Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (706) от 27 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Спортивные состязания за недвижимость

Надежда Алисимчик

СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ ЗА НЕДВИЖИМОСТЬ
О злоключениях Николая Крашенинникова и Общественной организации ФСК «Луч»,президентом которого он является, наша газета пишет более семи лет. Практически с тех пор, как был сфальсифицирован протокол собрания игроков и членов футбольной команды «Луч».

После этого собрания экс-мэр Копылов забрал под свой патронаж команду «Луч», переведя все ее активы в новообразованное Некоммерческое партнерство «Луч». А ОО ФСК «Луч» достались долги, спор же за недвижимость пошел в самых разнообразных формах. В последней публикации на эту тему («АВ» № 34, 2005 г. «Послание прокурора Джавадова на тот свет») сообщалось о том, как у ФСК «Луч» было зарегистрировано сразу два законных президента – Копылов и Крашенинников.

Путем подлога документов по внесению изменений в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц) бывший мэр был зарегистрирован президентом ОО ФСК «Луч», чтобы завладеть имуществом клуба. Став президентом, Копылов тут же передал главе города Копылову всю недвижимость клуба : стадион «Строитель», базу ФСК «Луч», офис, землю и пр.

Но арбитражный суд в лице судьи Т.В. Нинюк своим решением от 7 октября 2004 года признал этот отъем имущества незаконным. Это решение было подтверждено и апелляционной инстанцией арбитражного суда в лице судей Лошаковой А.А., Коняхиной Н.И., Фадеевой Н.И. 10 .12.2004 г. Печать фамилии приморских судей, вынесших решение не в угоду власти, – редкая возможность.

МНОГОЭТАЖНЫЙ ЗАХВАТ

Когда в администрацию Владивостока пришла другая власть, ей тоже захотелось завладеть недвижимостью ФСК «Луч», а точнее - сначала стадионом «Строитель». Ведь недвижимость – вторая «нефтяная труба» России, с той лишь разницей, что в трубе нефть иссякает, а с земельного участка деньги всегда капают. Главное - захватить земельный участок всеми правдами и неправдами. А потом очень быстро на нем что-нибудь сляпать, желательно многоэтажное, чтобы аренды было до небес. Тогда быстро можно собрать деньги и со всеми «дольщиками» строительства и землеотвода расплатиться.

В центре Владивостока уже все клочки земли расхватали, и строения появляются прямо на крылечках существующих зданий. Пример тому – строение на Мордовцева, где все еще висит падающий кран. Эта новостройка, конечное количество этажей которой так и не установлено, расположилась впритык к крылечку ДВГУ, перекрыв студентам выход и вход в университет с фасада. А также вид на мэрию и солнечный свет. Интернет полгода удивлялся, как это в ДВГУ, где так много юристов, это допустили? И кто такой смелый хозяин будущей многоэтажки, что строит дом в шестнадцать этажей, закрыв пятиэтажное здание ДВГУ ? По-моему, такое под силу только самому ректору ДВГУ, секретарю «ЕР» Курилову.

Если рассматривать с этих позиций интерес нынешней администрации к стадиону «Строитель», то он понятен. Ведь в центре дома друг на друга лезут и нужно изыскивать резервы за пределами центра.

Конечно, администрация Владивостока никогда не заявит, что она будет строить на стадионе «Строитель» многоэтажки или казино. Она озвучит, по моим предположениям, версию, что стадион нужен для блага горожан и потому его нужно изъять, расторгнув аренду. И администрация города в 2006 году уже обращалась в Арбитражный суд с этим интересным предложением. Но Арбитражный суд уже расставил в свое время точки в этих притязаниях прежнего мэра, как об этом сказано выше, и по закону больше к этому делу не имеет права возвращаться.

СУД ИЛИ ПОМОГАЙКА?

Не получив результата лично в руки, всегда можно попробовать взять его через посредников. И федеральная налоговая служба (ФНС) России в лице инспекции ФНС по Ленинскому району г. Владивостока обратилась в Арбитражный суд о признании банкротом ФСК «Луч». Вот это мудро! Можно сразу всю недвижимость забрать, а не только стадион «Строитель». В качестве доказательной базы финансовой несостоятельности ФСК «Луч» приплели долги Копылова. И это мудро, ведь Копылов был занесен в ЕГРЮЛ как председатель ФСК «Луч», вот пусть теперь за его долги Крашенинников и отвечает.

Арбитражный суд в лице судьи Филатовой А.П. 29 мая 2006 года вынес решение: «Отказать ФНС по Ленинскому району г. Владивостока о признании несостоятельным (банкротом) Общественной организации ФСК «Луч».

После этого решения куда идти, чтобы больше не терять время в Арбитражном суде? Правильно угадали - в Ленинский суд г. Владивостока!

Заявление в Ленинский суд подал и.о. руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы 9 августа 2006 года с просьбой ликвидировать ОО ФСК «Луч» и исключить ее из ЕГРЮЛ.

Основания? Догадаться нетрудно, если учесть, что Главное управление Федеральной регистрационной службы и есть та организация, которая зарегистрировала двух президентов ОО ФСК «Луч» в ЕГРЮЛ. Теперь в Ленинском суде можно решить сразу все проблемы – закрыть тему президентства и всего имущества ФСК «Луч» одним махом.

Итересно в этом деле еще и то, что и.о. Руководителя регистрационной службы Беспалов подал заявление в Ленинский суд о ликвидации Общественной организации «Луч» после того, как и.о. прокурора края К.Н. Соколов направил 2 июня 2006 года в Арбитражный суд заявление. В этом заявлении прокурор просит признать недействительным распоряжение регистрационной службы №94 от 03.032006 года и обязать Главное управление Федеральной Регистрационной службы по Приморскому краю принять решение по заявлению Общественной организации ФСК «Луч» г. Владивостока от 08.02. 2006 года и зарегистрировать президентом ОО ФСК «Луч» Крашенинникова Н.Я.

Вот таких два противоположных заявления находятся теперь в Ленинском районном суде Владивостока и Арбитражном суде края. Одно - из прокуратуры края: обязать регистрационную службу зарегистрировать сведения об Обществественной организации «Луч» в соответствии с законом.

А второе – от этой самой регистрационной службы в Ленинском суде Владивостока о ликвидации ФСК «Луч». Рассмотрение дела в районном суде, хотя и противоречит закону, который говорит о том, что дела о банкротстве решаются исключительно в арбитражном суде, зато может удовлетворить столько заинтересованных лиц!

В Ленинском суде это дело будет рассматривать судья Пономарева М.И. 5 октября. Напомню, что в Ленинском суде как раз и слушалось дело о фальсификации протокола и решения общего собрания ФСК «Луч» в мэрии Владивостока от 22 июля 1999 года, о котором сообщается в начале данной статьи. Из-за этого протокола и вышла вся история.

Судья Пялова Л.Н. 29 мая 2003 года признала этот протокол и решение собрания недействительными, чем и подтвердила факт фальсификации. Но краевой суд замылил это решение. Копылов, правда, недолго попользовался игроками команды «Луч», их у него прихватила краевая администрация. А вопрос отъема имущества достался опять мэрии, но уже новой, которая куда как похитрее копыловской.

Что касается самого стадиона «Строитель» - первоначального объекта борьбы за собственность, то Общественная организация ФСК «Луч» сделала главное – сохранила его для горожан по назначению.

Сейчас понемногу приводит в порядок, выполнен ремонт более чем на 2 миллиона рублей. Возобновились спортивные занятия и соревнования. Развернуться в полную силу под таким прессингом, разумеется, нереально. Сохранится ли стадион «Строитель» по профилю, это теперь будет решать Ленинский суд.

Надежда Алисимчик.

<< вернуться в список статей

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100