Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (703) от 6 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Кабачок - зеленый бочок
Супы с кабачками легки и в приготовлении и в еде. Их можно делать протертыми, с добавлением молока, яиц, сметаны, простокваши. Кабачки можно вообще добавлять в любые супы, борщи и щи, заправлять кабачковые супы лимонным соком, перцем, нарезанным укропом, взбитым яйцом. Они легки и вкусны. Кстати, молоденькие кабачки не чистят – их можно жарить, запекать и тушить вместе со шкуркой.

Суп из кабачков с манкой или рисом

Приготовить элементарно просто и быстро. На 0,5 кг кабачков возьмите полстакана манки или риса, зелень петрушки и немного сливочного масла. Отварите кабачки в подсоленной воде и добавьте манки или риса. Перед окончанием – заправьте слив. маслом и зеленью петрушки.

Суп пюре из кабачков или тыквы

Слегка спассеруйте лук, соедините с кусочками кабачков или тыквы, залейте водой или бульоном, добавьте масла. Немного припустите. Готовые овощи протрите, соедините с белым соусом (пассерованную муку разведите водой или бульоном), проварите и заправьте смесью молока и желтка.

Гречневая каша с кабачками

Поджарьте на сковороде полстоловой ложки гречневой крупы с небольшим количеством масла. Очищенные и нарезанные кабачки залейте молоком и варите до мягкости, всыпьте поджаренную гречку, добавьте слив. масло, сахар, соль по вкусу, хорошо перемешайте, закройте крышкой и поставьте в духовку на пару часов (или в микроволновку на несколько минут). Подавайте с растопленным слив. маслом. Можно делать и манную кашу с кабачками.

Кабачки панированные

Крупные свежие кабачки очистите, нарежьте длинными продольными кусками толщиной около 0,5 см. Слегка посолите, обваляйте в смеси муки и сухарей, обмакните в сырые яйца и поджарьте в масле до золотистого цвета. Подавайте как самостоятельное блюдо – с простоквашей или сметаной, заправленной чесноком, салатом из свежих овощей, или как гарнир к печеному или жареному мясу.

Кабачки по-провансальски

Они готовятся к обжарке, как и в предыдущем рецепте, затем добавьте мелко порубленного чеснока, 1-2 ст.л. томата-пюре и посыпьте зеленью петрушки.

Котлеты из кабачков и картофеля

Потушите мелко порезанные кабачки в небольшом количестве жира, а картофель в мундире очистите и натрите на терке. Перемешайте с остывшими кабачками, добавьте натертой брынзы, 2 сырых яйца, укроп и петрушку и столько муки, чтобы держались котлеты. Перемешайте, посолите, сделанные котлеты обваляйте в смеси муки и сухарей, обмакните в третьем взбитом яйце и поджарьте. Подавать можно и самостоятельно – со сметаной или томатным соком, или как гарнир к печеному и жареному мясу или рыбе.

Под белым соусом с сыром

Натрите на крупной терке длинными полосками и слегка отварите в подсоленной воде, затем выньте и опустите в белый соус и перемешайте с тертым сыром. Выложите в форму, смазанную маслом, и запеките в духовке, чтобы не успела образоваться корочка. Подавайте с белым соусом.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100