Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (661) от 10 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Заморочка

Владимир Буряк

От нашего села Верхние Брусья до рыболовецкого колхоза «Рыбак», расположенного в селе Наездник, я и трое моих друзей решили пройти берегом речки Брусья. Красивая река! Её ширина 5-7 метров, а глубина разная, потому что встречаются перекаты.

Вода в Брусьях, как и во многих других хасанских речках, холодная, светлая, а на дне - песок с примесью слюды, величиной с небольшую монетку. Если вы полежите в песке, то будете блестеть от слюды, словно в рыбьей чешуе. На берегах кудрявятся ольховник, верба, дикий виноград, часто встречается шиповник.

Июльская полуденная жара наполняет воздух густыми испарениями, ароматом трав и луговых цветов, которыми богаты хасанские земли. Идём – шагаем. Вокруг тихо, только жаворонок где-то в высоте заливается радостной песней. И вдруг:

- Тьфу ты, мелюзга! – донёсся из-за куста приглушённый сиплый голос. – Мелюзга, а прожорливая, как баклан! Как заглотила!

Десятка через два шагов мы увидели согбенную, как в пляске вприсядку, фигуру старика.

- Как клёв? – спросил Иван Клименко, приближаясь к дедку, который, широко раскинув руки, с жадностью смотрел на поплавок.

- Нет лова! – услышали мы в ответ. Седая голова повернулась к нам, и мы увидели длинное, покрытое оспинами лицо старика с узковатыми, поблёскивающие хитринками, глазами.

- А сами-то вы рыбачите? – спросил дед.

- Рыбачим! – ответили мы чуть ли не в один голос, и уселись на траву рядом с дедом. – Рыбачим, только не в это время. В такое время настоящие рыбаки хариуса не ловят, а другой рыбы тут нет, пока не пойдёт краснопёрка летнего хода. Хариуса ловят на рассвете или на закате, а днём в Брусьях одна мелюзга клюёт. А вы, дед, не местный?

- Местный. Наездневский, – ответил старик.

- Говорите местный, а время лова хариуса не знаете. Как же это получается?

- Эхе, эхе! – лукаво прокашлял дедусь и, искоса взглянув на нас, сказал: - А я и не рыбачу.

- Как не рыбачите?

- А вот не рыбачу, и всё тут! – сердито ответил дедок. – Ладно, вам, как местным, скажу. Я заморочку делаю, - последние слова он произнёс как бы по секрету, и на его лице появилась довольная старческая улыбка.

- Морочу приезжих рыбаков, - продолжал он. – Сижу днём на берегу, на самом рыбном месте, отдыхаю, свежим воздухом дышу, молодость вспоминаю, а как только подходят приезжие рыбаки, забрасываю свою удочку. Спросят: «Клюёт?» Отвечаю: «Нет лова!» Заглянут в мою корзиночку – пуста. «Значит, рыба не водится», – решают они и в другие места уходят. А вечером я на этом месте десятками таскаю хариусов больших, мясистых. Вот и вся заморочка! Надеюсь, вы будете хранить в тайне то, что я вам рассказал.

Так что, ловите рыбу крупную и большую!

Владимир Буряк, рыбак-любитель, г. Артём.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100