Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (703) от 6 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Жесткий режиссер с мягкой внешностью

Маргарита ДУБИНИНА

В рамках фестиваля “Меридианы Тихого” Владивосток посетила “мягкая кошечка”, как ее назвал приморский поклонник, Рената Литвинова.

Эта актриса, режиссер и сценарист, не может пойти на “чудовищную” картину типа “Молчи в тряпку”, снимать музыкальные клипы, которые ее “не зажигают”, и считает: Россия - это женская страна. Но обо всем по порядку...

- Рената, в 2006 г. вы получили Приз Кинотавр за лучшую роль (фильм Алексея Балабанова “Мне не больно”, героиня Тата - прим. автора). Что вы можете сказать об этом фильме, о вашей героине?

- Я не хотела сниматься в этой картине. У меня и не было времени на нее. Но Алексей уговорил меня, и сейчас я ему очень благодарна. Что же касается Таты... Я считаю, у меня роли как таковой там не было. Я сыграла какую-то недотепу.

- Какая вы на съемочной площадке?

- (нескромный ответ) Я всех контролирую, кроме себя.

- А вы жесткий режиссер? На вас часто обижаются актеры?

- Мне кажется, что жесткий. А как же иначе? Я считаю, режиссер должен быть деспотичным, иначе он не будет все контролировать, что происходит на съемочной площадке. Ну, как это?! Если актер не хочет давать то, о чем его просит режиссер!

- Рената, вы сняли известной певице Земфире музыкальный клип. Были ли у вас предложения от других исполнителей?

- Я сняла Земфире три клипа! И то я их сняла, т.к. мне очень понравились ее песни, особенно “Блюз”.

Были ли у меня предложения? Безусловно. Но я “не зажглась”. И я считаю, что снимать видеоклипы - эта не моя обязанность. В принципе, это перерасход себя. Люди начинают потоком снимать видеоклипы, но это не мое. Я считаю, это халтура. Может, они (режиссеры) на что-то там претендуют, но...

- На вашем сайте...

- (перебивает) У меня нет сайта. Его сделал какой-то парень, фанат.

- Вы обещали в скором времени выпустить книгу со своими сценариями. Она выйдет?

- Да, конечно. В этой книге будут сценарии, которые я лично отберу и которые по какой-то причине остались на листке бумаге.

- Есть ли дискриминация в кинематографе?

- У нас принято считать, что Россия - это мужская страна. Поэтому женщин не воспринимают всерьез, и им трудно добиться чего-то. Пусть мужчины так и думают. Но мы-то, женщины, знаем: Россия - женская! Кстати, сейчас много режиссеров женщин, например, Катя Шагалова (На фестивале “Меридианы Тихого” она получила спец. приз одного из спонсоров - прим. авт.) А знаете ли вы, что на режиссерском факультете девушек учится больше, чем парней? Но пробивается одна.

- И последний вопрос. Рената, вы уже много добились. Не хотите ли вы передать свое мастерство кому-нибудь, вырастить ученика или ученицу?

- Я даже не знаю, как это “передать”. Через поцелуй, что ли? Получится два заразных больных...

Мне предлагали работать во ВГИКе. Но...

- Боитесь?

- Я?! Нет. Вижу себя преподавателем в глубокой старости. А пока у меня нет такой страсти...

К сожалению, Литвинова пробыла в столице Приморья всего один день, т.к. скоро у нее начнутся съемки фильма “Жестокость”.

P.S. Для всех поклонников Ренаты: последнее ее творение - короткометражная картина (6 минут) “Радо”, в которой сыграли ее любимые - дочь и мама. Фильм о вечном, о времени, которого постоянно не хватает.

Маргарита ДУБИНИНА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100