Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (684) от 26 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов

Около 100 домов будет построено в селах
Приморья в этом году
Жилье возведут в рамках программы «Сельский дом»
Программа разработана по инициативе приморского регионального отделения политической партии «Единая Россия» в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Программа рассчитана не только на тех, кто непосредственно занят в аграрном производстве, но и на сельских медиков, педагогов, работников учреждений культуры и правоохранительных органов.

Молодые специалисты могут рассчитывать на списание части стоимости жилья: 30 процентов за счёт федерального бюджета и 40 процентов – за счёт краевого. Оставшуюся сумму человек вправе оформить в виде ипотечного кредита на 25 лет, причём администрация Приморского края готова субсидировать часть процентной ставки. Для остальных участников программы также предусмотрен льготный ипотечный кредит сроком на 25 лет по следующей схеме: первые десять лет – 100 процентов, с одиннадцатого до пятнадцатого года – 50 процентов, с шестнадцатого до двадцать пятого года – 25 процентов.

На Чукотке лучшему рыбаку подарили автомобиль

Почти 8 тысяч человек стали участниками и гостями «Корфеста 2006». Соревнования по вылову корюшки и скоростному бурению лунок проводились на льду Анадырского лимана.

В конкурсе рыбаков приняли участие 300 человек. Победителем стал житель Анадыря Александр СОРОЧЕНКО. Он выловил единственную корюшку и получил главный приз фестиваля - автомобиль УАЗ. Эта корюшка также стала «Самой первой» и «Самой крупной» и принесла победителю еще два приза. Обладатель второй премии выловил навагу и получил за нее телевизор.

25% краж сотовых телефонов происходит в барах и ночных клубах

Значительная часть грабежей сотовых телефонов совершается в отношении женщин и подростков. В УВД города Владивостока создано специальное подразделение по борьбе с хищениями мобильных телефонов. Его сотрудники будут устанавливать, куда сбываются краденые сотовые телефоны. «В отношении виновных за скупку краденого будут возбуждаться уголовные дела. Ответственность за такие преступления предусматривает ст. 175 УК РФ - “приобретение или сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем”» - отметили в УВД.

На Сахалине осуждены участники банды

В мае 2005 года 20-летний, ранее не судимый ДАНИЛОВ, обнаружив на дачном участке охотничье ружье, изготовил из него обрез и хранил его. В начале июля ДАНИЛОВ предложил своим друзьям КОБКО и своему ровеснику ЛУЦЕНКО (учащемуся профессионального училища) совершать разбойные нападения с использованием оружия на водителей дальних рейсов, перевозящих материальные ценности. Получив согласие приятелей, ДАНИЛОВ привез в гараж ЛУЦЕНКО обрез, который они хранили в багажнике автомашины. Создав банду, он поручил КОБКО использовать обрез при разбойных нападениях, как обладающему значительной физической силой и прошедшему службу в армии, а ЛУЦЕНКО отвел роль рядового исполнителя и водителя, как владельцу автомобиля.

С учетом всех обстоятельств дела суд определил наказание: ДАНИЛОВУ 12 лет 6 месяцев лишения свободы; КОБКО - 12 лет лишения свободы; ЛУЦЕНКО - 11 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Главные милиционеры Приморья могут лишиться своих кресел

Начальники УВД Приморского края Николай ВАЧАЕВ и УВД Владивостока Николай ПАНЧЕНКО могут лишиться своих кресел.

Как сообщает во вторник газета «Ежедневные новости», именно такие слухи в последние дни витают над милицейскими фуражками Приморья. При этом о сложных отношениях начальника краевого УВД Николая Вачаева с vip-чиновниками администрации края давно судачат в коридорах “белого дома”.

Возможно, недавняя “генеральская авария” (20 апреля, в разгар снегопада, джип Вачаева нарушил ПДД на одном из сложнейших перевалов по пути в Дальнегорск и ушел с трассы под обрыв. Генерал получил серьезные травмы и лег в госпиталь со сломанными ребрами минимум на месяц) была связана именно со случившейся накануне губернаторской взбучкой Николаю Антоновичу. Возможно, именно начальственными нахлобучками генеральской фуражки на генеральское же темечко объясняется его кадровая ревизия последнего времени: начальники гор- и райотделов милиции края чуть ли не пачками предупреждаются о неполном служебном соответствии с предложением “поискать работу почище и попроще”. По информации “Н”, не миновала чаша сия и начальника городского УВД Владивостока полковника Николая ПАНЧЕНКО, начавшего службу в органах 20 с лишком лет назад простым ППСником.

Леденящая душу находка обнаружена во Владивостоке в мусоре

Как сообщил хорошо информированный источник в правоохранительных органах, в понедельник поздно вечером в районе улицы Выселковой при сжигании мусора обнаружены кости, предположительно человеческие, которые попали на ленту вместе с мусором. Ведется следствие.

Житель Приморья наварил гашиша на 8,5 лет

При проведении обыска у него было обнаружено почти 70 килограммов марихуаны, свыше 1 килограмма гашишного масла, аппарат для производства гашишного масла и бидон с замоченным в растворителе наркотиком.

Приморский краевой суд вынес приговор нечистому на руку приставу

По данным предварительного расследования, 16 августа 2005 года Казанцев узнал, что генеральный директор ООО «Рубин» привез в подразделение службы судебных приставов по Артемовскому городскому округу 2 603 200 рублей на погашение долга по исполнительному производству. Пригласив предпринимателя в свой кабинет, Казанцев потребовал от него 100 тысяч рублей, при этом сообщил, что в случае невыплаты указанной суммы, он будет препятствовать окончанию исполнительного производства, что повлечет продажу арестованного недвижимого имущества по остаточной стоимости, то есть значительно ниже рыночной цены. 2 сентября 2005 года Казанцев в своем служебном кабинете получил требуемые деньги.

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100