Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Президент и генпрокурор в экстазе

По материалам прессы Надежда АЛИСИМЧИК

10 апреля президент Владимир Путин раскритиковал практику “слияния в экстазе” на пограничных пунктах пропуска бизнесменов и чиновников. Сразу же вслед за этим последовала серия уголовных дел в отношении таможенников десятка разных регионов РФ.

Наиболее громкий скандал произошел во Владивостоке, где под стражу взяты начальник Дальневосточного таможенного управления Эрнест Бахшецян и его первый заместитель Александр Воробьев.

Сразу же после послания президента Федеральному собранию Федеральная таможенная служба была отдана из ведения Минэкономразвития (от Германа Грефа) в подчинение правительства РФ (Михаила Фрадкова), а на посту ее руководителя “проштрафившегося” Александра Жерихова сменил Андрей Бельянинов. Вслед за этим произошла серия громких отставок в силовых структурах, а председатель Совета Федерации Сергей Миронов направил представление о досрочном прекращении полномочий четырех сенаторов - представителя парламента Ямало-Ненецкого автономного округа Бориса Гутина, представителя парламента Хакасии Аркадия Саркисяна, сенатора от администрации Ненецкого автономного округа Александра Сабадаша и представителя администрации Приморского края Игоря Иванова.

Обращает на себя тот факт, что как минимум двое из названных сенаторов могут быть связаны со скандалами на таможне и погранпереходах. Борис Гутин является генерал-полковником таможенной службы. А Игорь Иванов, до избрания сенатором работавший первым вице-губернатором Приморья, курировал международные связи и имел самое прямое отношение к строительству приграничного торгового комплекса “Пограничный-Суйфэньхэ” на погранпереходе “Гродеково” в Приморском крае.

Генпрокурор Устинов объявляет войну мафии

Генеральный прокурор России объявил, что в стране действует вторая вертикаль власти, успешно конкурирующая с первой. Борьбе с ней в прокуратуре посвятили целое заседание. О масштабе проблемы говорил список участников - там были почти все силовики, включая главу ФСБ и министра внутренних дел.

Но главной сенсацией была все же речь генпрокурора:

“Последние события красноречиво говорят: организованный криминал прочно обосновался на таможенных постах и чувствует там себя как дома. ... Какую часть экономики или другую часть нашей жизни ни возьми, везде у нас преступные формирования. И мы созерцаем все это, пишем отчеты, ставим липовые показатели и думаем, что так будет продолжаться вечно. Не будет. (Это хорошо или плохо? – “АВ”) Не будет, потому что преступность все больше и больше наглеет, она все больше приобретает силы, она все больше проникает в те же государственные правоохранительные органы.

...Цель - привлечение к ответственности их лидеров и активных участников. Вы увидите сегодня выступление председателя Верховного суда. Таких приговоров - и разуваться не надо, хватит пальцев двух рук по организаторам этих преступных формирований”.

Валерий Драганов, председатель Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму: “Есть опасность в очередной раз сказать резко, но сделать мало”.

Владимир Васильев, председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности: “Чрезвычайщины не будет. Будет работа внутри самой системы по очищению. Дан импульс. Вот недавно Ходорковский разъяснил бизнес-сообществу, что нельзя делать в области бизнеса. Теперь дан импульс правоохранительным структурам”.

По материалам прессы Надежда АЛИСИМЧИК.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100