Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (677) от 8 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Выращивание картошки в соломе

Л.П.МАРТЫНЕНКО; В.С. ПОДОПРИГОРОВ

«Мне мама рассказывала, как ее отец сажал картошку в соломе. Не закапывал в землю, а просто заваливал ее 20-сантиметровым слоем соломы, листвы, бурьяна и прочих растительных остатков. После этого всем семейством уезжали из села на свой надел и не появлялись на огороде до осени.

Это значит, что не проводили никаких окучиваний и прополок. После посевов и уборки зерновых, сенокосов и прочих работ семья возвращалась в село, и тогда только выкапывалась картошка, всегда радовавшая своим урожаем. Так делал не только мой дед. Обидно, что многие добрые традиции погибли от неуемной энергии «тридцатитысячников» и прочих посланцев партии, чуждых земле и селу».

Л.П.МАРТЫНЕНКО, ст. Брюховецкая Краснодарского края.

Второе письмо – с картофельной Смоленщины:

«С большой радостью прочитал брошюру «20 мешков картошки с каждой сотки», и все, что в ней написано, проверил, выращивая картошку по старой русской технологии – в соломе. При этом не проводил ни окучивания, ни прополки, ни полива. Провел некоторые исследования. Дождей было мало и стояла непривычная для нас засуха. Однако влаги под соломой оказалось достаточно. Ведь солома не только хороший гигроскопичный материал, удерживающий в себе влагу редких дождей и росы, но и отличный теплоизолятор. Затеняя почву, солома понижает ее температуру и, как написано в статье «Засуху преодолеет атмосферная ирригация», вызывает в почве выпадение росы (конденсат).

Картошку сажал в грядки шириной 80 сантиметров, длиной 25 метров. Использовал обычные районированные у нас сорта. Урожайность в соломе оказалась вдвое выше контрольной посадки картофеля по обычной агротехнике, без соломы. Так, «Синеглазка» дала по 8-10 клубней с куста, а в контроле – по 3-4 клубня. Белые сорта картофеля дали по 30 клубней с куста. Они помельче, но все ровные и отличного вкуса. При выращивании картофеля в соломе заметил, что удлинился промежуток времени от момента посадок до всходов. Это связано, видимо, с развитием корневой системы. А может быть, сказались другие причины. Но это вопрос для ученых. Нам же главное, что урожай вырос».

В.С. ПОДОПРИГОРОВ, Смоленск.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100