Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (618) от 13 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Рекорды моды

(без автора)

* Самое большое платье в России
Оно было сшито для коронации императрицы Екатерины II (1729-1796). Его шлейф имел длину 70 метров, а ширину 7 метров.

* Рекорды царского гардероба
Русская царица Елизавета Петровна (1709-1761), по свидетельству современников, занималась своим туалетом по пять часов в день, а за один бал успевала троекратно поменять наряды. В 1735 году пожар уничтожил почти весь гардероб тогда еще будущей царицы, но вскоре в ее распоряжении вновь было 15 тысяч платьев, да еще два сундука, набитых шелковыми чулками.

* Раритеты русской моды

В 2000 году в Антверпене прошла уникальная выставка платьев и аксессуаров, олицетворяющая 200 лет русской моды - с середины XVIII-го по 30-е годы ХХ века. Здесь выставлялись вещи, созданные модельерами Российской империи и русской эмиграции после 1917 года. Самое большое количество выставленных нарядов принадлежало гардеробу русской эмигрантки, бывшей владелицы водочного завода в России Татьяны Налбандовой. Несколько представленных вещей, пошитых в 1930-е годы - из гардероба Людмилы Васильевой-Лебедевой, оказавшейся в эмиграции в Китае.

Два платья были пошиты известным русским модельером и поставщицей Двора Надеждой Ламановой. На выставке можно было увидеть и творения Русского Дома моды в Париже, открытого кузиной императора Николая II великой княгиней Марией Павловной.

* Самый легкий и теплый головной платок

Им считается оренбургская “паутинка”, оренбургский пуховый платок. При размере 2х2 метра он весит всего 70 граммов и свободно протягивается сквозь обручальное кольцо. Едва ли не единственным традиционным местом, где сосредоточено вязание “паутинок”, остается село Желтое Саракташского района Оренбургской области. Для вязания платков берется пух губерлинских коз, отличающихся самым легким, шелковистым, теплым, мягким и длинным волокном. Основателем промысла узорного пуховязания в среде уральских казаков был географ и историк П.И.Рычков. В 1770 году за первые платки - “паутинки” его жена А.Д.Рычкова была награждена золотой медалью Вольного экономического общества.

По материалам Русского Клуба и Книги рекордов “Левша”.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100