Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (685) от 3 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Зачем залезать под юбку пятилетке?

Некоммерческое партнерство “Родительский комитет”

Пятилетняя Аня пришла из детского сада в возбужденном состоянии. На вопросы родителей отмалчивалась. А когда за окном сгустились сумерки, потянула маму в темную комнату: “Только не зажигай свет, я тебе что-то сейчас скажу - к нам в садик пришла чужая тетя, попросила снять штанишки и трогала девочек вот здесь”.

Мать пятилетней девочки подала иск в Калининский суд Санкт-Петербурга после того, как не смогла получить у администрации детского образовательного учреждения вразумительного ответа на вопрос о том, почему ее пятилетняя дочь в числе других детей осматривалась гинекологом, почему она не знала об этом, почему осмотр проводился без ее согласия.

После такого осмотра некоторые дети плакали дома и отказывались рассказывать, что с ними делал “профессиональный гинеколог, да еще без перчаток”.

Вспоминая разные события из прошлого, девочка непременно указывает, что это было либо “до проверки”, либо “после проверки” (гинекологической). Рисовать людей девочка разучилась. Теперь она рисует отдельно голову, отдельно руки и ноги, отдельно (и непременно) то место, которое осматривал врач.

В группе детского сада, где проходил осмотр “врачом высшей категории”, началась игра в “гинеколога”. Как правило, она проводилась вместе с мальчиками и заключалась в трогании половых органов друг у друга - как делала тетя в детском саду.

На состоявшемся вскоре после осмотра родительском собрании психолог детского садика (фамилию свою она не назвала) построила свое обращение к родителям в виде обвинительной речи. Потрясая брошюрой о сексуальном воспитании в детском саду, она сетовала на то, что “эту работу надо проводить с первого дня жизни ребенка” и что к ней, к ее сожалению, никто из родителей не обращался за консультацией, как вести этот самый секспросвет с малолетками.

Профилактический осмотр гинекологом девочек без присутствия родителей или опекуна - это прямое нарушение закона. С позиции морали - действие безнравственное.

Заведующий кафедрой психологии Санкт - Петербургского государственного университета педагогического мастерства доктор психологических наук А.К.Колеченко утверждает, что “есть такое понятие в психологии “замороженные эмоции”, когда потрясение, перенесенное в детстве, выливается позже, во взрослом состоянии, в чувство униженности, в чувство страха. Очень опасно нарушить интимный мир ребенка. Он перестает чувствовать себя в безопасности. Если действительно с медицинской точки зрения необходимы такие медосмотры, то исключительно только с ведома и при участии родителей - если они пойдут на это”.

Некоммерческое партнерство “Родительский комитет”. Демографический аспект “Половое воспитание”


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100