Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (711) от 1 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Рассказ нелегалки. В поисках счастья и лучшей доли

(без автора)

Пройдя паспортно-визовый контроль Южной Кореи и перешагнув границу, в свои 50 лет я оказалась в том таинственном мире, попасть в который мечтала очень давно. Первое впечатление - будто попала в рай! Красота на каждом шагу: ландшафт, архитектура, озеленение, чистота улиц, цветы на клумбах и в вазонах.

Добрые взгляды людей, приветливые улыбки, чувство душевной заботы и любви к ближнему.

Но самое яркое впечатление – это великолепные дороги, мосты и тоннели. Как же сумел на такой небольшой территории этот народ создать общество, приближенное к идеалу? На этот вопрос я нашла ответ, прожив в Южной Корее восемь месяцев, правда, на нелегальном положении.

Несмотря на то, что я нарушила визовый режим, я смогла жить и работать без страха за своё будущее, не боясь наказания или унижения. Я стремилась использовать все возможности, данные законом, и не причинять вред стране, приютившей меня, и её народу. Так я оказалась в эмиграционной миссии города Чангвон.

Если ты остался под открытым небом, и тебе некуда идти, то эмиграционная миссия приютит тебя, даст тебе возможность бесплатно ночевать на чистой постели и принять душ. А уж если совсем нет денег, здесь можно испечь хлеб и приготовить рис – кухня оборудована всеми хозяйственными атрибутами.

Один раз в неделю приезжают врачи, всех, кто желает получить медицинскую помощь, осматривают и бесплатно лечат. А заплатив 5 долларов за страховое свидетельство, можно вылечить все зубы. Парикмахер заботливо сделает любую стрижку. По воскресеньям в миссии проводились занятия по изучению корейского языка.

К слову сказать, корейский язык давался мне тяжело. Сначала я была, как глухонемая, но всё же через месяц начала издавать некоторые корейские звуки. Я чувствовала себя как Маугли! Корейцы смеялись и всё-таки пытались объяснить мне, как правильно произносить слова. А я слушала и ничего не могла сказать!

Но постепенно освоилась и через полгода уже могла (с трудом!) рассказать о себе и побольше узнать о жизни корейского народа. Однажды в городе Чинан клоун, выступавший на улице, увидел среди зрителей моё европейское лицо, узнал, что я из России и в микрофон очень громко произнёс по-русски: «Я вас люблю!»

К счастью, рядом не оказалось эмиграционной службы: такое признание для меня могло бы закончиться плачевно.

Конечно, расставаться с такой жизнью многие не хотели. Кому-то удавалось выйти замуж за коренного корейца и остаться в этой маленькой стране навсегда. Но в основном в Южную Корею приезжают, чтобы заработать денег, а потом возвращаются домой в Россию. Я работала на маленьком заводике, где выращивались грибы.

Владела предприятием трудолюбивая до безумия кореянка. У неё трое таких же трудолюбивых детей. С утра до вечера они учились в школе. Только один раз в неделю – в выходной – собирались вместе, помогали матери в работе, пили кофе, общались и ездили в церковь. Как я выяснила, каникул у детей не было, наиболее продолжительный отдых у них был по праздникам, который отмечала вся Корея.

Довелось мне работать и в теплице, в которой выращивали алоэ. Там было много газет и журналов – мы заворачивали в них продукцию. Не умея читать по-корейски, я всё же по привычке просматривала газеты. С фотографий на меня смотрели маленькие дети, счастливые семьи, люди преклонного возраста. Уважение и почтение к детям и старикам – одна из основных забот государства.

Окунувшись в более-менее благополучную жизнь, сердце щемило от боли за разруху и неустроенность нашей страны! Мысль о возвращении на родину приводила к оцепенению и страху. В большой-большой стране под названием Россия нам нет места, на родине мы не нужны никому!

В беседах такие же нелегалы, как я, вспоминали, сколько каждый настрадался в поисках жилья, работы, как практически невозможно содержать и учить детей. А некоторые рассказывали, что порой у них не было даже куска.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100