Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (678) от 15 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Когда нет субсидий...

Галина Клюс

Одна моя знакомая, у которой четверо малолетних ребятишек, всё время жаловалась, что ей нечем оплачивать коммунальные услуги двухкомнатной квартиры. И вот недавно я узнала малоприятную новость. К дому, где живёт эта семья, подъехала грузовая машина. Судебный пристав и работники милиции потребовали впустить их в квартиру, ссылаясь на букву закона.

Муж знакомой был в это время на работе. Пока блюстители порядка хладнокровно описывали имущество, молодая женщина печальными глазами наблюдала за их действиями.

Бытовых предметов, попавших в злосчастный список, набралось примерно на сумму эдак тысяч 20. После того, как вещи под плач хозяйки были погружены в машину и увезены на продажу в счёт неоплаченных долгов, квартира порядком опустела.

Между тем в адрес этой семьи регулярно шли предупреждения. Однако оплату коммунальных услуг моя знакомая всё откладывала и вовсе не из-за своей вредности. Выкроить около трёх тысяч рублей из скромного семейного бюджета было не так просто.

В результате, кроме долгов, накапливалась ещё такая пренеприятнейшая штучка, благополучно опять вылезшая из небытия, как пеня. (Странно, что не накладывается она в том случае, когда задерживается зарплата). Таким образом, за год сумма долга вырастала довольно солидная. Но моя знакомая, как и многие люди, привыкшие жить ещё по социалистическим меркам, по наивности полагала, что, авось, как-нибудь их пронесёт.

К сожалению, теперь, когда коммуналка целиком зависит от нашего кармана, предполагаю, что судебные приставы побывают и там, где прежде плата вносилась регулярно. Обидно терять имущество, но, смею заверить, что это не самый худший вариант.

Гораздо страшнее, когда вместе с вещами вытряхнут и вас из родимых стен.

А как же субсидии? - Спросите вы. Дело в том, что у некоторых граждан, кто прежде обращался за субсидией в соответствующий орган, напрочь отшибли всякую охоту искать там поддержку, субсидию назад забрали, вернув взамен солидные цифры долгов. Не смог, скажем, раздобыть оперативно какой-нибудь нужной справки - и всё вернётся на круги своя, в этом можно не сомневаться.

Государство, на мой взгляд, специально придумало такие условия для получения жилищной субсидии, чтобы ею воспользовалось как можно меньше граждан. И тут главная нервотрёпка в выбивании справок о доходах каждого члена семьи, прописанного на данной площади.

К примеру, ты зарегистрирован со своей супругой, но давно не имеешь с ней никаких отношений, она живёт у своей мамы, ты - у своей. И на площади, где ты проживаешь, не прописана. Однако справку о наличии или, наоборот, отсутствии какого-нибудь недвижимого имущества со стороны твоей супруги обязательно потребуют.

Доход и ещё раз доход - вот на чём главным образом зиждется система оформления субсидии. Если жена официально в разводе с мужем и у них есть общий ребёнок, то с неё, когда она придёт за субсидией, потребуют справку о доходах с алиментов. И тут неважно, что она их не получает по весьма уважительной причине: исчез муж в неизвестном направлении, или он не работает, или работает Бог знает где.

Есть справка о доходах, даже если она липовая (всех разве проверишь) - и ты вправе претендовать на субсидию. А нет справки, значит, нет доходов, значит, не положена тебе субсидия. А с чего тогда платить за квартиру, если ты круглый бедняк. Не с чего. Правильно. Ну и выселяйся к чертям!

Если ты по каким-то причинам потерял работу, то тебе путь за жилищной субсидией закрыт до тех пор, пока не встанешь на учёт в Центр занятости населения, ведь именно оттуда будут поступать справки о твоих доходах.

Но не питайте, пожалуйста, иллюзию, что теперь, когда вы встали на учёт, у вас есть вполне надёжный источник для получения справок на субсидию. Проходит определённое время, вы, к сожалению, так и не нашли любимую работу по специальности.

Взамен вам в Центре предлагают работу, как-то: сажать деревья, копать картошку и прочее, что глубоко чуждо вашим знаниям и способностям. Раз предложат, два предложат, а потом вам объявят, что пора и честь знать. И в справке для субсидии укажут: работу предлагали - отказался. И кто вам после этого оформит субсидию?

Странно, но система получения жилищной субсидии так поставлена, что зачастую получают её вовсе не те лица, которые действительно в ней нуждаются. А люди ловкие, прыткие, умеющие добыть в нужный момент нужную справку, умеющие когда надо, скрыть свой настоящий доход и, напротив, сделать его достаточно прозрачным, если он открыт наполовину.

Смешно, но факт, в том же Центре занятости люди идут каждый раз отмечаться с трудовой книжкой в руках. Так положено. Будто человек в наше время не может где-то получать зарплату без всяких трудовых книжек. Опять же, нужна только ловкость, умение правильно ориентироваться в сложившейся ситуации.

А получается что в итоге? Люди, которые имеют низкие доходы, но по разным причинам не умеющие выколотить важные справки, платят за квартиры по полной программе, отказывая себе в питании и не имея порой сменного белья.

А когда это становится им совсем не по силам, они первыми становятся жертвами судебных вердиктов. А ушлые граждане, владеющие порой богатой недвижимостью, оформленной, однако, на подставных лиц, у которых достаточно приличные доходы, из коих они могли бы безболезненно оплачивать квартирные счета, получают ещё вдобавок к своим благам и жилищную субсидию.

Галина Клюс.

Рис. Вячеслава ШИЛОВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100