Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (686) от 11 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Аквариум

(Домовой)

Независимо от времени года аквариум и его обитатели всегда остаются частичкой живой природы в доме. Аквариум является не только одним из самых красивых и популярных дополнений к интерьеру, но и своего рода средством, благотворно влияющим на здоровье человека и его эмоциональное состояние.

Если сесть у аквариума и некоторое время понаблюдать за яркими гуппи и меченосцами, воинственными петушками, грациозными скаляриями, стайкой данио или неповоротливыми телескопами, то можно заметить, что рыбки не бесцельно плавают по аквариуму. Наблюдая за обитателями подводного мира, можно узнать очень много интересного: телескопы все время проводят в поисках съестного, данио подчиняются законам стаи, петушки отвоевывают друг у друга территорию, грозно раздувая жабры и вступая в драку, а скалярии, разбившись на парочки, ухаживают друг за другом.

Но прежде чем наслаждаться красотой аквариумного подводного мира, нужно вооружиться необходимыми знаниями об особенностях рыбок и водных растений, а также условиях, которые им нужны для нормального роста и развития.

Аквариум, каким мы его знаем сегодня, - недавнее изобретение человечества. Заслуга его создания принадлежит английскому натуралисту Уарду (1841 год). Спустя 12 лет это изобретение получило современное название. Однако интерес к содержанию в домашних условиях водных животных и растений возник у человечества гораздо раньше.

На древнеегипетских фресках, которым 3500 лет, можно увидеть первые изображения рыб в искусственных водоемах. Специально построенные бассейны для невзрачной рыбки - нильской тиляпии - служили предметом поклонения. Об особом отношении человека к воде и ее обитателям свидетельствуют изображения на античных фресках и мозаиках.

Самое темное место в квартире идеально подходит для установки искусственного водоема. Именно там удобнее всего регулировать продолжительность светового дня и яркость освещения. Оборудование аквариума можно производить постепенно.

Хорошо, если сразу удастся приобрести полный комплект, включающий обогреватель, подсветку, фильтр, подставку и пр. Аквариум, встроенный в шкаф или выполненный в виде традиционного прямоугольника на тумбочке с крышкой, так называемый классический кабинет, был и остается популярным. Отделка ценными породами дерева - непременный атрибут таких водоемов.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100