Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (678) от 15 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Каждый платит за себя

Интервью вела Галина Сизова

Самая злободневная тема на сегодня - реформы ЖКХ. После выступления на эту тему Владимира Алексеевича Хижинского в Законодательном собрании Приморского края мы решили задать ему несколько вопросов.
- Владимир Алексеевич, как вы оцениваете новый Жилищный кодекс?

- Государство решило уйти из ЖКХ, переложив все расходы по содержанию дома на плечи собственников. Плохо то, что юристы, экономисты и другие специалисты читают новый Жилищный кодекс все по-разному, в зависимости от своих интересов.

- Почему реформа ЖКХ сопровождается мощным повышением цен?

- Потому что нас отдали управляющим компаниям. Но ни один частник не будет работать себе в убыток. Управление будет вестись только за деньги владельцев квартир. Более того, весь управляющий персонал будет также содержаться на средства квартировладельцев. Управляющая компания будет искать подрядчиков. Ни в коем случае нельзя в одном лице совмещать управляющего компанией и оказывающую услуги компанию. Иначе будет перекачка денег.

- Как на практике представить управление домом без управляющей компании?

- Жильцы дома собираются и сами решают, кого им пригласить в управленцы. Если они этого не делают, то администрация сама вправе назначить управляющего домом, но этот человек в течение трех лет должен показывать свои доходы. Допустим, составлена смета на определенные работы в размере 30 тысяч рублей. Управляющий домом вправе найти специалистов, которые сделают эти работы дешевле при хорошем качестве. Главное - проверять смету, чтобы не завышалась цена. Текущий ремонт и содержание жилья должны укладываться в запланированные расходы.

Содержать одному дому целый персонал управляющей компании нет смысла. Гораздо экономичнее это делать целым микрорайоном.

- Но у нас очень много старого, ветхого и совсем изношенного жилья. Как быть с ним, если дому 20-30 лет, а то и все 50? Обязана ли администрация города ремонтировать жилье?

- Администрация города может, но не обязана ремонтировать дома. Государство не должно сейчас уходить от этих проблем и бросать их на плечи квартировладельцев. Иначе жилье полностью разрушится. У нас не все собственники квартир имеют средства для капитального ремонта дома. Поэтому платить не смогут, а здание без ремонта просто разрушится. Здесь необходимо соблюсти социальную справедливость. Научиться учитывать все интересы. Общественное сознание отстает.

Возвращаясь к ремонту, хочу сказать, что каждый житель дома должен знать, что необходимо сделать. Например, во Владивостоке в два раза подорожала холодная вода, хотя качество ее не улучшилось и ее по-прежнему нельзя пить сырой из-под крана. Трубы системы водоснабжения пришли в негодность. Их давно пора было заменить на новые. Однако этого никто не делал. Сейчас настала такая ситуация, когда необходимо срочно заменить старые трубы, пока они не превратились в решето. Отсюда - увеличение цен.

Нужно по каждому дому конкретно оценить его техническое состояние, чего хотим и что нужно сделать. От того, что есть, перейти к тому, что хотим. Как в сельском доме: каждый платит за себя.

Интервью вела Галина Сизова.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100