Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (618) от 13 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Суп из сыра
600 г мяса, 100 г сыра (желательно –швейцарского). 2 ст.л. тёртого зеленого сыра, 4 яйца, 1 белый батон.
Сварите мясо без кореньев, бульон процедите. Натрите на терке черствый батон (без корки). Раскрошите вилкой желтки крутых яиц, натрите сыр.

Всё это хорошо перемешайте, разбавьте небольшим количеством бульона, вылейте эту смесь в оставшийся бульон и проварите 30 минут. Перед подачей положите в суп вареное мясо, нарезанное на мелкие кусочки. Можно посыпать нарезанной зеленью - петрушкой.

Гусь или утка по-домашнему (в горшочке)

Возьмите гуся или утку (кстати, сейчас продается утка, заранее разрезанная на ломтики – очень удобно), 2-3 луковицы, картофель, масло, соль, специи.

Куски птицы обжаривают и раскладывают по горшочкам. В каждый добавляют 1-2 сырые картофелины, слегка пассерованный нашинкованный лук, лаврушку, перец, соль. Влить бульон или воду, чтобы покрыть поверхность продуктов, и тушить в духовке до готовности. Подавать в тех же горшочках.

Жаркое из кролика

На 1 – 1,5 кг кролика – 2 дольки чеснока, пучок петрушки, 4 ст.л. растительного масла, ложку горчицы, штук 10-12 небольших луковиц, 1-2- ст.л. томатной пасты. Можно добавить граммов 100 шпига и граммов 200 грибов.

Куски мяса слегка обжарить на масле в сковороде, после чего переложить в жаровню или кастрюлю, предварительно слегка смазав каждый горчицей. Туда же положите измельченный чеснок, петрушку, три луковицы, разогретое масло, мелкие кубики шпига. Сверху положите весь оставшийся лук, залейте 1 стаканом воды, если хотите, можете добавить пару рюмок белого вина, и поставьте на час на слабый огонь. Затем положите томатную пасту, тонко нашинкованные грибы и продолжайте тушить до готовности. Готовое блюдо разложите по тарелкам и полейте соусом. А рядом разложите кусочки яблок, кольца лимона.

Свинина с ананасами

На 1 кг свинины – 1 банка ананасов кольцами, 300-350 г сыра, яблоко, соль, приправа.

Порежьте свиное филе небольшими кусочками по 1-2 см и отбейте их, посолите, посыпьте специями (например, из серии «Авокадо» - для свинины, для моркови по-корейски), обжарьте в растительном масле до готовности и положите на каждый кусочек свинины кружок ананаса или яблока, сверху – сыра. Накройте крышкой и слегка потушите. На гарнир порежьте свежие помидоры и огурцы, посыпьте их солью.

Пхали

1 крупную свёклу сварить в кожуре, очистить и натереть на мелкой тёрке, смешать с 2–3 ст.л. измельченных грецких орехов, мелко порезанными луковицей и 2-3 зубчиками чеснока. Добавьте соль, перец и хмели - сунели.

Таратута

1 свёкла, 1 соленый огурец, 1 луковица, 1 ст.л. хрена, 1 ст. л. растительного масла, 150 г огуречного рассола, 150 г свекольного отвара.

Сварите нарезанную кружочками свёклу. Затем смешайте вместе нарезанные соленые огурцы, хрен, лук, растительное масло, огуречный рассол, разведённый свекольным отваром, хорошо перемешайте и выдержите в течение суток в холодном месте.

Фаршированный чернослив

Возьмите на 20 черносливин 5 целых ядер грецкого ореха и банку сгущенки.

Чернослив залейте кипятком и подождите, пока он набухнет. Если у него есть косточки – выньте их. Каждое ядро ореха разделите на 4 части. Затем в каждую черносливину вложите по кусочку ореха. Теперь осталось выложить черносливинки в глубокую тарелку и залить всё сгущёнкой. Есть эту прелесть можно ложками – как суп.

Но если вы подадите чернослив с орехами внутри и зальете его мёдом, то будет уже совсем другое блюдо, которое называют «Любовные речи», и оно явно скрасит вам и вашему любимому человеку рождественскую ночь.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100