Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (677) от 8 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Семенной картофель. Какие сорта выбрать?

(без автора)

Опытные картофелеводы знают, чтобы быть ежегодно обеспеченными «вторым хлебом», необходимо высаживать не менее 3 сортов разных сроков созревания, а лучше – 4-5.
Тогда можно быть уверенным, что какие-то сорта обязательно попадут в подходящие условия и уродят.

Не секрет, что урожайность картофеля зависит не только от обеспеченности питанием, но и от температурного режима, оптимальной влажности. Наш край, к сожалению, не лучший для получения высоких урожаев картофеля.

Нередки низкие температуры в начальный период вегетации, весенние засухи, летние высокие температуры, а в конце лета уже созревающий урожай, как правило, подстерегают тайфуны, если не с катастрофическими наводнениями, то с гибельным для урожая переувлажнением. Плюс вредители, к которым добавился колорадский жук. Плюс болезни и прежде всего фитофтора, которая приняла такие формы, что трудно поддается самым современным химикатам.

Но рекорд по трудностям, как утверждают специалисты, поставил прошлый год и в результате многие не успели вовремя вспахать, а кто все же вспахал, поставили посадки в самые неблагоприятные условия засухи. Потом даже у тех, кто ежегодно обильно унаваживает почву, урожай созрел мизерный. Отсюда последствия – цены на картофель взлетели до неподъемных для бедняков высот. И, видимо, они (цены) на этом не остановятся.

Но не у всех сложилась такая ситуация. Даже в одном населенном пункте есть примеры очень высоких урожаев. Так было всегда, но таких контрастов, как в прошлом году, никогда не наблюдалось. Почему так?

Ну, во-первых, большинство выращивают «второй хлеб» по-старинке, а это уже ненадежно. Нужно осваивать новые технологии. Например, отказываться от весенней перекопки (перепашки). Тогда ранний картофель не будет зависеть в такой степени от недостатка весенней влаги, как в прошлом году. А то как получается?

Вначале ждут, когда почва подсохнет, потом вскопают ее с оборотом пласта, и улетучится львиная доля накопленной за зиму влаги. Потом посадят картофель и долго джут дождей.

Сторонники же, например, органического земледелия отказались давно не только от весенней перекопки, но и от осенней. А рыхлость почвы поддерживают сидератами, мульчированием. Об этом мы постоянно рассказываем на страницах «Разумного земледелия».

Но прежде нужно знать, чего вы хотите и какие сорта вам это могут обеспечить. У кого были в прошлом году сорта картофеля высоких репродукций, да еще к тому же приспособленных к местным условиям, кто постоянно меняет подбор сортов на огороде, урожаи были если не рекордной урожайности, то вполне приемлемой.

Сегодня мы публикуем характеристики сортов картофеля, которые будут реализовываться в магазинах «Волшебный мир», «Сады Приморья» во Владивостоке уже 20 марта (предположительно), а еще раньше в магазине «Дачник» в г. Арсеньеве. Выбирайте. Ничего, если отдельные сорта не оправдывают ваших надежд. Испытывайте сорта в конкретных условиях, останавливайтесь на удачных и уже через несколько лет вы не будете задумываться, что выбрать.

Но это не исключает знания своего огорода: какие болезни здесь распространены, какие вредители. Года два назад один из огородников обратился к редактору «Земли кормилицы» с заявлением: «Вот приобрел восхваляемый вашей газетой сорт Белоснежка, а он дал «орехи», в то время как голландский красный дал приличный урожай. Так что ваша Белоснежка – плохой сорт». И невдомек заявителю, что дело здесь не в сорте, а в том, что огород его заражен картофельной нематодой. Белоснежка же не обладает устойчивостью к ней. В то время как все голландские сорта устойчивы к этой самой нематоде.

Поэтому выбирайте сорта не только по вкусовым качествам, урожайности, но и по устойчивости к вредителям, болезным, неблагоприятным условиям.

Надеюсь наши публикации дают достаточно полную информацию для того, чтобы облегчить ваш выбор. Прежде всего наша информация будет полезна тем, кто давно забросил свои дачи и огороды, а сейчас возвращается назад. Все же дешевле в наш время иметь свой урожай, а не надеяться на рынок. Предполагается, что в этом году число огородников резко возрастет.

А какие сорта в прошлом трудном году особенно удались?

Из очень ранних – Жуковский, Розара, Весна белая.

Из ранних – Ильинский, Новоусманский, Агата, При-12.

Из среднеранних – Лина, Белоснежка, Сказка, Мариэлла, Бимонда, Виктория, Платина, Фабула, Санте.

Из среднеспелых – Луговской, Скарб, Наяда, Фермер-4, Истринский, Симфония, Акцент.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100