Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (619) от 20 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Суд отправил инвалида Чечни за матпомощью к Басаеву

(без автора)

“Возможность возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья военнослужащим, участвующим в боевых действиях в Чеченской республике, исключается, если не представляется возможным установить непосредственного причинителя вреда”. Такое решение вынесла коллегия по гражданским делам Орловского областного суда по иску гвардии прапорщика, инвалида чеченской войны Геннадия Уминского.

Судебный процесс длился два года, и в начале этого лета судья Советского районного суда Марина Старых вынесла решение в пользу Геннадия Уминского. В соответствии с этим решением Минобороны обязано было выплатить Уминскому в счет возмещения вреда здоровью за прошедшие с назначения инвалидности четыре с половиной года 977 646 рублей и, кроме того, ежемесячно - более 25-ти тысяч рублей с последующей индексацией.

Министерство с решением не согласилось, и решение районного суда было обжаловано в Орловский облсуд. Полтора месяца спустя судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда решение Советского райсуда отменила полностью и вынесла новое - в иске Уминскому к министерству обороны отказать. Мотивы решения: в соответствии с Гражданским Кодексом вред, причиненный гражданину, должен быть возмещен причинителем вреда. А Министерство обороны вред на причиняло.

“Я как увидел это решение, мне плохо стало, - сказал корреспонденту ИА REGNUM Геннадий Уминский. - Фактически меня посылают к Басаеву, требовать вред с него. Кто стрелял? Боевики. Они и есть непосредственные причинители вреда”.

С помощью орловских правозащитников Геннадий Уминский готовит надзорную жалобу на решение коллегии облсуда, обращения в Конституционный Суд России, в Европейский Суд по правам человека. Кроме того, Институт “Единая Европа”, действуя в интересах Геннадия Уминского, обратился в Советский районный суд с новым иском. В качестве ответчика правозащитники просят привлечь Вооруженные Силы Республики Ичкерия, возглавляемые Асланом Масхадовым, и военную группировку Вооруженных Сил Ичкерии под командованием Шамиля Басаева.

ИА “Регнум”.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100