Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (677) от 8 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Семенной картофель

(без автора)

Самые вкусные
Голубизна, Луговской, Белоснежка, Акцент, Истринский, Никулинский, Ярла, Тимо, Снегирь, Бородянский розовый

Самые урожайные

Из очень ранних:
Ярла, Веер, Жуковский ранний , Тимо, Весна белая, Скарлетт, Розара, Снегирь, Двуурожайный белый

Из ранних:
Незабудка, Жаворонок, При-12, Бородянский розовый, Новоусманский, Ильинский

Из среднеранних:
Лина, Мариэлла, Белоснежка, Сказка, Чародей, Фабула, Бимонда, Платина, Виктория, Санте

Из среднеспелых:
Скарб, Наяда, Фермер-4, Рекорд, Симфония, Никулинский, Акцент

Самые фитофторо-устойчивые

Лина, Белоснежка, Икар, Луговской, Сказка, Чародей, Снегирь, Тимо

Самые жарои засухо-устойчивые

Ильинский, Фермер-4, Чародей, Пересвет, Наяда, Тимо, Скороплодный, Жуковский ранний, Бимонда, Фабула, Платина, Виктория

Нематодо-устойчивые

Розара, Укама, Скарлетт, Агата, Жуковский ранний, Пушкинец, Акцент, Скарб, Наяда,

Рекорд, Симфония, Виктория, Платина, Фабула, Санте, Бимонда


ОЧЕНЬ РАННИЕ СОРТА

50-60 дней от посадки до формирования хозяйственно-значимого урожая.

Из-за раннего созревания урожая в конце июня-начале июля сорта этой группы «уходят» даже от новых агрессивных форм фитофторы. Сорта лучшие для получения в самые сжатые сроки молодого картофеля.

Ярла – клубни крупные (до 300 г.), желтые. Мякоть – светло-желтая. Урожайность высокая (в госиспытаниях до 667 кг с сотки). Содержание крахмала для ранних сортов высокая – до 18%. Вкус отличный. Среднеустойчив к фитофторе и парше.

ВЕЕР. Сорт, приобретенный на московской юннатской станции, улучшенный и распространенный народным опытником из Уфы Л.М. Александровым. Леонид Михайлович в поисках самых скороспелых сортов в течение долгого времени искал и испытывал ранние сорта и пришел к выводу, что Веер самый скороспелый из всех известных в России. Сорт интенсивного типа, с мощным кустом, отзывчив на удобрения, подкормки, особенно некорневые. Крупноклубневый. Высокоурожайный. Клубни красивые, округло-овальной формы, светло-розовые, с белой мякотью.

ЖУКОВСКИЙ РАННИЙ. Один из самых популярных сортов. Выведен во ВНИИКХ. Внесен в Госреестр селекционных достижений для ДВ региона. Отличается жаро- и засухоустойчивостью, хорошей товарностью и лежкостью, устойчивостью к механическим повреждениям. Клубень короткоовальный, массой до 200 г. Кожура розовая, гладкая, мякоть белая, не темнеющая при резке. Из раннеспелых один из самых вкусных. Нематодоустойчив, слабовосприимчив к сухой и кольцевой гнилям. Устойчив к парше, ризоктониозу.

ТИМО Ханккиян. Сорт финской селекции. Быстро завоевал популярность во всех регионах России. Молодой картофель можно подкапывать уже через 40-45 дней после посадки. Великолепный товарный вид: клубни овально-округлые, красивые, чистые, с незаметными поверхностными глазками. Мякоть светло-желтая, крахмалистая. Среднеустойчив к фитофторе (5-6 баллов), слабо поражается вирусами и потому долго не вырождается. В крае урожайность – 200-300 кг с сотки в зависимости от условий года. Если после выкопки куста выбрать все клубни, оставив самые мелкие, и снова посадить куст в лунку, залить в нее полведра воды, окучить, то к осени можно получить второй и более весомый урожай.

Скороплодный (ВНИИ картофельного хозяйства). Пригоден для выращивания на всех типах почв. Клубни округло-овальные, с мелкими глазками, устойчивы к механическим повреждениям. Кожура желтая, мякоть белая. Масса клубня 62-128 г. Содержание крахмала 12,4-17,4%. Вкус хороший. Устойчив к парше обыкновенной, вирусам, бактериозам, мокрым гнилям. Среднеустойчив к фитофторозу. Урожай до 300 кг с сотки. Отлично хранится.

Розара (Германия). Клубни продолговато-овальной формы, кожура красная, мякоть желтая, глазки мелкие, масса товарного клубня 80-115 г. Устойчив к картофельной нематоде, среднеустойчив к фитофторозу, парше обыкновенной. Урожайность до 415 кг с сотки, товарность 91-99%, лежкость хорошая, содержание крахмала 12-16%. Вкус отличный.

УКАМА. Многоклубневый сорт голландской селекции. Клубни правильной удлиненно-овальной формы с желтой кожурой и светло-желтой мякотью. Глазки поверхностные. Имеет отличные потребительские качества. Устойчив к нематоде, раку, вирусам, механическим повреждениям. Урожайность – до 2,5 кг с куста.

Ценность сорта: хорошо очищает почву от возбудителя золотистой картофельной нематоды, высокая урожайность, дружная отдача ранней продукции, хороший вкус.

ВЕСНА БЕЛАЯ. Селекции Института общей генетики (ИОГен) ми. Н.И. Вавилова и Северо-западного НПО «Белогорка». Включен в Госреестр по ДВ региону. Клубни овальные, телесного цвета с белой мякотью, крахмалистые, с хорошим вкусом. На испытаниях по урожаю превзошел Приекульский ранний и Невский в 1,5-2 раза. Лежкий. Урожайность – до 500 кг с сотки. Сорт ценится за высокую отдачу ранней продукции, урожайность, хорошие вкусовые качества и лежкость клубней.

СНЕГИРЬ (элита). Селекции Института общей генетики и Северо-западного НИИСХ. Клубни округло-овальные, розовые, глазки очень мелкие, мякоть белая. Содержание крахмала до 20%. Отличные вкусовые качества. Устойчив к раку, фитофторе, фомозу, мокрым гнилям, слабо поражается вирусными болезнями. Лежкий.

Ценится за дружную отдачу ранней продукции, высокую урожайность, отличный вкус.

СКАРЛЕТТ. Сорт голландской селекции с ранним клубнеобразованием. Клубни красные, мякоть желтая, глазки мелкие, поверхностные. Устойчив к золотой нематоде, среднеустойчив к фитофторе, парше и вирусным заболеваниям. Сорт высоко продуктивный (до 2,5 кг с куста), с отличными потребительскими качествами, транспортабельный, устойчив к механическим повреждениям. Нормально переносит засуху. Вкус хороший.

Ценится за нематодоустойчивость, дружную отдачу ранней продукции, высокую урожайность, хороший вкус и лежкость.

ДВУУРОЖАЙНЫЙ белый. Сорт выведен народным опытником кандидатом с/х наук Н.А. Некрасовым для производства 2-х урожаев в год (второй урожай из мелких клубней первого урожая после их обработки стимуляторами роста – гибберелином (4 мг) и янтарной кислотой (20 мг) на 1 л). Сорт урожайный, вкусный. Клубни овальные, с мелкими глазками, крахмалистый. Мякоть светло-желтая. Среднеустойчив к главным картофельным болезням. Ценится за дружную отдачу ранней продукции и двуурожайность.

ДВУУРОЖАЙНЫЙ красный. Сорт выведен народным опытником кандидатом с/х наук Н.А. Некрасовым для производства 2-х урожаев. Сорт урожайный. Клубни красивые, овальной и удлиненно-овальной формы с красной кожурой, мелкими глазками. Мякоть желтая, крахмалистость умеренная. Сорт среднеустойчив к главным картофельным болезням. Лежкий. Ценится за дружную отдачу ранней продукции и двуурожайность.


РАННИЕ СОРТА

60-70 дней от посадки до формирования хозяйственно-значимого урожая.

Используются не только для летне-осеннего, но и для зимнего потребления. При соответствующей предпосадочной подготовке, сокращающей вегетационный период, сорта этой группы «уходят» от фитофторы.

Ильинский – один из самых популярных новых сортов. Вот как его характеризует известный селекционер, кандидат с/х наук В. Серебряков: «Сорт ранний, товарный вид клубней отличный, на рынке выдерживает любую конкуренцию. Хорошо хранится. Урожай высокий – до 1300 кг с сотки при благоприятных условиях и соблюдении всех требований агротехники». Ценится за высокую урожайность, хороший вкус и засухоустойчивость.

Апполо (Франция) – высокоурожайный крупноклубневый сорт с желтой кожурой и светлой мякотью. Вкус хороший. Относительно устойчив к вирусным и грибным заболеваниям. Хранение хорошее.

Новоусманский (элита) выведен в НИИ КХ. Сорт высокоурожайный с белой кожурой и белой мякотью. Содержание крахмала – 14-17%. Вкус хороший. Жаро- и засухоустойчив. Среднеустойчив к парше обыкновенной, ризоктариозу, черной ножке, кольцевой гнили.

Незабудка (Украина). Клубень округло-овальный, желтый, мякоть кремовая, глазки малочисленные, мелкие. Масса товарного клубня 70-120 г. Содержание крахмала 11-16%. Урожайность до 400 кг с сотки. Товарность и лежкость высокие. Вкус хороший.

АГАТА. Высокоурожайный крупноклубневый сорт голландской селекции, прошедший успешные испытания в Приморье. Клубни красивые, овальной формы. Мякоть желтая, крахмалистая. Вкус хороший. Сорт отзывчив на подкормки и полив. Среднеустойчив к основным картофельным болезням. Лежкий.

ПУШКИНЕЦ. Сорт выведен С-Петербургским СХИ. Внесен в Госреестр по ДВ региону. Высокоурожайный – при испытаниях обеспечивал до 540 кг клубней с сотки. Крупноклубневый. Вкусный. Мякоть белая, не темнеющая при варке. Крахмалистый (15,9-18,4%). Лежкий. Высокоустойчив к раку и картофельной нематоде. Среднеустойчив к фитофторе, ризоктониозу, парше, макроспориозу и вирусным болезням.

ПРИ-12. Выведен в Приморском НИИСХ. Клубни округло-овальные, кожура и мякоть белые. Урожайность в госиспытании до 500 кг с сотки, лежкость отличная. Устойчив к раку, среднеустойчив к ризоктониозу, парше. Ценится за высокую урожайность и отличную лежкость.

БОРОДЯНСКИЙ розовый. Селекции Украинского НИИКХ. Включен в Госреестр по ДВ региону. Урожайность 200-330 кг с сотки. У И.П. Замяткина в п. Шушенское Красноярского края в 2002 году 1960 кг с сотки).

Клубни розовые, округлые. Мякоть как у Адретты желтая. Крахмал – до 18%. Среднеустойчив к фитофторе.

Сорт ценится за высокие, стабильные урожаи, выровненные клубни хорошего вкуса (по мнению И.П. Замяткина не хуже вкуса Адретты), высокие товарность и лежкость. Устойчив к механическим повреждениям.

ЖАВОРОНОК (элита). Сорт выведен Институтом общей генетики совместно с Северо-западным НИИСХ. Клубни белые, овальные. Мякоть белая. отличается хорошим вкусом, мучнистостью, мякоть в сыром и вареном виде не темнеет, урожайность в госиспытании до 450 кг с сотки (у некоторых дачников в благоприятные годы до 700 кг). Отлично хранится. Сорт устойчив к раку, среднеустойчив к фитофторозу и др. болезням.


СРЕДНЕРАННИЕ СОРТА

70-80 дней от посадки до формирования хозяйственно-значимого урожая.

Среднеранние сорта – самые распространенные в крае, т.к. хорошо согласуются с особенностями муссонного климата: клубни созревают до наступления периода активных тайфунов и связанного с ними значительного переувлажнения почвы.

Бимонда (элита) – сорт голландской селекции. Клубень овально-округлый с красной кожурой и светло-желтой мякотью. Товарность высокая. Вкус хороший. Устойчив к картофельной нематоде, среднеустойчив к фитофторе, вирусам.

Виктория (элита) – сорт голландской селекции. Клубень удлиненно-овальный с мелкими глазками, массой 92-213 г. Кожура гладкая, желтая. Мякоть желтая. Содержание крахмала среднее. Вкус хороший. Лежкость – до 96%. Товарность 86-96%. Устойчив к картофельной нематоде, относительно устойчив к фитофторозу.

Платина (элита) – сорт голландской селекции. Клубень удлиненно-овальный. Кожура желтая, мякоть светло-желтая. Вкус хороший. Устойчив к ЗКЦН (золотистой картофельной цистообразующей нематоде).

Фабула (этила) – сорт голландской селекции. Клубень овальный, с желтой кожурой и желтой мякотью. Урожайность в госиспытании до 450 кг с сотки. Лежкость высокая. Вкус хороший. Устойчив к ЗКЦН, умеренно восприимчив к фитофторе.

Красная роза (элита) – сорт ВНИИКХ. Клубень округло-овальный, красный с белой мякотью. Крахмалистый. Товарность до 98%. Вкус хороший. Устойчив к фитофторе, механическим повреждениям.

Юбилей Жукова (элита) – сорт ВНИИКХ. Клубень овальный с мелкими глазками. Кожура желтая, мякоть белая. Лежкость высокая. Устойчив к механическим повреждениям, парше обыкновенной, альтернариозу.

Санте (элита) – сорт голландской селекции. Клубни овальные, крупные. Кожура желтая, мякоть светло-желтая. Повышенное содержание сухого вещества, вкусовые качества хорошие. Урожайность, товарность, лежкость высокие. Устойчив к картофельной нематоде, фитофторе, вирусам. Среднеустойчив к парше.

БЕЛОСНЕЖКА. Выведен во ВНИИКХ. Для края по итогам четырехлетних испытаний один из самых перспективных сортов по всем параметрам: урожайности, вкусу, способности противостоять экстримальным условиям, фитофторозу. Сорт интенсивного типа, многоклубневый, отзывчив на удобрения и подкормки. На среднеудобренных почвах и без подкормки обеспечил в среднем около 2-х кг средних клубней с куста, лучший куст – 4,2 кг (50 клубней!). Сорт высококрахмалистый. Лежкость – 96%. Ценность: многоклубневость, высокоурожайность, повышенная крахмалистость, отличный вкус, устойчивость к фитофторозу (7-8 баллов), вирусам вырождения, хорошая лежкость.

ЛИНА. Лидер по устойчивости к фитофторозу – 8-9 баллов по 9-бальной шкале. Выведен в Сибирском НИИ растениеводства и селекции. Внесен в Госреестр для ДВ региона. Крупноклубневый. Клубни овальные с желтой кожурой, белой мякотью. Содержание крахмала до 18% Товарность высокая. Вкус хороший. Ценность сорта: высокая урожайность, фитофтороустойчивость, хороший вкус.

СКАЗКА (элита). Выведен ИОГен им. Н.И. Вавилова и Северо-западным НИИСХ. Отличительная особенность сорта – многоклубневость. В крае давал до 26 средних клубней с куста общим весом 3,1 кг. Клубни овальные, белые с розовыми пятнами вокруг глазков. Мякоть белая. Вкус отличный. Сорт устойчив к фитофторозу, фомозу, парше, вирусным болезням.

ЧАРОДЕЙ (элита). Выведен ИОГен им. Н.И. Вавилова и Северо-западным НИИСХ. На предварительных госсортиспытаниях давал по 2,5-3,5 кг клубней с кв. метра. На огородах частников много выше – до 11 кг/кв. м. Товарность – до 97%. Лежкость 96%. Вкус отличный. Сорт устойчив к раку, фитофторе, жаро– и засухоустойчив. Ценность сорта: всепогодность и высокая устойчивость к фитофторозу, отличный вкус.

Феникс. Сорт урожайный. Красивый товарный вид клубней. Клубень розовый, овальный, с мелкими глазками, мякоть белая. Среднеустойчив к засухе и жаре, фитофторозу. Урожайность более 200 кг с сотки. Товарность и лежкость хорошие. Вкусный.

ПЕРЕСВЕТ. Сорт ВНИИКХ. Урожайный, жаро- и засухоустойчивый, лежкий, крахмалистый, хороший вкус. Клубни округло-овальные, белые, мякоть белая. Среднеустойчив к основным картофельным болезням. Приспособлен к разным типам почв. Стабильная урожайность.

МАРИЭЛЛА. Сорт выведен из коллекции в питомниках сортиспытания ДальНИИСХ в Хабаровске. Огородники окрестили ее «родной сестрой Адретты». Но сорт более урожаен и с большим периодом вегетации. Пригоден для выращивания на различных типах почв. Клубни округлые, желтые. Мякоть желтая. Хороший вкус. Устойчив к раку, мозаичным вирусам, фитофторозу. Отзывчив на удобрения. Лежкий.


СРЕДНЕСПЕЛЫЕ И СРЕДНЕПОЗДНИЕ СОРТА

80-110 дней от посадки до формирования хозяйственно-значимого урожая.

Лучшие по урожайности, вкусовым качествам, наличию крахмала, лежкости и устойчивости к картофельным болезням. Выращивают для осенне-зимнего потребления.

Симфония. Высокоурожайный (до 612 кг с сотки) сорт голландской селекции. Клубни овальные, привлекательного внешнего вида, красные с белой мякотью. Крахмалистые. Вкус хороший. Устойчив к раку, картофельной нематоде, относительно устойчив к парше.

Лорх (элита) – легендарный первый советский сорт. Улучшен во ВНИИКХ. Клубни округло-овальные с белой кожурой и белой мякотью. Содержание крахмала до 20%, вкус хороший. Среднеустойчив к фитофторе.

Голубизна (элита) – сорт ВНИИКХ. Один из самых вкусных российских сортов. Клубни округлые, кожура белая, мякоть белая. Содержание крахмала высокое, вкус отличный. Урожайность стабильная, товарность и лежкость высокие. Сорт среднеустойчив к мозаичным вирусам, черной ножке, фитофторе, ризокториозу, парше, сухой гнили.

Акцент (элита) – сорт голландской селекции. Клубни коротко-овальные, кожура и мякоть желтые. Сорт разваристый, вкус хороший. Урожайность, товарность высокие. Сорт устойчив к картофельной нематоде, среднеустойчив к фитофторе и парше.

ЛУГОВСКОЙ. Высокоурожайный сорт украинской селекции. В последние 10 лет получил распространение на огородах России в самых разных почвенно-климатических зонах. В Госреестр внесен для возделывания и в ДВ регионе. Клубни овальные, светло-розовые. Мякоть белая, разваристая. Один из самых вкусных сортов. Особенность: пригодность для выращивания на любых почвах – от песчаных до глинистых. Отличается высокой устойчивостью к фитофторозу и парше. Так как период покоя у Луговского продолжительный, то сорт должен привлекать горожан, сохраняющих урожай в условиях квартиры, где в прохладном месте клубни без потерь тургора и прорастания сохраняются до января-февраля и даже до марта.

СКАРБ. Особая гордость белорусских селекционеров. Рекомендован для массовых посадок в республике с целью борьбы с золотой картофельной нематодой. Самый урожайный из новых сортов – в госиспытаниях стабильно более 500 кг с сотки. Хороший вкус. Отличный товарный вид. Но самая замечательная особенность – долгий период покоя, что позволяет сохранять урожай до весны без прорастания даже в чулане городской квартиры. Мякоть желтая. Крахмала до 18%. Ценится за великолепную лежкость, высокую устойчивость к золотистой картофельной цистообразующей нематоде (ЗКНЦ), урожайность и хороший вкус.

НАЯДА (элита). Выведен ИОГен им. Н.И. Вавилова и Северо-западным НИИСХ. Клубни овальные с белой кожурой и мякотью. Очень вкусный. Наличие мощной корневой системы обеспечивает засухоустойчивость. Высокоустойчив к картофельной нематоде, среднеустойчив к фитофторе, парше, вирусным болезням. Урожайный – 350-400 кг клубней с сотки в госиспытании, на огородах опытных картофелеводов в 1,5-2 раза больше. Ценится как отличный очиститель огородов от нематод, засухоустойчивость, стабильную урожайность и отличный вкус.

ФЕРМЕР-4 (в народе СВЕТЛЫЙ). Лучший сорт коллекции последних лет. В небывало засушливый прошлый год урожай его был не ниже, чем в благоприятный год. Сорт исключительно пластичный, неприхотливый. Мощная корневая система позволяет брать влагу и питание из нижних слоев почвы. Клубни овальные, светлые, красивые, в гнезде расположены компактно. Вкус хороший. Сорт устойчив к раку, среднеустойчив к фитофторозу и вирусам. Отличная лежкость. Ценится за стабильность высоких урожаев, хороший вкус.

РЕКОРД. Высокопродуктивный сорт голландской селекции. Кожура и мякоть светлые. Высокое содержание сухих веществ. Вкус хороший. Сорт устойчив к раку и нематоде. Урожайность на приморских огородах стабильная – до 500 кг с сотки. Устойчив к механическим повреждениям. Лежкость отличная.

ИСТРИНСКИЙ. Сорт экспериментального хозяйства ВНИИР. Среднепоздний, универсального назначения. Клубни округлые, кожура и мякоть белые. Крахмала до 18%. Вкус хороший. Среднеустойчив к фитофторозу клубней, вирусным болезням, парше и ризоктониозу. Ценится за стабильную урожайность, высокую устойчивость к парше и ризоктониозу, вирусам вырождения, хороший вкус.

Икар. Среднепоздний сорт отечественной селекции. Клубни розовые, крахмалистые. Сорт обладает повышенной устойчивостью к фитофторозу. Отзывчив на мульчирование. Устойчив к механическим повреждениям. Хранится хорошо.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100