Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (622) от 10 февраля 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Украина и грузия: чей след?

(без автора)

Борис Березовский собирается на Украину, о чем он сообщил в своем интервью РИА “Новости”: ”Я туда еду, потому что давно не был в России, давно не был в Киеве. Я еду туда, потому что соскучился, и решение о том, буду я туда переезжать или не буду я туда переезжать, буду принимать потом. Главное решение, которое я принял - это поехать туда сейчас.

Все действия будут абсолютно открытыми и ясными, а не так, как их представляют, как какой-то коварный замысел. Я публично объявил, что я поеду, и если я поеду, я заранее вас оповещу о дате, когда я поеду. В политической жизни участвовать точно никаких планов нет, а что касается бизнеса, то на сегодняшний день на Украине у меня нет никакого бизнеса, а будет или нет - станет ясно после того, как я разберусь в том, что там происходит. Никаких приглашений от них (Тимошенко и Ющенко - ред.) не поступало, я уведомил их через средства массовой информации, ...но думать о подобной поездке стало возможно только после переизбрания Ющенко, потому что Ющенко объявил о том, что он будет строить демократическое государство, которое будет руководствоваться нормами закона, а не нормами рэкета.

Я получил политическое убежище в соответствии с Женевской конвенцией о политических беженцах, которую подписала в том числе и Украина, поэтому не вижу никаких оснований для опасений. Россия может сколько угодно требовать выдачи, но я считаю, что Украина - демократическое государство, которое в том числе обязано защищать закон, и закон на моей стороне, и мне кажется, что демократическая Украина не может идти на поводу у российской власти. Моя жена ездила туда на инаугурацию Ющенко, и ей там понравилось. Что касается детей, мы решения еще не принимали. Я поручил своим адвокатам выяснить все юридические проблемы, связанные с моей поездкой на Украину, они сейчас это и делают”.

Юридическая справка: “ Осенью 2003 года российский бизнесмен Березовский, против которого Генеральной прокуратурой России возбуждено уголовное дело по статье 147 часть 3 УК РСФСР (мошенничество при отягчающих обстоятельствах), получил политическое убежище в Великобритании. В декабре того же года ему был выдан документ для поездок на имя Платона Еленина. 23 января бизнесмену исполнилось 59 лет.”

ЖВАНИЯ - ЧЕЙ СЛЕД?

Однако сразу после внезапной смерти премьера Грузии Зураба Жвания, некоторые обозреватели стали поговаривать о связи этой загадочной кончины с желанием Березовского приехать на Украину. Они пытаются связать это с внезапно возникшей враждой Березовского с украинским бизнесменом Давидом Жвания. Хотя родственные связи последнего с его грузинским однофамильцем Зурабом Жвания никем не подтверждены. Поводом для подозрений стало заявление Давида Жвания, который буквально сразу после “оранжевой революции” якобы заявил украинским журналистам: “Если приедет Борис Березовский, а Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко не выдадут его России, то это сделаю я. Так я понимаю демократию”.

Что ответит Виктор Ющенко: “Пускать или нет Березовского на Украину?”

Давид Жвания, депутат Рады - один из главных финансистов кампаний против Кучмы и против Януковича. Интересно, что подготовку к “революции роз” так же связывают с финансами Давида Жвания. С премьером Грузии Зурабом Жвания депутат Рады Давид Жвания учился в институте. Относительно родства оба Жвания отшучивались.

Вторым спонсором обеих революций называют Бориса Березовского, у которого с Давидом Жвания были общие задачи. Но затем их дружба резко закончилась.

Поверивших в отравление премьер-министра Грузии газом мало, а Давиду Жвания теперь есть о чем подумать: “Может, отозвать свою рекомендацию Ющенко не пускать Березовского в страну?”.

Если учесть, что в смерти грузинского министра многие политические силы в постсоветских странах, на Западе и тем более, в самой Грузии, увидели “руку Москвы”, то ход со “следом” Березовского в Грузии, - неплохое алиби для Москвы, а также возможность поссорить насмерть Жвания и Березоского и не пустить последнего на Украину.

Остается только подождать решения Ющенко относительно приезда Березовского в Киев. Что касается подлинных причин смерти Зураба Жвания, то их едва ли нам удастся узнать. Слишком тесным узлом связаны ключевые фигуры в политике на бывшем постсоветском пространстве. А распутать эти связи для общей пользы нет способных. Бывшие советские республики рвут эти связи при помощи финансовых инъекций из-за рубежа, а Россия пытается удержать их старыми давно скомпроментировавшими себя чекистскими методами.

По материалам СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100