Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (648) от 11 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Российские дети - мальчики для битья в Америке

Катерина Богаченко Ньюсинфо

В последнее время Россия стала поставщиком в Америку “мальчиков для битья”. Все чаще появляются новости об убийстве за рубежом усыновленных русских детей. Американские правоохранительные структуры закончили следствие по факту гибели Дениса Урицкого.

По данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти мальчика стало истощение. Денис Урицкий, воспитанник детского дома в городе Очеры в Пермской области, был усыновлен в январе 2000 года вместе со своим старшим братом и двумя старшими сестрами. Мальчик умер в январе 2005 года, в конце жизни 8-летний Денис весил 16 килограммов, сообщается на сайте газеты Baltimore Sun...

В семье Мэррименов - преподавателей воскресной школы - кроме четырех усыновленных русских детей, есть еще двое собственных и ребенок от предыдущего брака. Сэмуэль и Донна Мэрримен были арестованы, однако отпущены до суда на свободу под залог в 50 тысяч долларов. Слушания будут проходить в суде округа Харфорд.

Адвокаты и родственники обвиняемых утверждают, что ребенка не морили голодом, а его истощение связано с проблемами со здоровьем, которые у мальчика были еще до усыновления.

Брат и сестры погибшего мальчика сейчас находятся на попечении американских социальных служб.

Это уже не первый случай гибели русских детей в результате жестокого обращения приемных родителей-американцев. Напомним, что на этой неделе в штате Вирджиния начался судебный процесс против женщины, которую также обвиняют в убийстве своего приемного ребенка из России. Двухлетняя Вика Баженова умерла от побоев.

Месяц назад обвинение в убийстве второй степени двухлетней Нины Хилт было предъявлено 33-летней жительнице штата Северная Каролина Пегги Сью Хилт. Девочка также скончалась от жесточайших побоев. Предыдущий же громкий судебный процесс об убийстве приемного ребенка из России завершился в мае этого года в США. Американка Ирма Павлис приговорена к 12 годам тюремного заключения за непредумышленное убийство приемного сына Алексея.

Отметим, что 3 июня межведомственная комиссия по вопросам усыновления (удочерения) и иных форм устройства детей на воспитание отказалась продлить разрешение на деятельность в России представительствам трех американских организаций, занимающихся вопросами усыновления российских детей гражданами США. Решение было принято “в связи с систематическими нарушениями обязательств по контролю за условиями жизни детей в семьях усыновителей”.

Наши органы правозащиты считают, что меры, в первую очередь, должны быть направлены на урегулирование ситуации внутри страны.

“Если бы дети были нужны нашей стране, не возникало бы необходимости усыновления зарубежными родителями”, - прокомментировала известный правозащитник и депутат Госдумы Элла Александровна Панфилова.

Также она привела в пример неутешительные цифры.

“За 10 лет - это 14-й случай убийства усыновленных детей за рубежом. В то время как в России за 5 лет убито более тысячи”.

Подготовила Катерина Богаченко Ньюсинфо.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100