Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (711) от 1 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Сила не в умении убить, а в умении дать жизнь другому...

Татьяна КИВАЕВА

“Альтруисты” в шкуре бронтозавра
...Их можно увидеть стоящими на второреченском рынке с котятами или щенками. Хотя с котятами чаще - это более выгодно и причиняет меньше неудобств. На первый взгляд может показаться, что они этих животных пристраивают в добрые руки или продают.

Ах, какие самаритяне! Однако на самом же деле это только видимость благородства: единственная их цель - привлечь внимание тех, кто не знает, куда деть ненужное звериное потомство.

Некоторые из них прикидываются альтруистами. Когда вы подходите к коробке, набитой кучей малышей с заплаканными глазами, вы невольно начинаете их жалеть. А этим людям только того и надо - сыграв на вашей жалости, они просят помочь немного деньгами - на прокорм зверья. Но если вы предложите купить продукты - они откажутся, сославшись на тысячу причин.

На самом деле для них это только метод “обогащения”, и не надо думать, что суммы слишком незначительны - вполне достаточны. Вы даете 100-200-300 рублей, а вечером “добрые тети и дяди” избавляются от “приманки” - топят в ближайшей речке, что недалеко от “Иллюзиона”. Правда, сейчас они стали осторожнее: все чаще отвозят свой зверинец за город.

Кто они? - в ужасе восклицаете вы. Имя им одно - перекупщики или, как их называют в народе: “коробочники”.

Их бы не было ... если бы не мы

Как узнать перекупщиков среди других обитателей “Владивостокской птички”? Очень просто: увидев шевелящихся пушистиков, они со скоростью подстреленной лани подскакивают к вам и начинают заученно предлагать пристройство питомцев “в добрые руки”. Если животные породистые, могут предложить “взять оптом” по 300-500 рублей за штуку. Если простые дворняжки, то уже попросят вас приплатить, правда, совсем немного.

Не будем лукавить - человек, на самом деле пытающийся пристроить своих (или чужих) животных, не согласится взять еще кого-то даже за миллион, потому что лишние заботы приносят больше вреда, чем пользы.

Зачем люди несут своих питомцев этим проходимцам? Может, потому, что судьба “братьев наших меньших” на самом деле таких людей не волнует? Они хотят быть “чистыми” перед другими - вроде заплатил кому-то и забыл. А если вам эти животные не нужны, то почему они должны быть нужны кому-то другому?

Как любая преступность, эта тоже развивается динамично и благодаря нашей помощи. Мы, озабоченные своими делами и сложным ритмом жизни, хотим легко избавиться от бремени. Ищем простых путей. А их-то, дорогие мои, в жизни не бывает. Вот так и процветает маргинальный бизнес. Это очень страшно, особенно если знать, что происходит потом с теми, кого вы “по доброте душевной”, так сказать, пристроили...

Ловим на живца

Об ужасах второреченского рынка я слышала давно, но как-то испытать на себе все не приходилось. А тут случай подвернулся - знакомая уезжала в другой город, и попросила пристроить своего маленького котенка - сфинкса. Уж простите за такой эксперимент, но даже в милицейской практике используют наживу, если другого пути поймать преступника нет.

И вот в теплый августовский день я отправилась в страшное место. Встала поодаль и присматривалась к контингенту. Заметьте, меня не было среди торговцев, однако две “коробочницы” выцепили меня из толпы ловким глазом.

Подходят ко мне две хорошо одетые женщины и ласковым голосом спрашивают, продаю ли я киску. Я говорю, что да. Далее они интересуются ценой вопроса и начинают мне слащаво “петь” о том, как мечтали иметь сфинкса, рассказывать душещипательную историю про своих детей, которые не увидели необходимости в такой экзотике и на день рождения подарили чайник.

Звучит вполне убедительно. Но я-то знаю, что вы, хорошие тетеньки, только прикидываетесь красной шапочкой, а из-под пресловутой шапочки выглядывают волчьи уши.

А дальше начинается “закатка клиента” - так это называется на языке мошенников. Я сопротивляюсь, в ответ рассказываю басню, о том, что котик не мой, без хозяев, мол, не могу. Вскоре появляется маленькая девочка -”внучка” и начинает уговаривать “бабушку” купить лысое чудо. А “бабушка” ей говорит: вот, тетя не продает ... слезы, истерика у ребенка - все на моих глазах. Минут через 20 женщины понимают, что меня не сломить, перестают разыгрывать спектакль и кидают, уходя: “Намучаетесь продавать, сами нам принесете, мы третьи слева”... А как же мечта???

Что ждет малыша, отданного перекупщикам?

“Отдаем котят в добрые руки от 300 рублей - живые, полуживые подешевле - за 50 уступим, ёще тепленькие.... Вчера по 300 были, а сегодня заболели и подешевели.... Ах, не хотите брать! Ну, тогда жить им остается всего несколько часиков, пока наш “рабочий“ выходной длится.... Посмотри на это небо, ты видишь это всё в последний раз...” - именно так начинается горячая тема на форуме “Кошачьего царства”. По-моему, она вполне конкретно указывает, что ждет ваших недавних любимцев.

Не надо быть настолько наивными, хозяев на всех не хватит! Грустные маленькие киски смотрят из коробок жалобно, надеясь, что вы возьмете их - они верят людям, только люди в них не верят, увы! Подумайте, котят или щенков у “пристройщиков” как минимум 10, неужели они будут всех их кормить-поить? Нет, это не те люди.

Если “детки” будут не выгодны, с точки зрения продавцов, от них без тени жалости избавятся. И поминай как звали. А вы будете лелеять надежду, что все благополучно. Не тешьтесь!

Даже если ваших питомцев заберут, жить им все-равно не суждено, потому что, попадая в новую среду, непривитые животные моментально подхватывают инфекцию от других обитателей коробки, что не оставляет им никаких шансов выжить.

К тому же опасно не только продавать животных на Вторую Речку, но и покупать. Все животные больные. Даже если изначально их принесли чистеньких-хорошеньких, то после нескольких дней в грязном багажнике (а именно там хранят малышей до дня продажи), они приобретают неизлечимые болезни. На сегодняшний день в ветеринарных клиниках появился новый диагноз - “синдром Второй Речки”. Врачи, видя безнадежных животных, понимают, что им уже ничто не поможет. А пока “птичка” остается рассадником болезней, инфекций и ... живодерней в центре города!

Что делать?

(не путать с романом Чернышевского)

Итак, прежде всего,

- НИ ПОД КАКИМИ ПРЕДЛОГАМИ НЕ НОСИТЕ СВОИХ “ДЕТЕЙ” ПЕРЕКУПЩИКАМ!!!!

- НЕ ДАВАЙТЕ ЭТИМ ЛЮДЯМ ДЕНЬГИ!

- СТЕРИЛИЗУЙТЕ СВОИХ ЖИВОТНЫХ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ТОПИТЬ “ДЕТЕЙ”!

- ЕСЛИ ПОЯВИЛИСЬ ЩЕНКИ ИЛИ КОТЯТА, ЗАЙМИТЕСЬ ИХ ПРИСТРОЙСТВОМ САМИ!

- БЕРЕГИТЕ ЖИВОТНЫХ, ВЕДЬ ОНИ ПРИШЛИ В ЭТОТ МИР, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ, НАСКОЛЬКО МЫ, ЛЮДИ, МОЖЕМ БЫТЬ СИЛЬНЫМИ, А СИЛА НЕ В УМЕНИИ УБИТЬ, А В УМЕНИИ ДАТЬ ЖИЗНЬ ДРУГОМУ.

Если уж у вас все-таки родились “малыши”, постарайтесь пристроить их сами - через газету или по знакомым.

Вы кричите мне: топить “малышей” негуманно, а топить МЕСЯЧНЫХ котят и щенков - это гуманно?

О, господа, слышу-слышу: “Пересадить за решетку всех перекупщиков!” Ну, пересадим (хотя это вообще ирреально), будут другие. Ведь в сегодняшнем мире появилось очень много безнравственных людей, которые не хотят работать, а мечтают о сиюминутной выгоде, пусть даже таким неблаговидным путем.

Больше всего мне горестно, что занимаются этим, в большинстве своем, ИМЕННО ЖЕНЩИНЫ - те, которые должны быть хранительницами домашнего очага и покровительницами слабых... А во главе этого “кровавого” бизнеса стоят черствые бугаи с пропитыми рожами. И в то время, когда я хотела сделать пару фоток и задать несколько провокационных вопросов, эти самые “охранники” мне чуть голову не оторвали.

И не мне одной! Летом этого года активисты движения “Друг” хотели встать на защиту несчастных животных, однако их ждала та же участь - фотоаппарат чуть не разлетелся вдребезги от дурной силы бугая.

Куда смотрит администрация? Почему не запретить торговлю на “птичке”, почему “коробочники” лояльно “прощаются” властями? А как же статья УК РФ “о жестоком обращении с животными”?

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, - наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Эпилог

Да, пока мы “вздыхаем на скамейке” и проклинаем садистов на городских форумах, кунсткамера пыток на Второй Речке процветает... и не быть ей конца и не сменить название “Смертной” реке возле известного кинотеатра, долго еще будет стонать она от дикого плача маленьких беззащитных котят, щенят и ... детей, которые играют там и вдруг находят безжизненные трупики “лучших друзей человека”. Неужели мы - взрослые самостоятельные люди - не в силах остановить эту неравноправную войну????

Татьяна КИВАЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100