Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (685) от 3 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Cветланину книжку разрисовали детишки

Надежда Алисимчик

Видели ли вы, уважаемые читатели “АВ”, книжку, где у взрослого автора в соавторах детишки, девчонки и мальчишки от 6 до 14 лет? Именно такую книжку для детей выпустила Светлана Мазурина, давний друг нашей газеты и автор отличных публикаций. А теперь оказалось, что она и стихи для детей пишет, да еще какие! Веселые, с милой лукавинкой.

Написала Светлана стихи и пошла с ними, думаете, куда? В школу, чтобы дети эти стихи прочитали и, если понравятся, нарисовали к ним картинки, а эти картинки затем поместила Светлана в свою книжку. Книжка называется “Ребята и зверята”. Получилась книжка такая яркая, что даже в типографии заулыбались: “Таких веселых книжек мы еще не печатали, к нам все больше скучные носят”.

Ну коль такие строгие дяди и тети заулыбались, у которых главная работа – следить, чтобы в книжках все правильно было, каково тогда веселье у детишек из Большого Камня, которые теперь свои картинки в книжке рассматривают!

Ну, не всем, конечно, весело. Те, которые поленились что-нибудь нарисовать, теперь заскучали - завидуют малость! Но это временно, конечно, у Светланы стихов много, да и планов. Ей очень хочется, чтобы дети, благодаря ее книгам, знакомились между собой, соревновались, а главное, чтобы все дети Приморья в эту игру играли.

Особенно хочется Светлане Мазуриной издавать недорогие книжки-раскраски, чтобы их в детдома отправляли, сети дружбы детской чтобы по всему Приморью протянулись. Конечно, одной Светлане тут не справиться, тут помощь нужна, чтобы такую дружбу наладить. Дети-то откликнутся, а вот взрослые... Но об этом мы еще поговорим на страницах нашей газеты, а пока вернемся к книжке.

Никогда такой книжки в руках не держала, чтобы 50 художников ее оформляли. Оказывается, дети у нас совершенно замечательные, надо только почаще с ними играть. Ведь именно игровой вариант развивает творчество, будит фантазию.

Не верите? А вот посмотрите, какой вальяжный еж получился у девятилетней Недбайловой Полины, точь-в-точь такой, как его описала Светлана Мазурина в своием стихотворении, только у нее в словах, а у Полинки - в красках.

Загорал на солнце еж,
Толстой шкурой он оброс;
Где твои иголки, еж!?
Уходи, меня не трожь!
Подарил лисе я их,
Пусть поносит, пофорсит.
А она дала мне шкуру,
Я теперь на ней лежу
Пузом кверху, не тужу.

Между, прочим в соавторы к этой книжке могут подключиться еще и музыканты, и певцы, потому что в ней есть еще и частушки. А также считалки и немножко дразнилок. Словом, на все вкусы и таланты книжка!

Понравилась книжка и мамам, и детям. Да и кому бы она не понравилась, ведь каждый поверит, что он не хуже может, стоит только книжку своему ребенку показать.

Кто не найдет книжку в продаже, может обратиться в нашу редакцию и купить книгу “Ребята и зверята” Светланы Мазуриной и 50-ти ее соавторов.

Надеюсь, что этой книгой заинтересуется наш департамент по образованию, не останется в стороне и примет участие в проекте Светланы Мазуриной по выпуску книжек-раскрасок для детских домов. Да, впрочем, не только департамент образования, а каждый, кому нравится совершенно новая идея - развивать детей, играя. Ведь истинное развитие - это творческая фантазия, бьющая ключом. И книга “Ребята и зверята” - первая ласточка на этом пути не только в Приморье, но во всей России.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100