Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (618) от 13 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Типичные ошибки модницы

Елена Джетпыспаева

Много раз на уровне интуиции вы замечали на той или иной женщине что-то, что, как вам кажется, несколько не подходит к ее костюму. Однако часто случается, что на самих себе этих ошибок мы не замечаем. А между тем маленькая деталь, одетая не к месту, может испортить все впечатление от модного гардероба. Какие же ошибки мы допускаем?

Не по фигуре

Многие из нас любят носить свободную одежду. Однако дизайнеры одежды в один голос утверждают, что ношение мешковатого вида одежды наоборот зрительно добавляет лишние килограммы. Одежда должна быть по размеру, – не больше и не меньше. Вы похудели? Не одевайте то, что носили раньше. Вы поправились? Не пытайтесь натянуть прежний размер. Лучше порадуйте себя обновкой, которая в данной ситуации будет вам к лицу и порадует.

Мода на помятость

Все наперебой обозреватели модных разделов лондонских и нью-йоркских СМИ утверждают, что сморщенная одежда старит и придает неопрятный вид. Максимум, где ее можно носить – дома или на пляже. Так что подумайте перед тем, как покупать очередную модную новинку. Не все модное может украшать.

Одеваясь чересчур

Не стоит гнаться за каждой новинкой, предлагаемой дизайнерами, и скупать все модные безделушки ближайшего бутика. Нужно быть не просто модным, а, скорей, следовать своему стилю или торговой марке. Нельзя быть чересчур модным. Иначе вы будете выглядеть просто глупо.

Два в одном

Некоторые модницы любят удивлять. Осень еще не прошла, а на них уже одеты весенние аксессуары из новых коллекций. Это как раз тот случай, когда вещь – не к месту. Носите вещи из одной коллекции для одного сезона, не смешивайте времена года, как, впрочем, и стили. Либо смешивайте со вкусом, чтобы это было не слишком заметно и не бросалось в глаза. Одежда должна сочетаться и дополнять, а не контрастировать.

Нижнее белье – это НИЖНЕЕ белье

Многие классики моды недоумевают, наблюдая за коллекциями авангардистов. К примеру, тенденции на подчеркивание нижнего белья. Оно на то и нижнее белье, чтобы там и оставаться. Белье – то же самое, что и душа. Не стоит показывать его первому встречному. Правилом хорошего тона считается прятать лямки от бюстгальтеров, надевать белье под цвет одежды, к брюкам с заниженной линией талии носить низкие плавки и так далее. Мода модой, а воспитание – воспитанием. Так считают мэтры.

Осторожней с белым

Всем известно, что белый цвет полнит. Поэтому будьте осторожны. Избегайте чисто белых колготок, брюк и юбок, если вы не хотите зрительно добавить себе килограммы. Разбавьте белую гамму другими тонами или узорами.

Не слишком ли коротко?

Несмотря на то, что подиумы взяли на вооружение суперкороткую длину юбок и платьев, не стоит перенимать эту тенденцию. Если только вы не в курортном городе и ваша юбка – не юбка-шорты. Опять же здесь разговор не о моде, а о правилах хорошего тона. Сначала проверьте, не слишком ли открытыми выглядят ваши ноги, когда вы сидите, и не смущает ли это людей вокруг вас.

Радуга не в моде

Очень многие модницы думают: чем больше цветов, тем лучше. Это великое заблуждение. Дизайнеры советуют использовать скромную цветовую гамму – от одного до трех цветов. Иначе ваш внешний вид вызовет неизбежную улыбку: «Простите, сегодня никак не могла решить, что надеть. Потому надела все сразу!»

Украшения должны украшать

Перед тем, как надевать украшения, оцените их на предмет соответствия вашему стилю и одежде. Выберите правильную длину для ожерелья, цепочки, серег. Слишком короткие цепочки создают впечатление удушья и делают шею визуально короче – об этом нужно помнить.

Темный верх, светлый низ

Обувь и одежда должна гармонировать в цвете, а не наоборот. Подбирайте цвет для туфель тщательно и помните: хоть белый и черный подходят ко всему, все же есть вероятность ошибиться. К примеру, осенью одевать светлые туфли к темному костюму – ни в коем случае не рекомендуется.

Слишком большие плечики

Плечики – больная тема. Далеко не каждая женщина может носить вещи без них, однако стараться сделать свои плечи слишком большими искусственно нельзя. Предпочтение лучше отдать едва заметным подплечникам. Они должны быть тонкими и скромными и лишь слегка помогать вам, сохраняя естественность.

Рисунки

В моде – цветные принты, клетка и горох, геометрия и абстракция. Однако именно это изобилие может привести к модной дисгармонии. Не злоупотребляйте рисунками! Если на вас блуза в горох или юбка в клетку, остальное пусть лучше будет однотонным и спокойным. Если на штанине ваших джинсов красуется новомодный принт, то все остальное должно быть скромным, чуть ли не по-пуритански. Можно, однако, совместить клетку и горох, асимметрию и геометрию, только лишь аккуратно выбрав ткань и фасон. Простой крой и одинаковая по фактуре ткань сгладит пестроту вашего цветового мотива.

Одевая ту или иную одежду, нужно прислушиваться к себе, а не слепо следовать моде, чтобы произвести впечатление на окружающих. Ведь зачастую впечатление оказывается совсем не тем, какого вам бы хотелось. Уверенность в себе и блеск в глазах – вот что влияет на окружающих. Одежда должна подчеркивать индивидуальность. И хотите маленькую хитрость? Порой та или иная коллекция воспринимается нами отчасти совсем по-другому, нежели человеком, ее сотворившим. Чтобы понять, что именно хотел сказать ваш любимый дизайнер, прочтите интервью с ним, узнайте его мысли и настроения. И тогда все сразу станет на свои места. Будьте модными, но в меру. Лучше просто красивыми. И пусть эта красота приносит вам удовольствие и радость.

Елена Джетпыспаева. www.shpilka.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100