Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (676) от 1 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Добрые мультяшки, ау, где вы?

Наталья МАРКОВА

Помните: несчастному ослику дарят букет цветов, он удивленно спрашивает: “Это мне? За что?” А в ответ: “Просто так...” Эта фраза стала популярной даже у нынешних взрослых. Мультяшки учили быть добрыми, помогать друзьям, не обижать маму и бабушку, быть смелыми.

Времена меняются, мы смотрим много зарубежных фильмов и мультфильмов в том числе. Не причисляю себя к лагерю ханжей, но даже моя 20-летняя дочь устала от западного жаргона, успешно навязывающего нам кинематограф типа: “я надеру тебе з...”, “поцелуй меня в з...” и т.д.

В мультфильмах такой же переворот. Только вот не задумываемся мы, включая нашим детям очередной зарубежный мультик. А в результате дети вырастут, неся с собой то, что психологи когда-то называли инстинктом отвращения... Рефлекс, привитый на всю жизнь. Давайте разберемся: Бивис и Батт-Хэд - подлинные кретины, глупее которых невозможно представить. Зрители и подростки с удовольствием пользуются их непристойным жаргоном, копируют блеющий смех и пересказывают сюжеты.

Какую бы прекрасную идею ни взялись осуществлять Бивис и Батт-Хед, будьте уверены - все будет испачкано, извращено и изгажено в лучшем виде. Редкая серия обходится без кучки. Все, что у здорового человека вызывает интерес, любовь, привязанность, придает вкус жизни - осмеивается, густо поливается помоями и замазывается фекалиями, т.е. через телевидение наши дети и внуки видят мир совсем не так, как нам и вам хотелось.

Подумайте сами: занудный учитель дает задание посадить зерно кукурузы и объясняет, что растение надо поливать, кормить и разговаривать с ним. Сметливые дети мочатся на него и подкармливают консервами, пока тучами не налетают мухи. Кукуруза не растет и на призывы: “Ну, ты, придурок, типа, расти!”. За непослушание ее затаптывают. Что запоминается?

Растение - экскременты- отвращение. Бивис и Батт-Хэд затесались на просмотр “интимного фильма для девочек”.

Пока речь идет о половом акте, они в восторге. Известие о тошноте, беременности и опускании живота по вечерам портят им настроение. Роды вызывают отвращение и ужас. Они бегут. Глупый учитель предлагает досмотреть дома: “Вы еще не видели счастья кормления, которое испытывает мать”. Какая ассоциативная связь: деторождение - блевота - бежать.

Бивис и Батт-Хэд занимаются изобретательством ловушки для мухи. Что любят мухи? Всякое г-о - соображают вслух кретины. Пока Батт-Хэд тащит в дом помойку, Бивис накладывает конкретную кучу. Теперь следует опрыскать. Конечно, опрысканными без чувств лежат Бивис и Батт-Хэд. Муха жужжит и летает по комнате. Очнувшись, Бивис запускает в нее опрыскивателем. В разбитое окно на подготовленную кучу устремляются стаи мух. Ассоциативная связь: изобретение - дерьмо - отвращение.

Сильно занятые родители могут отмахнуться и продолжать не вникать в то, что смотрят их дети. В таком случае не удивляйтесь, когда ваш ребенок однажды заговорит с вами на жаргоне героев таких или подобных сериалов. Потому что такое поведение и общение для них становится нормой. Насколько греет душу: “Тук, тук, кто там? Это я, почтальон Печкин, принес газету для вашего мальчика”. Мы же хотим, чтобы наши дети выросли порядочными, добрыми, отзывчивыми?

Наталья МАРКОВА.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100