Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (676) от 1 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

За что убит журналист Илья Зимин?

Надежда Алисимчик, Ирина Гребнева

На фоне удушения электронных СМИ в России, убийство одного из лучших журналистов вновь преподносится как бытовое.
Не оттого ли постоянно пополняется скорбный список убитых журналистов, но ни одно убийство так и не раскрыто.

Годы 1998,1999, 2000 тесно связаны для “Арсеньевских вестей” с именем журналиста Ильи Зимина. Тогда мы часто оказывались рядом в кризисных точках Владивостока. Несмотря на всю кривду бакшинского телевидения, Россия получала достоверную информацию о проделках губернатора и его виц на НТВ от Ильи Зимина.

Илья Зимин был не только самым молодым и талантливым журналистом, но и самым дружески обаятельным человеком, готовым поделиться информацией и разъяснить ситуацию. Его уважительный тон не менялся в зависимости от того, брал ли он интервью у разгневанных вкладчиков ППБФ или у столичной политической звезды.

Довелось побывать и в зале суда, куда Илью завлек иском по защите своей чести и достоинства подполковник РОВД Беликов, человек, от репутации которого дрожал воздух “по обе стороны колючей проволоки”. Иск его к Илье был по факту разгрома милицией под руководством Беликова избирательного штаба Виктора Черепкова с битьем окон и исчезновением оттуда подписных листов (выборы губернатора - 99 г.)

Илья Зимин прибыл туда первым и взял интервью через окно у членов разгромленного штаба. За это интервью и был подан иск.

Илья защищался без адвоката, его тон в суде был корректным, но корректность была без рисовки, а совершенно искренняя. И здесь, в суде, чувство собственного достоинства проявлялось в нем столь же мягко, как и при всех прочих обстоятельствах. Ответное отношение судьи, молодой женщины, было к нему столь же уважительно, и суд журналист выиграл. Этим он оказал и нам большую услугу - Беликов отозвал иск по тому же факту к нашей газете ( “АВ” №44, 1999 г.) и спас меня лично от “чести” Беликова на 50 тысяч руб.

Добрый, открытый Илья Зимин своим мягким немногословным обаянием притягивал всех. Его ровный тон товарищества - явление уникальное в хамовитой журналистской среде, за него-то его больше всего и любили.

Его репортажи отличались ясной точностью изложения. Высочайший профессионализм - и ни единой ноты зазанайства. Илья Зимин останется в моей памяти вершиной того, что я встретила в окружающей журналистике.

Говорят, что Илья хотел стать врачом, но передумал - время было такое, что обстоятельства резали души острее скальпеля. Илья стал журналистом, как его мама. Но у меня нет сомнения, что какую бы профессию ни выбрал Илья Зимин, та человечность, которая в нем была - и было самым главным. Ведь не зря сказано, что “быть человеком важнее, потому что нужнее”. В Илье Зимине было много профессионала и много человека.

Я думаю, что когда пройдет онемение от шока перед убийством Ильи Зимина у местных журналистов, которые работали с ним рядом и хорошо его знали, они расскажут гораздо больше и лучше нас.

Надежда Алисимчик.

Илья Зимин был всегда первым, а зачастую и единственным журналистом на всех острейших событиях произвола власти. После его ухода эти традиции ещё жили некоторое время на краевом отделении НТВ, а потом угасли. Не верю в случайность первого нападения на него, и тем более не верю в бытовую подоплеку его убийства, будто бандит случайно попал в квартиру на 18-й этаж. Нет, не случайно уходят лучшие...

Ирина Гребнева.

P.S. Журналист Илья Зимин будет похоронен в Хабаровске по желанию его матушки, Натальи Борисовны Зиминой, которая работает заместителем начальника уравления государственной службы и общественных связей губернатора и правительства Хабаровского края.

Подробности читайте:


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100