Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (618) от 13 января 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Магия вещей

(Домовой)

В любой вещи, созданной своими собственными руками, заключена магическая сила. Почему? Потому что у неё есть автор. Потому что она сделана в большинстве для конкретного человека или дома. Она неповторима и уникальна. Она заряжена чувствами, мыслями и энергетикой создателя.

Эти четыре признака определяют магическое воздействие вещи, сделанной с любовью и увлечением. Начиная от ангелов и вертепов, создающихся специально к Рождеству, до сказочных черевичек, добытых в ночь перед Рождеством – хотя к православию эта гоголевская рождественская фантазия вряд ли имеет отношение, и кончая любыми самоделками для своих родных и друзей.

Например, сделать из крутого теста (мука и соль в равных количествах) человечка-ангела и раскрасить его. Из бересты или соломы – сплести элементарную куколку-оберег. Из картона, бумаги и самых простых тканей сделать уникальную записную книжку для друга…

Все это – мило, удобно, несет печать вашей личности и ваших чувств и потому наполняется магической доброй силой. Вообще, старые русские поверья давным-давно слились в русском Месяцеслове, фольклоре, обычаях, приправленных легендами и обычаями других народов.

А святки переполнены гаданиями, поверьями и историями.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100