Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (648) от 11 августа 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

“Джентльмены” у дачи

Ирина ГРЕБНЕВА

САМОЗВАНЦЕВ НАМ НЕ НАДО...
Разве мы от хорошей жизни тратим весь свой отдых на выращивание овощей и фруктов? Фанатов этого занятия не более 5% среди нас, остальные просто стараются хоть как-то прокормить семью. Согнулось дачное население буквой “зю”, воткнулось в огородные грядки... Какие уж тут богатства могут быть?

Но кто так думает, тот явно недооценивает талантов русских людей. Наши джентльмены делают бизнес на всём: на детях, на стариках, на инвалидах... А уж на дачах и вовсе можно открыть Клондайк. А кто не соображает в таких вещах, отойди с дороги и не путайся под ногами.

Возможно, именно так рассуждала госпожа Ширяева, когда зарегистрировала заново городское общество садоводов, решительно отодвинув прежнее вместе с руководством (“Арсеньевские вести” об этом неоднократно писали). Теперь этот самозахват распространяется ниже, на рядовые отделения общества, разъедая их своеволием, словно ржавчина.

“ДЕТСКИЕ” ШАЛОСТИ

В садоводческом обществе “Железнодорожник” всё началось с “детской” шалости: несовершеннолетний сын дачников К. являлся на дачу с друзьями, устраивал дебоши, оскорблял соседей, угрожал спалить дачи и заявлял, что “мама-экстрасенс вам всем устроит”... Парень хвалился, что на даче они с друзьями употребляют спиртное и наркотики. А однажды с этой злачной дачи послышались душераздирающие девичьи вопли. Девица умоляла не бить её.

И поскольку родители не сумели или не стали приструнивать сорванца, 28 августа прошлого года общее собрание садоводов решительно исключило семью из товарищества. Однако К. объединились с семьёй Л. и стали вместе терроризировать сторожа - главного свидетеля “подвигов” младшего К. Но потом вдруг одумались, стали просить прощения у всех, кого успел оскорбить их сын. Раиса Павловна Воронцова, председатель кооператива, прониклась сочувствием к юнцу, который взламывал дверь её дачи, под аккомпанемент оскорблений и угроз в адрес хозяйки. Она сама поставила вопрос о восстановлении изгнанных, за что правление и проголосовало 25 сентября, уже через месяц после исключения.

НЕВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ, ТОВАРИЩИ!

В конце апреля 2005-го, когда членов общества оповестили о предстоящем отчетно-выборном собрании, на садоводческом участке “Железнодорожник” появились листовки следующего содержания:

“Внимание !!!

Важная информация для членов товарищества “Железнодорожник”

Уважаемые садоводы, доводим до вашего сведения, что:

1. ВОРОНЦОВА Раиса Павловна не является членом садоводческого товарищества, так как согласно Уставу товарищества “Железнодорожник” пункт 3.1 и закона РФ “О садоводческих объединениях граждан” статья 18 пункт 1 членом товарищества может считаться только тот человек, который владеет земельным участком. Воронцова Р.П. не имеет права собственности на земельный участок (см. выписку из Росземкадастра Приморского края от 25.11.2004), следовательно, не может считаться членом товарищества.

2. ВОРОНЦОВА Р.П. не может являться председателем товарищества согласно пункту 10.3 Устава товарищества “Железнодорожник” и Статьи 22, 23 пункт 1 Закона РФ “О садоводческих объединениях граждан” председатель правления избирается только из числа членов товарищества.

3. Не являясь законно избранным председателем, но осуществляя его полномочия, ВОРОНЦОВА Р.П. постоянно грубо нарушает Устав товарищества, Законы РФ и наносит моральный и материальный вред членам товарищества. В частности:

A) самовольно включает и отключает электроэнергию в товариществе

Б) отказывает членам товарищества предоставить для ознакомления Устав товарищества, протоколы собраний и пр. документы, непосредственно затрагивающие права и свободы граждан, тем самым игнорируя пункт 5.1 Устава товарищества, статьи 19 Закона “О садоводческих объединениях граждан” и статьи 5.39 Кодекса РФ “Об административных правонарушениях”

B) придумывает и оглашает на общем собрании ложные, не существующие в Уставе товарищества положения о запрещении детям до 18 лет находиться на дачных участках без родителей (копия Устава товарищества нами получена в налоговой инспекции)

Г) отменяет решение общего собрания неким “расширенным” правлением, не предусмотренным ни Уставом, ни Законом, тем самым нарушая статьи 22 пункта 1 Закона и статьи 8,9 Устава товарищества.

Д) в нарушение статьи 18 пункта 5 Закона и пункта 3.6 Устава садовые книжки не выдаются.

Е) отдельные дачники систематически подвергаются нападкам со стороны ВОРОНЦОВОЙ Р.П., выслушивают оскорбительные заявления и издевательское отношение.

И др. нарушения.

Со всеми вышеперечисленными документами (Уставом товарищества “Железнодорожник”, Законом РФ, выпиской из Росземкадастра Приморского края, копией свидетельства на право собственности участка № 23, выпиской из Кодекса РФ и др.), можно ознакомиться на дачах №№ 22, 49, 30, 21.

С уважением, Инициативная группа”

В этой листовке поражает небывалый размах и даже настоящий “подкоп” по действующего председателя садоводческого товарищества. Откуда такая смелость у людей, ещё совсем недавно смиренно просящих снисхождения за проделки своего отпрыска? Ведь семью К. никто не поддержал в той ситуации, кроме их закадычных друзей Л. да свободного адвоката С.!

РЕКОМЕНДУЕМ ВАМ

А, вот и объяснение: ещё одна листовка.

“НП “САДОВОД ВЛАДИВОСТОКА”

Членам садоводческого товарищества “Железнодорожник”

Урочище Сиреневка

Уважаемые садоводы!

На Ваше заявление сообщаем.

21.11.2004 г. По решению внеочередного общего собрания НП “Владивостокский садовод” переименовано в НП “Садовод Владивостока”, избрано новое правление и председатель. Председателем правления избрана Ширяева Т.Г.

Ваше заявление, поданное 17 марта 2005 г., рассмотрено на заседании правления НП “Садовод Владивостока”.

ВОРОНЦОВА Р.П. категорически, в грубой форме отвергла предложение присутствовать на заседании правления, состоявшемся 22 марта 2005 г. и дать объяснения по существу вашего заявления.

Правлением НП “Садовод Владивостока” установлено следующее:

1. ВОРОНЦОВА Р.П. не может являться председателем садоводческого товарищества, т.к. не является членом садоводческого общества, и избрание её председателем неправомерно,

2. Все нарушения, допущенные ВОРОНЦОВОЙ Р.П. к членам с/т “Железнодорожник”, указанные в Вашем заявлении, имеют место,

3. Рекомендуем Вам для разъяснения членам общества сложившейся обстановки в с/т “Железнодорожник” провести общее собрание совместно с НП “Садовод Владивостока”, т.к. безобразия, творимые ВОРОНЦОВОЙ Р.П., не допустимы и приводят к ущемлению моральных и материальных прав садоводов.

Председатель правления НП “Садовод Владивостока” Ширяева Т.Г. 30 апреля 2005 г.”

КОГДА СЛОВА НЕ ПОМОГАЮТ

На что рассчитывали составители этих листовок? По-видимому, на слишком доверчивые уши простых садоводов, которые просто увянут под потоком юридических выкладок из законов и Устава, под уверенной непререкаемостью заветного слова “низзя” в сторону Раисы Павловны Воронцовой, владеющей участком сына по его доверенности. А когда увянут уши, то руки сами послушно поднимутся вверх при выдвижении в доску своего председателя.

В заветный день 28 мая 2005 года, когда было назначено отчетно-перевыборное собрание, “отдельные дачники” (см. п. “Е” первой листовки) явились с сильным подкреплением - заместителем районного прокурора Божко. С ними грозная Ширяева, которую сопровождала Дорохова (председатель ревизионной комиссии). Дорохова весьма активно поддерживала свою начальницу, не только языком, но и руками, и даже ногами.

БУДЕМ ИЗБИРАТЬ, КОГО ЗАХОТИМ САМИ!

Вот как описали этот день рядовые дачники в своем заявлении в милицию:

“Мы, садоводы некоммерческого товарищества “Железнодорожник”, ЗАЯВЛЯЕМ:

мы избирали и будем избирать в правление и председателем товарищества того, кого захотим сами! Если четверым это не нравится, пусть подчиняются БОЛЬШИНСТВУ, как то и положено по жизни!

Никогда никого Р. П. Воронцова не оскорбляла, не унижала, не наносила нам никакого вреда: ни материального, ни морального! (А расход денег проверяет комиссия)...

Компанию из четверых клеветников, мешающих нам жить и работать на дачах спокойно, МЫ ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ СВОЕГО ТОВАРИЩЕСТВА НА ПОСЛЕДНЕМ СОБРАНИИ!!! И протокол собрания Вам прилагаем.

С ПРОКУРОРОМ НА “ТЫ”

Заявляем: привлеките их к ответственности за то, что они:

1. Сорвали собрание товарищества 28 мая 2005г. - никому не давали говорить, привезя посторонних людей и стремясь заставить нас их выслушать (а нам они не нужны!).

2. Снимали нас на две видеокамеры (с двух-то плёнок монтаж можно сделать замечательный и опорочить им кого угодно) БЕЗ НАШЕГО НА ТО СОГЛАСИЯ и без разрешения мирового судьи.

3. Ими приглашённая дама лупила Воронцовых ногами (по ногам), а Раису Павловну ещё и бумагами по лицу.

Просим также разобраться, почему участковый Крицын А.Л. приезжает к нам в товарищество не тогда, когда мы его приглашаем, а когда его приглашают С., К. и Л....

И на каком таком основании прибыл ещё до собрания, но в день его проведения, помощник прокурора Надеждинского района Николай Юрьевич Божко? Документа, направляющего его для разбирательства по жалобе, у него не было. А если г-н С. обращается к должностному лицу по имени и на “ты”, НА КАКИЕ МЫСЛИ МОЖЕТ НАТАЛКИВАТЬ ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ПРОСТОГО РОССИЙСКОГО ДАЧНИКА?!”

САМА САДИК ТЫ САДИЛА? А МЫ БУДЕМ ПОЛИВАТЬ!

28 мая эти “отдельные дачники” - Л., К. и С. - были исключены из товарищества “Железнодорожник”. Казалось бы: коллектив своё слово сказал, теперь слова и листовки “отдельных дачников” всего лишь сотрясение воздуха.

Ан нет! Из заявления Раисы Павловны Воронцовой начальнику Надеждинского РОВД:

“... Благодаря деятельности бывшего главы администрации г. Владивостока Копылова в нарушение Законодательства постановлением № 1874 от 09.11.99 г. вышестоящая организация “Городской совет садоводов” г. Владивостока была преобразована 11 декабря 1999 г. в НП “Владивостокский садовод”, где членами партнёрства с равными правами могли быть как физические, так и юридические лица (т.е., и садоводческое товарищество как юридическое лицо, и вышедшие или исключённые из садоводческого товарищества самостоятельно хозяйствующие члены как физические лица). Этим физическим лицам достаточно написать заявление и уплатить членские взносы 5-10 рублей и через конфликтную комиссию некоммерческого партнёрства “Садовод Владивостока” диктовать свои условия и предъявлять требования садоводческому товариществу, на территории которого находятся принадлежащие им садовые участки! Учитывая всё это, заявляю от имени садоводческого товарищества “Железнодорожник”, что мы категорически ПРОТИВ ВМЕШАТЕЛЬСТВА в наши внутренние дела некоммерческого партнёрства “Садовод Владивостока”, возглавляемого частным предпринимателем, владелицей магазина семян “Владивостокский садовод” Ширяевой Т.Г.”.

С ДНЕМ “ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА”!

А что это садоводы товарищества “Железнодорожник” так сопротивляются разным ширяевым? Разве не все равно, под чьим руководством спину на грядках своих гнуть?

Ответ садоводов на этот наивный вопрос удивил и обрадовал. Они считают, что устав ширяевского общества позволяет отбирать у садоводов дачные участки. Неужто наш народ очнулся уже и, стряхнув лапшу с ушей, вполне способен теперь защитить себя от велеречивых проходимцев?

Что ж, поздравляю от души. С чем? Да вот, в минувшее воскресенье вся страна День железнодорожника отмечала.

Ирина ГРЕБНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100