Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (685) от 3 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов

€5 миллиардов от ЕС бесследно пропали в России
На прошлой неделе в ЕС разразился один из крупнейших финансовых скандалов: ведущий ревизионный орган Европы подверг резкой критике программу помощи бывшему СССР в размере $7 млрд. Члены Европарламента заявили, что $5 млрд.

были потрачены неадекватно, после чего потребовали немедленной остановки программы TACIS (Техническая помощь содружеству независимых государств), в рамках которой 12 бывших коммунистических стран в Восточной Европе и Центральной Азии с 1991 года ежегодно получали $500 млн. на развитие рынка и демократии. Аудиторы проверили 29 проектов в России и установили, что лишь 9 из них достигли целей. По оценкам экспертов только 5 из 29 проектов имели ощутимый результат.

Из-за плохого знания российских реалий многие проекты так и не смогли заработать: так, получатели помощи продали техническое оборудование, оплаченное ЕС, потому что не знали, как с ним обращаться, и не были подключены к интернету. Оборудованием для фитнеса, предназначенным для детей, пользовались российские солдаты.

Открытая приватизация

Программа приватизации муниципального имущества на 2006 год будет реализовываться во Владивостоке открыто, а все возникающие спорные вопросы решаться администрацией города совместно с предпринимательским сообществом - об этом заявил мэр Владивостока Владимир НИКОЛАЕВ на выездном заседании городской межведомственной комиссии по устранению административных барьеров.

Первые 94 объекта, включенные в программу приватизации на 2006 год, будут реализованы через открытый аукцион «с молотка». Первые торги пройдут уже в мае-июне. До 1 июня 2006 года соответствующим службам предписано подготовить помесячный график реализации  Программы приватизации и разместить его на сайте администрации города и в печатных СМИ.

Автопереходы в России выкупит государство, но денег пока нет

По требованию президента страны все таможенные пункты пропуска, находящиеся в собственности коммерческих структур, должны быть выкуплены до конца года. Предполагается, что национализация складов и таможенных терминалов обойдется казне в миллиард рублей.

В Приморье пять автопереходов, и все они размещены в зданиях, принадлежащих частным владельцам. Такая ситуация, по словам руководителя пресс-службы Дальневосточного таможенного управления П.В. Стацуренко, порождает конфликтные ситуации, потому что «государевы люди» на переходах являются арендаторами со всеми вытекающими отсюда последствиями (у хозяина свои порядки и фирмы-любимчики, он взимает плату за стоянку, хранение товара и т.д.). Теперь эти «частные лавочки» на границе придется закрыть. Их хозяева будут вынуждены продать здания и оборудование, иначе их закроют и создадут новые пункты. И контроль там будут осуществлять только пограничники и таможенники.

Но пока это в планах. А на деле денег на выкуп автопереходов не заложено ни в краевом, ни в федеральном бюджетах.

Арестован начальник ДВТУ Эрнест Бахшецян

Задержание генерала было произведено в аэропорту Владивостока сразу по прибытии Эрнеста Бахшецяна из Москвы. Ранее, в воскресенье, был арестован его первый заместитель Александр Воробьёв.

Напомним, уголовное дело в отношении начальника Дальневосточного таможенного управления и его первого заместителя Александра Воробьева было возбуждено прокуратурой по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий).

Как полагает следствие, в период с июня по сентябрь 2005 года Бахшецян и Воробьёв, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя из ложно понятых интересов службы, преследуя цель планового повышения сбора таможенных платежей с одного килограмма перемещаемого товара, дали незаконное указание проводить в зоне ответственности таможенного поста «Морской порт «Восточный» Находкинской таможни таможенное оформление импортных товаров хозяйственной группы, строительных материалов и товаров народного потребления, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации тремя коммерческими организациями, в приоритетном порядке с минимальными формами таможенного контроля без досмотров.

Используя сложившиеся обстоятельства, фирмы в период с июня по декабрь ввезли на таможенную территорию Российской Федерации значительное количество товаров, внося установленные руководством ДВТУ средние таможенные платежи за один контейнер.

У экс-лидера края Виктора Ломакина юбилей

Восемьдесят лет отметил бывший первый секретарь Приморского краевого комитета КПСС, Герой социалистического труда, Почетный житель Владивостока Виктор ЛОМАКИН. Юбиляра поздравил глава города Владимир НИКОЛАЕВ. В своем поздравлении он отметил, что Виктор Павлович внес неоценимый вклад в развитие Приморского края и его столицы. В знак признательности Виктору ЛОМАКИНУ вручен почетный знак за заслуги перед Владивостоком.

Тысяча за сотню

На заседании постоянной комиссии по социальной политике Думы города Владивостока, состоявшемся в понедельник, 24 апреля, депутаты рекомендовали на очередном заседании Думы принять в первом чтении решение «Об учреждении муниципального ежемесячного пособия жителям города Владивостока, достигшим ста лет и старше». Теперь его размер будет увеличен и составит одну тысячу рублей в месяц.

Храпишь? Ты не нужен армии Китая!

Народно-освободительная армия Китая вводит новые требования для набора в свои ряды. В целях обеспечения здорового сна в казарме запрещается принимать в армию тех, кто слишком громко храпит. В департаменте здравоохранения армии Ли Чуньмин сказал, что татуировки также запрещены, за исключением традиционных атрибутов многочисленных китайских этнических меньшинств. “Татуировки и даже шрамы после удаленных татуировок бросают тень на образ китайского солдата”, – сказал он.

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100