Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (675) от 22 февраля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Воспитание от симпсонов

Наталья Маркова

Молодой человек лет тридцати заметил, что его семилетний мальчик, очень милый ребенок, вдруг стал себя дико вести: накидывается с кулаками на мать, говорит гадости. Отец не мог понять, в чем дело, пока его товарищ не сказал: “Послушай, да он в точности копирует то, что показывают в мультике про Симпсонов!”

И действительно, мальчик дважды в день, утром и вечером, смотрел этот мультсериал. А отцу и в голову не приходило, что в детском мультике может быть что-то вредное.

А что вредного в “Симпсонах”? - может возникнуть вопрос.

Но каковы тексты данного мультика, вы слушали?

Сын говорит матери в ответ на просьбу что-то сделать: “Сама делай, старая потаскуха!” Старик, например, дедушка Симпсон, выставлен в идиотском свете. Над старостью, дряхлостью, болезнью тонко и весьма остроумно, что особенно страшно, глумятся. То черепаха крадет вставную челюсть старика, а бедняга не может ее догнать, то перед его носом захлопывает дверь родной сынок. Здесь полностью разрушаются нормы поведения детей и родителей. В нормальном обществе так не принято поступать.

В последнее время психологам все чаще приходится сталкиваться с искаженным поведением дошкольников. С одной стороны, необычайная скованность, недоразвитие речи, с другой - повышенная агрессивность и какая-то дикая, зашкаливающая демонстративность. Ребенок стесняется ответить на поставленный вопрос, но при этом не боится кривляться при чужих взрослых, делать неприличные жесты. Модели плохого поведения его притягивают, как магнит, хотя он ничего подобного не видит дома и, конечно, тысячу раз слышал, что себя вести так нельзя.

Наверно, именно гипнотическим воздействием экрана можно объяснить тот факт, что ребенок сам не может оторваться от телевизора, а когда родители пытаются выключить “ящик”, впадает в бешенство, истошно вопит, кидается в драку, такая зависимость сродни наркотической, а отлучение от наркотиков вызывает резкую реакцию.

В следующем номере мы продолжим разговор о пагубном влиянии подобной телепродукции на формирование сознания наших детей.

Наталья Маркова. Директор научно-практического Центра ИСЭПН РАН.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100