Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (619) от 20 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

Дороги Австрии оккупировали “призраки”
Власти Австрии решили срочно начать кампанию по обучению владельцев автотранспорта водительскому мастерству. Эта мера стала вынужденной: за последний год в стране было задержано 550 машин, которые двигались по дороге навстречу основному движению.

Для таких горе-автолюбителей даже придумали прозвище – «водитель-призрак». По местному радио теперь передаются сообщения, где других участников движения предупреждают о «призраке», замеченном на такой-то трассе. При этом водителям советуют сбросить скорость и перестроиться в правый ряд.

Рекорд по числу «водителей-призраков» принадлежит главной трассе А2, соединяющей юг и север страны, на которой за год было поймано 153 машины, ехавшие по «встречке».

по материалам Ananova

Австралийские политики станут донорами спермы

С пикантной просьбой стать донорами спермы для одной из клиник в Австралии обратились врачи к известным политикам страны. По словам главного врача клиники Гэба Ковакса, запасы спермы стали катастрофически истощаться после указа 1998 года, согласно которому донором может стать только тот представитель сильной половины, кто разрешает разглашать свои данные. Известно, что спрос сейчас уже почти в 10 раз превышает предложение. Постоянными донорами клиники являются 13 мужчин, а клиентов при этом - около сотни. Глава полиции штата Виктория Андре Хармейр выразил недоумение, почему врачей привлекли именно политики в качестве потенциальных доноров. По его словам, это может привести к образованию сварливой семейки.

Однако пока не получено никаких комментариев от врачей по поводу их странного выбора кандидатов на донорство. Может быть, прогнозы полицейского не сбудутся, и детишки будут веселыми и не скандальными.

По материалам Reuters

В Англии спасать больных-сердечников поручат мусорщикам

На сборщиков мусора в английском местечке Мурлэнд, что в графстве Стаффордшир, возложили новую почетную и ответственную обязанность. Отныне они будут оказывать неотложную помощь тем, кого внезапно застиг сердечный приступ.

Впрочем, глубокая медподготовка мусорщикам не понадобится. Местные власти планируют снабдить их современными дефибрилляторами, которые автоматически оценивают состояние больного и производят все необходимые манипуляции. Каждая такая машинка обойдется муниципалитету в 1200 фунтов (или 2300 долларов), в эту сумму входит и обучение мусорщиков правилам обращения с устройством. При этом от услуг традиционной “скорой помощи” англичане отказываться не собираются.

По материалам: ВВС

Черепаха взяла шефство над детенышем бегемота

В Кении гигантская черепаха, живущая при одном из храмов, подружилась с маленьким бегемотиком.

Детеныша спасли служители храма, которые нашли годовалого малыша в тяжелом состоянии из-за обезвоживания. Юный гиппопотам, получивший имя Оуэн, отстал от своего стада, кочующего вдоль реки, которая впадает в Индийский океан.

Генеральный директор Haller Park Паула Кахумбу рассказала, что эти два таких разных животных теперь кажутся просто неразлучными. Сотрудники парка считают, что шансы бегемотика на выживание в любом другом стаде были очень малы. Скорее всего, самец-вожак расправился бы с ним - как с будущим соперником.

Но через какое-то время мудрой пожилой черепахе, которую, кстати, зовут Мзи, придется пережить разлуку. Юному гиппопотаму уже подыскали молоденькую подружку из его племени – ручную бегемотиху по имени Клео.

По материалам Reuters

Жена решила заработать на неверности мужа

Китаянке Ли Мин надоели регулярные отлучки мужа из дома после полуночи. Она предложила супругу выплачивать ей по 10 долларов за каждый час отсутствия в ночное время. Однако это вовсе не приструнило любвеобильного мужчину. Добросовестно выплатив один раз положенный штраф, он, вместо того чтобы продолжать платить, настрочил супруге целую пачку расписок, не приложив к ним ни копейки.

Как и следовало ожидать, через некоторое время набежала приличная сумма. По сведениям газеты China Daily, общая задолженность составила 4000 юаней, что эквивалентно 750 долларам.

Ли Мин не стала тратить свои нервы на выколачивание денег из неверного супруга. Она попросту обратилась в суд, который, рассмотрев иск, обязал ее мужа выплатить всю задолженность согласно распискам и предоставил Ли развод. Бывшая жена господина Мин, видимо, очень горда собой, так как заявила на суде, что преподала хороший урок неверным муженькам.

По материалам Ananova

Женеву украсят новыми общественными туалетами

В скором времени список туристических достопримечательностей Женевы пополнят 35 новых объектов. Швейцарские власти вознамерились поднять общественную культуру и гигиену на невиданную высоту, затратив целых 13 миллионов долларов. На эти средства планируется возвести в Женеве 35 новых платных туалетов, сообщил швейцарский ежедневник Ле Матин.

Три новейшие уборные уже успели установить. “Внутри они необычайно функциональны и оборудованы по последнему слову техники в соответствии с самыми высокими санитарными стандартами”, - говорится на сайте женевского муниципалитета. Снаружи же все туалеты совершенно разные, поскольку спроектированы, чтобы гармонично вписываться в городские кварталы. Посещение этого самоочищающегося чуда инженерной мысли, встречающего клиентов музыкой, обойдется в 50 сантимов (т.е. $0,42, или 0,32 евро). Советник Алан Дупраз: “Наши старые туалеты просто ужасны и отвратительны”. Наверняка господину Дупразу не приходилось бывать в российских общественных уборных…

По материалам: Reuters

Найден первый портрет главной чернокожей Великобритании

В Великобритании обнаружен первый известный живописный портрет сестры милосердия Мэри Сикоул (Mary Seacole), героини Крымской войны, признанной британцами в прошлом году самой выдающейся в истории чернокожей представительницей их страны. Как сообщается на сайте телекомпании BBC, портрет был выполнен около 1869 года английским художником Альбертом Челленом (Albert Challen).


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100