многолетним наблюдениям, апрель нередко начинается с тепла, но потом опять не исключены холода. До мая. Да и в мае садоводы отмечают – через 7 лет! – «день теплый, ночь холодная». А вероятность заморозков будоражит воображение огородников и перед самым июнем. Возможно через эту же «вероятность» травы и цветы развиваются медленно.

ЛЕТО сначала может разочаровать садоводов холодными и влажными днями. Потом оно теплеет, а в июле часто наступает жара.

ОСЕНЬ, по «сатурнианским» приметам, начинается холодной и влажной, затем наступает короткое бабье лето. И снова слякоть. Уже с середины октября приходят холода. Зато ноябрь, как правило, отличается относительно теплым и «слезливым» характером.

ЗИМА начинается дождем, продолжается гололедом – и лишь затем Дед Мороз укрывает сады снегом. «Сатурнова зима» длится долго – почва нередко оттаивает вплоть до апреля.

В год Сатурна как правило бывают хорошие урожаи картофеля, топинамбура, брюквы, репы, корневой петрушки, пастернака, свеклы, редиса, салата, шпината, зеленого лука, базилика, розмарина, укропа, фенхеля. Все остальные овощные, пряновкусовые и зеленные культуры отзовутся урожаем не на магию мифического божества, а под далеким светом планеты Сатурн будут ждать помощи огородников: прополки, подкормки, как всегда, очень важны. Особенно будьте внимательны к капусте, огурцам, чесноку – они не считают себя «сатурнианцами». А вот у томатов, несмотря на несходство характеров с Сатурном, хорошие шансы на урожай имеют скороспелые сорта и гибриды.

Из ягодных кустарников в этот год неплохо себя чувствуют черная смородина, малина, кизил и терновник.

Из фруктовых деревьев – айва, груша, садовая рябина. Можно рассчитывать на приличный урожай яблок, абрикос, вишни, черешни...

Огородные грядки попытаются завоевать лопух, полынь, осот и чертополох.

Из дикорастущих ягод наиболее урожайны брусника, ежевика, боярышник, малина и паслен.

Цветоводы порадуются цветению темно-красной гвоздики, гиацинтов, анютиных глазок и сирени.

Внимание огородники! Сатурн «обещает» вам хорошие урожаи картофеля, топинамбура, брюквы, репы, корневой петрушки, пастернака, свеклы, редиса, салата, шпината, зеленого лука, базилика, розмарина, укропа, фенхеля.

Внимание, сладкоежки! Варенье в 2007 году получится наилучшим за последние 7 лет! В год Сатурна ожидается урожай хмеля, а пиво, брага и домашнее вино, благодаря активным «сатурнианским» процессам брожения будут отличаться особым вкусом.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100