Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (680) от 29 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Посмотри на инвалида, не отворачивайся...

Галина Клюс

Собственно говоря, я сразу догадалась, что эта дверь в общежитии именно от комнаты, где живёт Гена Викентьев. Она весьма аккуратная, а потому бросается в глаза, а хозяин, как мне рассказывали о нём, очень любит порядок во всём и эстетику.

У него броская внешность, красивое мужественное лицо, выразительные тёмные глаза, такие же брови с чётким рисунком, а вот улыбка, этого нельзя не заметить, какая-то грустная. И ещё он немногословен. Он всю жизнь, считай, с 10 лет, когда потерял руку и ногу, - об этом он, кстати, не любит говорить, - только и делает, что самоутверждается. Ему важно доказать самому себе, да и окружающим тоже, что он способен на многие вещи, в том числе, на такие, которые, быть может, не под силу и людям здоровым.

Гена, к примеру, отлично плавает, играет в теннис, несколько лет назад в краевых соревнованиях по плаванию он занял одно из призовых мест, а в целом команда Уссурийского общества инвалидов заняла второе место среди 36 участников. Вернулись наши спортсмены с тремя хрустальными вазами. А ещё раньше Гена участвовал в соревнованиях по плаванию в Санкт-Петербурге с аналогичной командой из Финляндии и, можете себе представить, вернулся с победой. Такой он человек, целеустремлённый и настойчивый!

А ещё он замечательный художник, любит рисовать и пейзажи, и портреты. Природу он любит переносить на холст тогда, когда этого требует, как он сам сказал, душа. Многие рисунки он выполняет специально для общества инвалидов. Некоторые его замечательные картины можно было бы, спокойно продавать, как это делают другие художники, и этим самым зарабатывать на жизнь. Ведь этот молодой человек, - ему тридцать с небольшим, - живёт исключительно на свою скромную пенсию. Разумеется, деньги ему бы пригодились, но вот что- то мешает ему торговать собственными творениями. Наверное, его застенчивый характер, а, скорее всего, его жизненная позиция: то, что делается по велению души - не продаётся.

Есть у Гены Викентьева, можно сказать, главная драма в жизни - вот уже несколько лет он тщетно пытается устроиться на работу. Ну, никак не везёт ему в этом плане. А он страстно хочет работать на производстве, это, если хотите, мечта всей его жизни. Во-первых, он хочет быть полезным людям, во-вторых, скажите, разве не нужны деньги человеку, жизнь у которого в самом расцвете? Сейчас, не секрет, всё так стремительно дорожает, и бывают дни, Гена этого не скрывает, что у него нет за душой ни копейки, тогда хоть волком вой.

Вообще непонятно и странно, почему он не может никуда устроиться, если он имеет две так востребованные в наше время специальности: бухгалтер и экономист. А, кроме того, он не курит, не пьёт и вообще зарекомендовал себя исполнительным, толковым человеком, а если учесть, что он хорошо рисует, так это вообще находка для любого предприятия.

- Понимаете, как получается, - с горькой улыбкой говорит Гена, - когда я обхожу те предприятия, где требуется бухгалтер, мне говорят, что нам в основном нужны женщины, ну я и ухожу не солоно хлебавши. А там, где пишут в объявлениях, что нужны экономисты, мне категорически отвечают, что у тебя, мол, нет стажа, а мы нуждаемся прежде всего в опытных экономистах.

Парадокс, не так ли? Интересно, где взять первоначальный стаж, если, опять же, никто не берёт на работу. И вот что ещё странно. Когда у Гены было только средне-техническое образование, на предприятиях, куда он обращался, ему объясняли, что, когда закончишь вуз, тогда и приходи. И что же, теперь у него за плечами солидная сельскохозяйственная академия, но всё равно не берут, ссылаясь на отсутствие стажа. Руководители, как вы догадываетесь, просто-напросто лукавят, когда ссылаются на те или иные причины, чтобы только дать инвалиду от ворот поворот, забывая простую истину, что и с нами в один прекрасный момент может случиться то же самое, и мы будем хлебать из той же горькой чаши. Таких людей, как Гена Викентьев, которых постигла беда, и они волею судьбы стали инвалидами, увы, немало. И они никак не могут найти место в жизни, хотя страстно этого желают.

- Самая главная наша проблема, а вернее беда, это то, что люди не могут устроиться на работу и чувствуют себя совершенно беспомощными, когда их, грубо говоря, отфутболивают, - сказала председатель уссурийского отделения общества инвалидов Нина Николаевна Бутковская. - Можете себе представить, что не могут найти работу даже инвалиды третьей группы, не говоря уже о первой и второй, хотя третья, известно, рабочая группа. Среди них педагоги, бухгалтера, врачи с высшим образованием. Впрочем, некоторые согласны работать и не по специальности, но всё равно не получается у них.

Грустно, но на инвалидов заявок от предприятий нет. Раньше повсеместно были свои предприятия, мастерские, где люди, имеющие инвалидную группу, могли спокойно работать, хотя и не по специальности, и иметь постоянный стабильный доход. Сейчас, увы, многое из того, что было, просто напросто ликвидировано, как нерентабельное. Закрылись одна за другой мастерские по ремонту обуви и автомастерская. Спонсоров же, чтобы всё это возродить к жизни и дать людям с физическими недостатками свободно вздохнуть и почувствовать себя уверенными, к сожалению, не находится.

Конечно, многое зависит от руководителя предприятия, куда обращаются инвалиды в поисках рабочего места. Многие из них, к сожалению, смотрят на людей с физическими недостатками, как на каких-то существ из другого мира. Предвзятое мнение, если человек - инвалид, значит, он не будет справляться с работой так, как нужно, совершенно неоправданно. Наоборот, именно у таких людей огромная сила воли, терпение и трудолюбие, творческая смекалка, что доказывают их высокие результаты на различных соревнованиях. И у Гены Викентьева, уверена, есть всё, чтобы стать хорошим специалистом.

Несмотря на все трудности и невзгоды, которые нет-нет, да и преподносит жизнь, этот молодой человек никогда не пойдёт на паперть.

Но вот всё чаще замечаешь, как увечные люди, отчаявшись, прибегают к единственному, на их взгляд, способу выживания - попрошайничеству.

Галина Клюс.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100