Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (708) от 11 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Дяденька, купите пивка

Виктория Рябова

Юные жители Приморья спиваются быстрее, чем их родители
Ежемесячно во Владивостоке на комиссиях по делам несовершеннолетних рассматриваются около 200 дел, связанных с употреблением алкоголя. Эти цифры далеки от реальности. На самом деле молодых алкоголиков значительно больше.

Чтобы убедиться в повальном пристрастии к “зеленому змию”, достаточно побывать на Набережной приморской столицы. Наверняка каждый второй встреченный подросток окажется с банкой пива или газированного коктейля. Ежедневно пагубная привычка вовлекает в свои сети все больше юных душ.

Это было во Владивостоке в конце июня, в то время, когда вчерашние школьники отмечали выпускной.

Раннее утро в одном из закутков города, старого района “Миллионки”, было далеко не радостным для группы девушек, оказавшихся на привычном месте молодежной “тусовки”. Грязные белые бантики, стрелки на колготках, порванные вечерние наряды, размазанная тушь и бессмысленный взгляд - это все, что осталось от былого величия вчерашних выпускниц. Шатаясь, три девчонки кое-как уселись рядком справить малую нужду. При этом одна из них держала в руках початую бутылку водки и бормотала, что нужно позвонить какому-то Мише, чтобы он еще привез “бухла”.

Малолеток не смущало, что они находятся в центре города, а мимо спешат прохожие. Пьяные девчонки смешно и несуразно “кувыркались” еще некоторое время, а затем куда-то пропали. Очевидно, их забрал таинственный Миша. Чем закончился этот кураж, история умалчивает.

Далеко не секрет, что молодежь в последнее время пьет много и до “последнего”, наверное, сказываются алкогольные традиции их родителей. Пьют все, что содержит спирт, но чаще всего – пиво и коктейли. Слабоалкогольные напитки, словно бомба замедленного действия, подрывают ещё не окрепший детский организм.

Шипучие и сладкие на вкус, они воспринимаются подростками как лимонад. Об их дурном влиянии, как правило, никто из детей не задумывается, пока кто-нибудь не окажется на больничной койке в состоянии алкогольной комы. К сожалению, подобные случаи не редкость.

На днях во вторую городскую клиническую больницу города Владивостока в состоянии алкогольной интоксикации поступил 13-летний подросток. Оказалось, что после официального празднования дня рождения при родителях ребята решили продолжить веселье “по-взрослому”. Собрав всю наличность по карманам, мальчишки купили бутылку водки и осушили ее.

Домой ребенок вернулся что называется “никаким”. Родители, спасая сына, как можно скорее отправили его в медицинское учреждение.

- Каждый месяц в нашем отделении обязательно оказывается несколько человек, причем в состоянии алкогольной комы, - говорит врач-ординатор, и.о. заведующего отделением токсикологии 2-й городской клинической больницы Наталья Юрьевна Тимофеева.

- Это страшное состояние, когда человека пробудить невозможно, ведь это не сон, а потеря сознания.

Беспокоит то, что все чаще к нам привозят 9-11- летних детей. Как правило, ребятишки “накачиваются” коктейлями и пивом, хотя бывают и исключения.

Коктейль “Молотова”

Наркологи говорят, что качество нашего отечественного пива весьма сомнительно. В странах традиционного пивоварения - Германии, Чехии, Ирландии - опьянение от пива более мягкое. Наши умельцы для повышения содержания спирта в пиве добавляют сахар на определенном этапе производства.

А ведь можно для крепости и спиртом разбавить. Чаще всего так и делаются так называемые слабоалкогольные напитки и коктейли: то есть представляют собой разбавленный спирт, возможно, технический.

Производителя совершенно не интересует, что в составе технического спирта содержится опасный яд – диэтилфтолат. Что же касается спиртового вкуса, то разведенный до 8-9 градусов он просто не ощущается. Технический спирт идет на производство различных чистящих средств, лосьонов, одеколонов и т.д.

Есть еще одна любопытная деталь: только у нас в стране пиво выпускается в таких больших бутылках - литровых, полуторалитровых и даже в двухлитровых. За границей бутылки-гиганты выпускаются исключительно как нечто подарочное, сувенирное.

- У нас же ребенок, подросток имеет практически свободный доступ к полуторалитровой гадости, - комментирует ситуацию заместитель главного врача по подростковой наркологии Приморского краевого наркологического диспансера Ольга Викторовна Южакова, - осушив которую, он сразу же дуреет.

Детский организм весьма восприимчив к алкоголю в любом его виде, поскольку у ребенка не полностью сформирован механизм выведения алкоголя, а тут еще реклама: яркая, бросающаяся в глаза, утверждающая, что потребители пива могут считаться людьми успешными и самодостаточными - они вовсю отдыхают, и их единственная проблема - кому бежать за пивом. В итоге - если ребенок употребляет пиво даже один раз в неделю, через пять-десять лет он становится окончательным алкоголиком.

А ведь в шестнадцатилетнем возрасте начинают формироваться социальные ценности: потребность сохранения здоровья, трудоустройства, создания семьи. Юный алкоголик об этом и не задумывается, он с равнодушием относится к необходимости учиться, искать престижную работу, для него важнее оценка его друзей.

Граждане, подайте на опохмелку!

“Пьяный подросток - это страшное явление”, - говорят в инспекции по делам несовершеннолетних УВД Приморского края. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения подростками, поражает своей жестокостью и нелогичностью.

- Только с начала этого года милицией зарегистрировано более 300 правонарушений, что на 50 больше, чем в прошлом году, – рассказывает заместитель начальника управления по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделения по делам несовершеннолетних Татьяна Алексеевна Носова. - Это связано с нарушением в психике, и как следствие – подросток в состоянии алкогольного психоза начинает вести себя неадекватно. Чаще всего пьяные молодые люди совершают грабежи разного рода, отбирают у прохожих сотовые телефоны и деньги. На втором месте в классификации преступлений, идут изнасилования, причем будущая жертва распивает спиртные напитки с потенциальными насильниками.

Ели говорить о причинах подросткового алкоголизма, то я на первое место поставила бы семейно-бытовые традиции, когда родители сами любители выпить, а праздники и торжества - всего лишь повод для пьянки.

Вы посмотрите, что творится на выпускных вечерах: дети, родители и учителя, все они вместе пьют! И это уже узаконенный праздник водки.

Всеобщая распущенность в плане алкоголя - вот главная причина! – подвела итог Татьяна Алексеевна.

Между тем, правоохранительные органы в Фокино начали проводить рейды по торговым предприятиям с целью выявления нарушений в продаже алкогольной продукции несовершеннолетним лицам. Это связано с увеличением в городе числа случаев детского алкоголизма.

Первые итоги проверки уже есть. К административной ответственности привлечены несколько владельцев магазинов. Если они еще хоть раз продадут спиртное малолеткам, и это будет подтверждено, то незадачливые торговцы лишатся лицензий.

Однако в целом это проблемы не решит. Наказывая продавцов “длинным” рублем, можно только их слегка напугать, на самом деле прибыль от реализации спиртного намного выше всяких штрафов. Судя по всему, цитируя профессора Преображенского из знаменитого булгаковского романа, “разруха на самом деле не в клозетах, она в головах”, так значит из мозгов нужно “выколачивать” всю эту алкогольную грязь, вот только как это сделать – неясно.

Виктория Рябова, специально для “АВ”


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100