Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (686) от 11 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Домовой продолжает рассказывать о первых весенних блюдах из зелени – и не только огородной, но и из первых весенних листочков и стебельков, лезущих к нам в руки прямо из земли, сорных и диких, раньше нещадно выдергиваемых и выкидываемых.
Домовой уже рассказывал о блюдах из черемши и одуванчика.

Присылайте свои рецепты и наблюдения, пишите, какие рецепты вас интересуют. А сегодня –

Соус щавелевый

Мелко порежьте 100 г щавеля, потушите на масле с мелко нарезанным репчатым луком. Засыпьте 1 ст.л. муки, залейте бульоном, посолите, поперчите, хорошо размешайте и варите до загустения. Можно добавить сметану, мускатный орех.

Пюре из щавеля

Мелко нарежьте вымытый щавель. Потушите без воды несколько минут. Приготовьте заправку из муки и раст. масла, поджарив их вместе и размешав с молоком и солью. Доведите ее до кипения, соедините с тушеным щавелем и варите минут 5. Заправьте взбитыми яйцами, поперчите. Подавайте с глазуньей или как гарнир для бутербродов.

Салат сборный

Возьмите поровну - граммов по 100 свежих огурцов, помидоров, щавеля, по 50 г редиски и зеленого лука, добавьте зеленого горошка, кусочки отварного или жареного мяса -150 г, порубленное крутое яйцо, посолите, хорошо перемешайте. Можно заправить сметаной или майонезом, посыпать укропом и петрушкой.

Салат из щавеля с орехами

В него используйте на 100 г щавеля – молотые или дробленые 10 грецких орехов, 0,5 ст.л. подсолнечного масла. Можно добавить 0,5 ст.л. меда

Суп зеленый холодный

На 300 г щавеля и 300 г шпината – петрушка, укроп, 100 г зеленого лука, 2-3 огурца, 300 г редиса, 4-5 ст.л. сметаны, 2 яйца, 1 ч.л. сахара, 3-4 ст. воды.

Щавель и шпинат хорошо промойте и положите в кастрюлю тушиться, не добавляя воды! Затем пропустите зелень через мясорубку и залейте холодной кипяченой водой. Положите в кастрюлю мелко нарезанный зеленый лук, укроп, листья петрушки и влейте оставшийся от щавеля и шпината сок. Подсластите по вкусу. Положите нарезанные дольки крутых яиц, сметану, огурцы, редиску.

Похлебка из щавеля

К щавелю - 500 г, потушенному в масле, добавить пшеничную муку 20 г или манку 30 г.

Переложить все в кастрюлю, развести водой и проварить несколько минут. Похлебку подавать холодной, посыпав черным перцем, зеленью укропа и петрушки. Можно приготовить с добавлением риса или картофеля.

Холодник по-белорусски

Готовится просто: залейте кипятком или бульоном порезанный щавель - 500 г и варите минут 5-7. Разотрите с солью мелко нарезанный лук и 2 желтка, нарежьте 2 огурца, 2 белка, положите в охлажденный отвар, перемешайте. Перед подачей добавьте соль, сахар, сметану, укроп.

Холодник по-мински

Сварите в подсоленной воде 700 г нарезанного щавеля. Отдельно сварите с добавлением уксуса свеклу. Отвар её охладите, а свеклу почистите и нашинкуйте. В охлажденный отвар со щавелем положите измельченный и растертый с солью и яичными желтками зеленый лук, нашинкованные свежие огурцы, свеклу, добавьте свекольный отвар, порезанные белки, сахар, взбитый кефир.

Ботвинья

Для ботвиньи раздельно припускают в масле щавель и шпинат, зеленый лук и огурцы шинкуют соломкой, корень хрена натирают на терке. Соединяют вместе, добавляя лимонную цедру, соль, сахар, разводят квасом. Подавая, посыпают укропом. К ботвинье можно подать отдельно сваренную в подсоленном бульоне рыбу (треску, морского окуня и др.)

И ДРУГИЕ БЛЮДА…

А еще есть щи и холодники по-болгарски и по-немецки, по-баварски и по-деревенски… Есть борщ молдавский с щавелем и крапивой и щавель с орехами и яйцами, щавель. запеченный с грибами или скумбрией, запеканки и пироги: слоеные, сладкие с изюмом для весеннего пирога или с добавлением других трав. Но об этом – в следующем выпуске.

Пишите, хозяюшки!!!1 Присылайте свои рецепты, пробуйте наши!

ВАШ ДОМОВОЙ *КУЛИНАРНЫЕ ХИТРОСТИ

*Пирог прямоугольной формы не будет черстветь на срезе, если его разрезать не с краю, как обычно принято, а по центру и затем вновь сдвигать половинки

*Чтобы рис приобрел ярко желтый цвет, его посыпают куркумой. Если используется шафран, то сначала 2-3 тычинки настаивают в воде, а затем смешивают с бульоном или добавляют в воду

*Стейки получатся нежнее, если их перед жареньем положить на 2 часа в маринад из уксуса и растительного масла в равных пропорциях

*На пудинге не появится корочка, если его еще горячим посыпать сахаром


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100