Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (684) от 26 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Люди гибнут, как на войне

Галина КЛЮС

В прошлом году в Уссурийском регионе, куда примыкают, помимо Уссурийска, Октябрьский, Михайловский районы, произошло 38 несчастных случаев на производстве, 14 из них со смертельным исходом. И уже в начале этого года в результате трагедий на предприятиях было искалечено несколько человек.

К сожалению, с тех пор, как на смену государственным предприятиям, где худо-бедно всё же уделялось охране труда должное внимание, пришёл частный бизнес, такое понятие, как смерть на производстве, стало просто-напросто привычным явлением.

В Михайловке, к примеру, недавно погиб рабочий при погрузке леса в железнодорожные вагоны. В Уссурийском районе рабочий фермерского хозяйства потерял жизнь во время разборки сельскохозяйственной техники.

Тяжёлый случай произошёл в Ханкайском районе, в мостостроительной организации КГУП “Примавтодор”. При выполнении строительно-монтажных работ ночью в вагончике возник пожар, огонь унёс жизни двух человек.

Не так давно на территории предприятия “Хлеб” г. Уссурийска раздался мощный взрыв. Очевидцы происшествия вначале услышали звук, напоминающий свист летящего снаряда, затем в районе котельной взметнулся огромный столб дыма и огня. Срочно были вызваны пожарные.

Сбежавшиеся ошеломленные работники долго не могли найти кочегара Вячеслава Л. Потом уже, когда с помощью подъемного крана стали разбирать завалы, из-под обломков плит извлекли его тело.

Вячеслав Л. был опытным машинистом котельных установок, общий стаж работы - 25 лет, на предприятии трудился два года. У погибшего остались жена, дочь и сын. Организация потеряла не только прекрасного специалиста, но и просто хорошего человека.

Государственная инспекция по охране труда по Приморскому краю в лице инспектора Владимира Кузьмича Лазарева, тщательно осмотрев место происшествия, внимательно ознакомившись с документацией, опросив свидетелей и должностных лиц предприятия, выявила вот какие причины, повлекшие аварию со смертельным исходом. На предприятии не были обеспечены безопасные условия охраны труда, а также должный контроль за соблюдением трудовой и производственной дисциплины. Словом, нарушено законодательство Российской Федерации о труде и охране труда.

Подобных происшествий в Приморье, к сожалению, немало. Меняются жизненные ценности: деньги, погоня за прибылью постепенно, увы, оттесняют на задний план как человека, так и саму человеческую жизнь. В сущности люди в настоящее время выступают как бы в роли робота, либо тягловой лошади и, с точки зрения работодателя, представляют ценность лишь с одной стороны: сколько из него еще можно выкачать жизненной силы.

Как ни странно, но нередки случаи, когда на здоровье своих работников экономят прежде всего крепкие частные предприятия. Новоявленные хозяева пытаются даже скрыть чрезвычайные происшествия на производстве. На некоторых предприятиях люди вынуждены работать на ветхом оборудовании, которое давно надо списывать в утиль не только вследствие его изношенности, но и потому, что оно представляет реальную опасность для жизни.

Руководители отдельных организаций совершенно невежественны в вопросах охраны труда. Людям даже спецодежду приходится порой выбивать с боем, либо приобретать ее за свой счет, хотя, согласно закону, предприятия, независимо от форм собственности, обязаны обеспечивать работников всем необходимым, в том числе и спецодеждой.

Тяжелый случай произошел на комбайноремонтном заводе. Рабочий упал с высоты и получил сильную травму. И здесь также отсутствовали элементарные средства защиты: страховочные пояса, ограждения. Несчастные случаи, один из которых со смертельным исходом, происходили в ОПХ “Центральном“, ОАО Примводстрое” и других организациях.

Нетрудно прийти к выводу, что количество страшных случаев в организациях не снижается. Бывает, что опытные работники, отдавшие производству много сил, становятся калеками и фактически выброшенными на обочину жизни, руководители смотрят на них как на списанный материал, от которого нет уже никакой пользы.

Некоторые из них, вместо того, чтобы выплатить пострадавшим положенную в таких случаях материальную компенсацию, прибегают к разным уловкам, чтобы только избежать затрат. И здесь государственная инспекция по охране труда приходит пострадавшим на помощь, помогает оформлять дела в суд и во многих случаях добивается выигрыша, хотя порой судебные разбирательства длятся годами.

Так долго тянулась судебная тяжба в отношении частного предприятия “Роза Плюс”. Там работник в результате аварии лишился глаза и долго добивался своих прав. К сожалению, многие люди запуганы, думают, что, если начнут конфликтовать со своим начальством, их без всяких церемоний вышвырнут на улицу. Но все же, несмотря ни на что, надо отстаивать свои права, в любом случае здоровье дороже.

Главные причины, ведущие к гибели и травматизму людей, - это низкая организация производственных работ, зачастую люди приступают к выполнению своих обязанностей без всякого обучения правилам техники безопасности. Например, в селе Степном в столярный цех направили механизатора, который был не совсем компетентен в новом для него деле, в итоге он получил тяжёлую травму.

На многих предприятиях нет элементарных средств защиты. На предприятиях малого и среднего бизнеса такой важный вопрос, как охрана труда, вообще, можно сказать, на нуле, в штатном расписании, как это было раньше, не предусмотрены такие специалисты, как инженеры по технике безопасности.

- К сожалению, - сказал Владимир Кузьмич Лазарев, государственный инспектор инспекции по охране труда по Уссурийскому региону, - многие граждане не знают о своих элементарных правах, а потому работодатели диктуют свои правила, в ущерб интересам рабочих. Например, получил человек по вине производства травму и никуда не обращается. А ведь в большинстве случаев закон на стороне пострадавших.

Если человек поступает на работу, то в первую очередь он должен поинтересоваться не только размером заработка, но и тем, что самое главное, гарантировали ли ему здесь безопасность. Работник имеет полное право отказаться от выполнения своих обязанностей, если они сопряжены с большой степенью риска для его жизни или угрозой для здоровья.

Есть права и у родственников тех, кто погиб на работе. Они должны добиваться выплаты необходимых компенсаций, в том числе и суммы морального вреда. Если работники будут четко знать и отстаивать свои права, тогда у руководителей будет меньше шансов их одурачить.

Сейчас, когда на многих предприятиях столь тревожная обстановка по охране труда, и работодатели с явным пренебрежением относятся к интересам граждан, не заботясь об их здоровье, визит госинспекторов на то или иное производство для руководителей всегда нежелателен.

И всё чаще в среде последних начинается истерика.

Галина КЛЮС.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100