Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (703) от 6 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Вот люди фестивалили!

Маргарита ДУБИНИНА

“Хотели как лучше, а получилось как всегда”, - хочется вот так охарактеризовать “Меридианы Тихого”. Несмотря на рекламу во всех СМИ, фестиваль прошел тихо, мирно, о чем говорит тот факт, что большинство жителей Владивостока даже не знали о самом фестивале! А если и знали, то его проигнорировали.

Практически на всех сеансах, залы “Меридиан” и “Океан”, где показывали фильмы фестиваля, были полупустыми. Хотя цена билета - была маленькой от 60 рублей. Единственное, на закрытие и открытие цены “кусались” - от 2 000 до 4 000 рублей.

В последний день фестиваля “Меридианы Тихого” город был как бы поделен на две части: “маленькую” - “Океан”, (где и проходил фестиваль), и “большую” - город. Последняя пострадала от первой.

Пока одни встречали гостей, ходили по звездной дорожке, другие не могли добраться домой, т.к. не было автобусов. Те, кто не имеет машину, стояли в очереди, автолюбители - в огромнейшей пробке. Все вместе в этот момент громко признавались в “любви” к этому событию. Предлагали организаторам в следующем году, если опять будет проходить фестиваль, “звезд доставлять на место проведения “Меридиана” на вертолете”...

Кульминационный момент церемонии, когда объявляют победителей и вручают призы, прошел вяло. Единственное радует, что впервые обладателем Гран При кинофестиваля “Меридианы Тихого” стал российский фильм “Странник” режиссера Сергея Карандашева. Вот что сказал пока еще не уставший от внимания журналистов, как сам он признался, корреспонденту “АВ”, Сергей:

- Неожиданно. Даже когда, мы делали его, никто не надеялся на такой успех. Но чего скрывать, в глубине души мы верили в победу.

Этот фильм - философский. Главного героя Федора спасает чудо - друзья трагически погибают, а он остается жив. Он уходит в лес, пытается вести жизнь отшельника, изводя себя молитвами и постами. В новом мире духовного опыта Федор находит проводника - отца Иллариона. Но старца нелепо и бессмысленно убивают. Пережив отчаяние, Федор возвращается к людям, познает любовь и ревность, ненависть и страх. И лишь дойдя до края - решившись на убийство - становится свидетелем нового чуда.

Кстати, этот фильм получил еще личный приз Сергея Дарькина “9288 км”.

Лучшим короткометражным фильмом был признан “Скажи мне, что ты чувствуешь”, режиссер Ирис Гомес (Мексика). Фильм о любви молодой девушки.

Приз зрительских симпатий забрала картина “КостяНика. Время Лета”, режиссер Дмитрий Федотов. Этот фильм также о любви.

Что же, следующий год будет юбилейным...

Фото автора.

Маргарита ДУБИНИНА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100